АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Великолукские общественники выступили в пользу велоцентра

 

850-летие Великих Лук привнесло в нашу жизнь много положительных моментов. В городе были отремонтированы парки и скверы, дороги, преобразились набережная и фасады домов на центральных улицах города. Реконструированы и построены социально значимые объекты. Большое внимание при подготовке к юбилейной дате было уделено и развитию спортивной сферы: открывались новые спорткомплексы, а строительство некоторых ведется и сегодня.

Так, в ближайшем будущем в городе на Ловати появится многофункциональный центр подготовки велосипедистов. Здесь можно будет научиться ездить на велосипеде, позаниматься игровыми видами спорта, проехаться по 5-километровой велодорожке, которая зимой будет превращаться в лыжную трассу. Кроме этого, для того чтобы центр стал полноценным местом отдыха для всей семьи, он будет оборудован необходимыми в современных реалиях объектами инфраструктуры: парковкой, раздевалками, пунктом проката спортивного инвентаря (велосипеды, лыжи, коньки, санки). Центр подготовки велосипедистов планируется сделать не только узкоспециализированным спортобъектом – базой наших будущих чемпионов, но и местом для круглогодичного отдыха всех жителей города.
Сейчас великолучане активно обсуждают строительство нового спортивного объекта. Своими ожиданиями от нового объекта с читателями нашей газеты поделились представители общественности города.
Александр Максимов, председатель Федерации по легкой атлетике г. Великие Луки, общественный советник главы города:
– Строительство велоцентра станет еще одним шагом на пути к развитию в городе профессионального и массового спорта. Я, как спортсмен, знаю, насколько важны для достижения успеха хорошие условия для занятий. Большой плюс нового объекта в том, он будет располагаться в черте города. Да еще и в лесном массиве. Лес – это кислород, чистый воздух. Значит, тренировки будут проходить с пользой здоровья.
Владимир Павлюк, директор ООО «Строительно-монтажное управление-327»:
– Строительство любого объекта всегда подразумевает развитие, движение вперед. Я считаю, что с появлением нового спортивного центра велосипедный спорт города выйдет на новый уровень развития. У наших спортсменов появится тренировочная база, что только самым положительным образом скажется на результатах их участия в различных соревнованиях. Кроме того, в плюсе будут и велосипедисты-любители: у них будет возможность совершать велопрогулки в специально обустроенном для этого месте, да еще и на природе, вдали от машин.
Александр Ильичев, член мо-лодежного парламента, специалист отдела по молодежной по-литике города:
– Мы много общаемся со студентами и школьниками города. Молодежь у нас разносторонняя. Одни занимаются вокалом, танцами, вторые играют в КВН, третьи являются волонтерами. Многие увлекаются спортом. Он ныне в почете, и это радует. Несомненно, что велоцентр пойдет на пользу тем, кто серьезно занимается этим видом спорта. Также хорошие условия тренировок привлекут в велоспорт но-вичков. Соответственно, их досуг будет организован. А занятость в свободное от учебы время – это одно из направлений профилактики правонарушений в подрост-ково-молодежной среде.
Андрей Бегмурадов, предсе-датель военно-патриотического спортивного клуба «Шторм»:
– Новый спортивный объект позволит еще лучше развить ве-лосипедный спорт в нашем городе. Он решит проблему велосипедистов – тренировки будут проходить в безопасных для жизни и здоровья условиях. А также даст возможность максимально раскрыть потенциал наших спортсменов, что в конечном счете пополнит копилку их дос-тижений.
Кроме того, новый объект будет способствовать и развитию се-мейного отдыха. Сегодня велосипед есть почти в каждой семье. Можно будет приезжать в велоцентр с детьми и кататься. Родители на личном примере смогут приобщить ребенка к активному виду отдыха.
Екатерина Карпенко, член мо-лодежного парламента, руководитель Великолукского отделения РСМ:
– Наш город давно славится своими велосипедистами. А если еще появится велоцентр, где ребята смогут отрабатывать свое мастерство, количество призеров и победителей однозначно увеличится. Также новый объект поможет вовлечь еще большее число молодых людей в занятия спортом. А еще, к примеру, на его базе можно будет устраивать показательные заезды. Думаю, многим великолучанам, независимо от возраста, интересно будет побывать на таком мероприятии.
Всеволод Козловский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области:
– Здорово, что в нашем городе появится такой важный социально значимый объект как велоцентр. Он станет хорошим подспорьем для нового витка развития велосипедного спорта в Великих Луках.
Наши дети, по сути, сейчас тренируются на дорогах общего пользования. Безопасно ли это для них? Безусловно – нет! А тренировочная база в специально отведенном месте позволит спортсменам проводить занятия в комфорте и безопасности. В нашем городе серьезная велосипедная школа. А новый объект будет способствовать приумножению достижений наших ребят.
Александр Ионов, председатель Великолукской городской общественной организации «Со-юз десантников»:
– Спорт в городе, безусловно, надо развивать. Я - ветеран спорта. Долгие годы занимался легкой атлетикой. Помню, еще в годы моей активности в Великих Луках была сильная школа велосипедистов. Радует, что молодежь поддерживает заложенные традиции, приумножает их. Строительство велоцентра имеет огромное значение: развитие велосипедного спорта выйдет на новый уровень. И еще, что немаловажно в наше время – досуг детей будет с пользой для здоровья.
Александр Беляев, председатель городского студенческого совета:
– Я считаю, что строительство велокомплекса в Великих Луках поднимет уровень подготовки спортсменов, повысит популярность велоспорта, а также улучшит условия, в которых тренируются спортсмены. В долгосрочной перспективе это может заметно сказаться на развитии данного вида спорта в стране в целом. Моя сестра занимается велосипедным спортом. И мне, как брату, очень хотелось, чтобы условия, в которых она тренируется, были бы комфортными, а велодорожки проложены через лес, где воздух, естественно, чище и полезнее, чем на дорогах общего пользования и городском стадионе.

Елена ТИХОНОВА

Создано: 17.02.2017 10:15

Комментарии  

 
+1 #14 патриот 02.03.2017 20:22
во, начали строить бассейн с крытым катком! может кто из горглав прочел комменты?
 
 
+2 #13 Неравнодушный 28.02.2017 22:12
Все выступления весомые аргументированн ые. Велоцентр городу необходим!
 
 
+2 #12 патриот 26.02.2017 10:18
великолучанину : не для патриотов такой мелочевкой пачкаться, они восходят на вершины, проводят юнармейские сборы, штурмуют копии рейхстагов....
 
 
-3 #11 велосипедист 24.02.2017 08:44
если честно, то, кроме велоспорта, спорта в городе нет. все остальное не более чем физкультура.поэ тому было бы разумно не распыляться на все, а выделять основные средства именно на велоспорт. у нас есть все шансы стать российской столицей этого вида спорта.
 
 
+9 #10 великолучанин 23.02.2017 10:00
Согласен с Юрьевичем, Павлюк с компанией, к примеру, вполне могли бы переключится с игр в войнушку на очистку Лозавицы, если действительно патриоты.
 
 
-9 #9 Сергей Юрьевич 21.02.2017 18:47
Непонятно, почему и кто против. Если есть деньги, конечно, надо строить не только велоцентр, но и 50-метровый бассейн, и стадион с травяным газоном, и крытый каток.
А "зеленые" могли бы высадить любое количество деревьев взамен спиленных, и инициировать очистку загаженной речушки Лозавицы.
Я лично рад, что, наконец-то, идея моего друга Николая Короткова начинает воплощаться в жизнь.
 
 
+12 #8 Валентина Васильевна 20.02.2017 16:26
Ну не верю я что "Зеленая зона" не пострадает, не верю и все! Потому что в России есть примеры когда "лес рубят, то щепки летят" и не только щепки. Подыскали бы для велоцентра другое место. А "Зеленую зону" сделали бы парковой зоной для отдыха горожан за городом с минимальной вырубкой. Но мой комментарий- это глас вопиющего в пустыне!
 
 
-10 #7 катерина 20.02.2017 12:23
Во дворах деревья под корень спиливают и никто не кричит, что зеленую массу уничтожают.
 
 
+12 #6 Великолучанин 20.02.2017 01:06
Да больщей части Великолучан это сооружение вообще до фанаря, им и велосипед купить не за что. Достаточно и никому не нужного стрельца, лёгшего обузой на бюджет города. Лучше бы построили спортивные площадки в микрорайонах.
 
 
-7 #5 пенсионер 19.02.2017 17:37
Иван! это ваше мнение. А я высказал свое! Мне ваша администрация до лампочки, я глубокий пенсионер.
 
 
+9 #4 Иван 18.02.2017 22:39
Администрация подсуетилась и для оправдания уничтожения зелёной зоны подтянула зависимых от неё людей. Можно подумать у нас одни велосипедисты-с портсмены.
 
 
-11 #3 пенсионер 18.02.2017 12:11
Специально сьездил и посмотрел место отведенное под велотрек. Не настолько и пострадала лесозона. А велотрек очень необходим для тренировок. Очень большую угрозу для тренировок юных велосипедистов представляет их тренировки по дороге Великие Луки- Новосокольники. Велоцентру быть! Место ок!
 
 
+9 #2 шутник 18.02.2017 05:46
3ака3ная статья!!!!почем у не строят 3а торфо-брикетным на дружбе.и подъе3д для детей хороший а до 3еленой 3оны маршруток нет.
 
 
+13 #1 Светлана Павловна 17.02.2017 23:37
Так и стройте сие сооружение в другом месте, зачем уничтожать то, что не сажали.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить