АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Сотрудники МУП «ДСУ» следят за безопасностью движения

 

За работой городских светофоров, состоянием дорожных знаков, разметки, тротуарных ограждений ежедневно следят сотрудники МУП «ДСУ». Эти меры способствуют укреплению безопасности великолучан. Борьбу со снегом, гололедом также ведут сотрудники организации. В любую непогоду они выходят на свой пост и добросовестно делают свое дело. От их работы во многом зависит и безопасность великолучан. 

Светофоры содержатся в порядке

В хозяйстве МУП «ДСУ» находятся 32 объекта со светофорами. За их работой пристально наблюдают специалисты организации. Электрик Ю.Х.Файзулин ежедневно объезжает все объекты. При необходимости он устраняет неисправности этих устройств. Где-то перегорела лампочка и ее необходимо заменить. Где-то электроника дала сбой. В сильные морозы и жару контролер либо сильно охлаждается, либо перегревается, и тогда светофор дает сбой. В городе в основном функционируют светодиодные светофоры. Они регулируют транспортное движение. Лампочные – пешеходное. На службе у великолучан появились два новых светофора на солнечных батареях Т-7. Их питает солнечная энергия. Однако зимой, когда день становится максимально коротким, батарея быстро садится – это единственный недостаток этого светофора. А так устройство экономичное и к нему не надо подводить электричество. Новые светофоры установлены в пешеходных зонах на площади Ленина, улицах Пушкина, Пионерской. Они мигают желтым светом, привлекая внимание водителей, чтобы те сбавляли скорость. Светофор по улице Пушкина расположен в очень важной зоне. Здесь находятся детская площадка, гимназия, спортивная школа. Светофор сигнализирует водителям о снижении скорости – рядом дети. Имеются в нашем городе и кнопочные светофоры, которые зажигаются по вызову. Они установлены в районе городских школ и транспортной магистрали.

Подготовка к разметке

Наступил последний месяц зимы, и сотрудники МУП «ДСУ» начинают готовиться к разметке. В этом году планируется новшество – использование холодного пластика. Перепады температуры большое количество транспортных средств также неблагоприятно влияют на разметку. Как следствие, сотрудникам МУП «ДСУ» постоянно приходится обновлять полосы. Раз-метку наносят при помощи автомобиля «Лайн Лазер». Для укладки холодного пластика планируется приобрести новую специальную машину.

Сломанные ограждения меняются

Пешеходные зоны в городе огорожены. Тротуарные ограждения - это конструкции, служащие барьером между проезжей и пешеходной частями ули-цы. Они необходимы в целях безопасности пешеходов. Тротуарные ограждения не позволяют горожанам перейти улицу в неположенном месте. Также оберегают от наезда автомобиля.
За их состоянием тщательно следят сотрудники МУП «ДСУ». Часто после ДТП ограждения оказываются сломанными. Их заменяют на новые конструкции.

Снег убирается, дорожки посыпаются

Нынешняя зима выдалась снежной. Для того чтобы освободить город от осадков, сотрудникам МУП «ДСУ» приходится работать в круглосуточном режиме. Ночью, когда движение машин становится менее интенсивным, на дороги выезжают снегоуборочные автомобили.
Затем горы осадков вывозятся на снегонакопительный полигон. На тротуарах снег убирают и днем и ночью. Расчищенные остановки обычно встречают пассажиров утром. Для того чтобы общественный транспорт мог забирать людей на работу, ночью сотрудники МУП «ДСУ» убирают места посадки пассажиров – вывозят снег. Днем эта работа продолжается.
Что касается частного сектора, то здесь регулярно проходит грейдер. Уборке снега там зачастую мешает личный автотранспорт. Жители частного сектора нередко паркуют своих «железных коней» возле домов, и это мешает свободному передвижению грейдера. Пешеходные зоны на улицах города также посыпают пескосоляной смесью.

Туалеты – места общественные

Об этом должны помнить те, кто ими пользуется. Только сотрудники, которые занимаются уборкой туалетов, сталкиваются с бескультурьем посетителей. Зайти в подобное помещение, мягко говоря, неприятно. Уборки хватает ненадолго. Через небольшой промежуток времени отхожие места снова оказываются «загаженными». Надо сказать, что собственные туалеты горожан не выглядят как общественные. Потому что у себя дома люди стараются быть аккуратными. Почему же они не ведут себя так в общественных отхожих местах?!
В этой связи у сотрудников МУП «ДСУ» просьба к жителям города: соблюдать чистоту в туалетах.

Мини-рынки убираются на совесть

Несмотря на морозы, желающие продать излишки урожая имеются. Как водится, после торговли остается мусор. Ящики, упаковка, бумага, пластиковые бутылки. Эти отходы ежедневно убирают сотрудники МУП «ДСУ». После пятнадцати часов они проходят по всем прилавкам и собирают то, что оставляют после себя торгующие. Твердые бытовые отходы грузятся в мусоровоз и вывозятся на загородный полигон. Утром торгующие приходят на уже убранные «рабочие» места и раскладывают товар на чистые прилавки.

Уборка остановок

Городские остановки – это часть облика нашего города. Великолучане на них проводят немало времени. Не секрет, что приятно находиться на чистой и убранной площадке. Однако нередко можно наблюдать картину, когда на остановке компания молодых людей бросает окурки под ноги, бутылки мимо урны. Весь этот мусор за нерадивыми горожанами убирают сотрудники МУП «ДСУ». Ежедневно они очищают урны, убирают случайный мусор. А также отгребают снег от остановок.
Сотрудникам МУП «ДСУ» приходится работать, не считаясь со своим личным временем, под открытым небом, невзирая на сильный мороз, снег, изнурительную жару, для того чтобы великолучанам жилось комфортно и удобно. Жители нашего города должны с пониманием и уважением относиться к труду коммунальщиков и по возможности оказывать посильную помощь. Ведь наш город – это наш общий дом.

Людмила Евтихиева
Фото автора

Создано: 17.02.2017 10:13

Комментарии  

 
+9 #2 Горожанин 18.02.2017 20:40
:lol: :D :lol:

Ваша служба и опасна и трудна... и с цатого раза совсем не видна! Однако, у Власюка на бумажке все отлично: снегоуборочная техника формирует отвалы, потом отвалы в самосвалы... :-x Только вот эти снежно-ледяные отвалы на бордюрах, а также ледяные глыбы и грязь на тротуарах так и остаются лежать... А ведь достаточно было, когда, однажды, выпал крупный снег и наступила оттепель, устроить аврал ДСУ и всем управляйкам, но нет - все это превратилось в лед! :sad: Кстати, зимний песочек еще долго будет лежать на дорогах и тротуарах, пока знойный июльский ветер не подхватит его в городские облака пыли! :cry:
 
 
+11 #1 Иван 17.02.2017 23:41
Нынешняя зима выдалась снежной. Для того чтобы освободить город от осадков, сотрудникам МУП «ДСУ» приходится работать в круглосуточном режиме.
.........................................
Очнитесь, этой зимой и снега практически не было. Так же как и не было техники его убирающей. До приезда техники снег успевал стаять. А колдобины по всему городу от того, что снег не спешили убирать.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить