АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Повестка заседания - стратегическая

 

Выездное заседание комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи под руководством председателя комитета Михаила Дегтярева состоялось 13 февраля на базе лыжно-биатлонного центра «Юность» в Островском районе Псковской области. 

Вместе с членами думского комитета в его работе приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, депутат Государственной думы Александр Козловский, по инициативе которого такое заседание состоялось именно в нашем регионе, руководители профильных органов исполнительной власти региона.
Андрей Турчак приветствовал представительную делегацию и поблагодарил за выбор Псковской области в качестве базы для проведения выездного заседания. «Повестка заседания - стратегическая. Все вопросы напрямую касаются деятельности Администрации Псковской области в части развития спорта высших достижений, массового спорта и других направлений. Будет полезно услышать ваши советы и рекомендации по наращиванию и совершенствованию этой работы», - подчеркнул он.
В свою очередь председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы Российской Федерации Михаил Дегтярев передал от имени министра спорта РФ Павла Колобкова слова благодарности за прием и за ту деятельность, которая ведется в регионе на благо спорта. «Очевидно, что Россия выполняет все обязательства по подготовке инфраструктуры для проведения международных соревнований, упрекнуть нас в бездействии сложно. Будем надеяться, что волна напряжения пройдет. И база «Юность» в Острове примет еще не один международный турнир, и мы подарим болельщикам не один праздник спорта», - заключил Михаил Дегтярев.
В рамках заседания председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин рассказал о ходе внедрения ГТО на территории региона, заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области - о развитии молодежного приграничного сотрудничества. Первый заместитель Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова представила план мероприятий Стратегии развития туризма на период до 2020 года на территории Псковской области. Она отметила, что Псковская область активно развивает экологический, сельский, религиозный и другие виды туризма посредством участия в крупных федеральных проектах: «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Живые уроки», «Моя Россия» и других. По мнению специалистов, эти мероприятия направлены на продвижение туристского потенциала региона.
«Мне очень приятно, что сегодня в таком составе обсуждаются очень важные для Псковской области вопросы развития туризма», - отметил депутат Госдумы Александр Козловский. Он рассказал, что в течение 2016 года посетил все 24 района Псковской области, в каждом из которых находятся десятки памятных объектов. «Жители районов сами заинтересованы в восстановлении памятников. Совмест-ными усилиями мы создаем карты туристических объектов на территории региона, следующий шаг - создание удобной логистики для этих объектов. Это позволит туристам посещать не только привычные объекты в течение нескольких дней, но и задерживаться на территории региона на 1-2 недели», - отметил Александр Козловский. Парламентарий также высказал мнение о необходимости развития патриотического и внутрирегионального туризма.
Председатель молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова поддержала идею развивать озвученные направления. Депутат Государственной думы Сергей Кривоносов, в свою очередь, посоветовал Псковской области развивать международный аэропорт, а также ввести упрощенные правила пересечения границ для жителей приграничных стран Евросоюза. С инициативой удешевления стоимости проезда для молодежи в поездах дальнего следования выступил депутат Госдумы Василий Власов. Он предложил продавать железнодорожные билеты студентам со скидкой 90% при наличии свободных мест в составе. Губернатор Андрей Турчак одобрил идею и выразил готовность выйти с таким предложением в «РЖД». Василий Власов также поднял вопрос льготного посещения музеев.
Завершая обсуждение вопроса, председатель думского комитета Михаил Дег-тярев отметил, что опыт Псковской области в деле развития внутреннего и въездного туризма и привлечения инвестиций на эти цели следует транслировать в другие регионы. «На один вложенный рубль здесь привлекают 5 рублей частных инвестиций. Это замечательный показатель», - дал свою оценку депутат и предложил учитывать эти данные при разработке предложений по продлению федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».
В завершение заседания Михаил Дегтярев вручил губернатору Псковской области Андрею Турчаку, депутату Государственной думы Александру Козловскому, председателю Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Ивану Штылину и председателю Союза биатлонистов Псковской области Павлу Мищенкову почетные грамоты от комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Как отметил председатель думского комитета, они вручены за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также пропаганду здорового образа жизни.
Затем участники выездного заседания ознакомились с обновленной лыжно-биатлонной базой «Юность». В рамках подготовки к отмененному впоследствии чемпионату мира по биатлону среди юниоров здесь построили новое стрельбище, станцию оснежения, трибуны и медиацентр. Законодатели посмотрели один из этапов проходящих Всероссий-ских соревнований по биатлону среди юниоров и приняли участие в церемонии награждения. В этот день юноши состязались в спринтерской гонке на 10 километров. По итогам заезда первым финишировал Семен Бей из Тюменской области, второе место занял Андрей Павлов из Ханты-Мансийского автономного округа, третьим пришел Михаил Усов из Респуб-лики Башкортостан.
Награды победителям и призерам вручили депутаты, 13-кратная Паралим-пийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы Рима Баталова, прославленный биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Чепиков, лидер движения «Свое» Александр Козловский, Василий Власов, председатель думского комитета Михаил Дегтярев и губернатор региона Андрей Турчак.
Напомним, с 9 по 15 февраля в Острове, на базе лыжно-биатлонного центра «Юность», проходили Всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров на призы губернатора Псковской области. Эти старты являются заключительным отборочным этапом к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет в конце февраля-начале марта в Словакии. На первенство приехали порядка 100 сильнейших спортсменов из 12-ти российских городов. Псковскую область представлял мастер спорта по лыжным гонкам Дмитрий Станочников.

Соб. инф.

Фото Сергея Герасимова

Создано: 17.02.2017 10:08

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить