АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Система возрастной маркировки художественных произведений мешает детям читать книги и смотреть спектакли

 

Президент России Владимир Путин рекомендовал Государственной думе рассмотреть вопрос изменения правил возрастной маркировки произведений литературы и искусства. Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года, опубликован  на сайте Кремля.

«Рекомендовать Государственной думе рассмотреть при участии Правительства РФ вопрос о возможности уточнения механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, в том числе путем закрепления в законодательстве РФ критериев отнесения информационной продукции к информационной продукции названной категории», - говорится в перечне поручений президента.

27 октября в ходе заседания Совета по культуре и искусству глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что нынешняя система возрастной маркировки (0+, 6+, 12+ и так далее) уже не первый год мешает театрам, библиотекам, музеям и книготорговле, сообщает ТАСС. Она привела ряд примеров: «Тихий Дон» имеет маркировку 18+, «Ромео и Джульетта» - 16+, Евангелие и Коран -16+. Парламентарий подчеркнула, что «это не рекомендации, а императивы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность». Депутат добавила, что на телевидении эта система тоже «давно превратилась в профанацию», когда «Приключения Буратино», «Аленький цветочек», «Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон» имеют маркировку 16+.

Ямпольская предложила оставить в строгом виде только маркировку 18+, а остальные сделать рекомендательными.

ПАИ

Создано: 05.02.2021 14:36

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить