АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Третье столетие на страже закона

Именно в этот день 1722 года Указом Императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. В советской России Государственная прокуратура была учреждена в составе Народного комиссариата юстиции в 1922 году. В 1933 году была учреждена Прокуратура Союза ССР. В мае 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был утвержден законодательный акт «Положение о прокурорском надзоре в СССР», возлагавший на Генерального прокурора осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными ему учреждениями, а также гражданами СССР. По Закону о Прокуратуре СССР 1979 года к основным направлениям деятельности прокуратуры было отнесено: высший надзор за точным и единообразным исполнением законов, борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности, борьба с преступностью и другими правонарушениями, расследование преступлений и обеспечение неотвратимости наказания за их совершение. 

После распада СССР в результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти. Сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.
Профессиональный праздник работников органов прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года, согласно Указу Президента РФ Б. Н. Ельцина № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Транспортная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также за деятельностью правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере. Она является необходимым элементом прокурорской системы, реализуя зонально-предметный принцип деятельности органов прокуратуры.

В канун профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с советником юстиции Любовью Анатольевной Рудневой, исполняющей обязанности Великолукского транспортного прокурора. Ее служба в органах прокуратуры началась в 1994 году в должности следователя. В период работы в различные годы она была награждена медалями «290 лет прокуратуре России» и «Ветеран прокуратуры», знаком отличия «За верность закону» 3-й степени, почетной грамотой Генеральной прокуратуры РФ, а в 2014 году ей была объявлена благодарность приказом Генерального прокурора Российской Федерации. Отмечена поощрениями, приказами вышестоящего руководства различного уровня.
- Любовь Анатольевна, когда были созданы органы прокуратуры на транспорте?
- В 1933 году, когда была создана Прокуратура СССР, были организационно и структурно оформлены ее органы и подразделения на транспорте.
- С какого времени берет свое начало история транспортной прокуратуры в Великих Луках?
- Великолукская транспортная прокуратура была создана в 1994 году.
- Какие основные задачи возложены на сотрудников транспортной прокуратуры?
- Основным предназначением транспортной прокуратуры является осуществление надзора за точным и единообразным соблюдением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и в таможенной сфере. Великолукская транспортная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, расположенных на юге Псковской области, на таможенных постах, на предприятиях, в учреждениях и организациях железнодорожного транспорта, включая образовательные и лечебные учреждения. В обязанности Великолукской транспортной прокуратуры входит и осуществление надзора за всеми направлениями служебной деятельности Линейного отдела МВД России на станции Великие Луки, а также за процессуальной деятельностью Псковского следственного отдела на транспорте Следственного комитета РФ.
- Существуют ли различия в задачах, возложенных на сотрудников транспортной прокуратуры и ее территориальных органов?
- Одна из специфических особенностей служебной деятельности сотрудников транспортной прокуратуры заключается в том, что их надзорные полномочия распространяются на территорию гораздо большей площади, чем коллег из территориальных прокуратур. Есть различия и в роде деятельности, а также в ведомственной принадлежности поднадзорных объектов. Однако, реализуя в повседневной работе зонально-предметный принцип деятельности, общей и неизменной для всех органов прокуратуры задачей является осуществление надзора за соблюдением норм федерального законодательства.
- Каковы штатная численность и направления служебной деятельности сотрудников Великолукской транспортной прокуратуры?
- Действующее штатное расписание предусматривает 7 должностей, что позволяет надлежащим образом выполнять служебные задачи, возложенные на транспортную прокуратуру. Кроме прокурора служебную деятельность осуществляют его заместитель, старший помощник, 2 помощника, специалист в области делопроизводства и водитель служебной автомашины. За каждым из сотрудников, проходящим службу в должностях, предусматривающих присвоение классных чинов прокуратуры, закреплены конкретные направления. Уровень квалификации сотрудников позволяет применять на практике принцип взаимозаменяемости.
- Служба в любом правоохранительном органе не исключает возникновения ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья сотрудников. Случались ли подобные ситуации в служебной деятельности сотрудников Великолукской транспортной прокуратуры?
- Профессионализм и высокий уровень общей культуры сотрудников до настоящего времени позволяли предотвращать возникновение подобного рода ситуаций.
- С какими результатами работы сотрудники Великолукской транспортной прокуратуры приблизились к завершению 2020 года?
- В ходе проведения надзорных мероприятий за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина было выявлено около 600 нарушений, в целях устранения которых в поднадзорные органы внесено более 135 представлений. Принесено 23 протеста на незаконные правовые акты. В суды общей юрисдикции предъявлено около 30 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 90 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 35 лиц - к административной ответственности. Вынесенные прокуратурой постановления послужили основанием для возбуждения двух уголовных дел, в том числе одного - по признакам преступления коррупционной направленности. Данный перечень результатов работы не является исчерпывающим и не охватывает показатели осуществления надзора за уголовно-процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов.
- Кого из сотрудников вверенного Вам органа прокуратуры, достигших высоких результатов в служебной деятельности, следует отметить в лучшую сторону?
- Штат Великолукской транспортной прокуратуры укомплектован сотрудниками, способными в силу присущих им морально-деловых качеств добросовестно выполнять возложенные на них должностные обязанности. Например, отмечу старшего помощника прокурора Анну Алексеевну Афанасьеву. В органах прокуратуры она трудится с 2010 года. В ее обязанности входит осуществление надзора за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав граждан, в том числе трудовых, законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, транспортной безопасности, в жилищно-коммунальной сфере, по за-щите прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотрение обращений граждан и организаций, подготовка проектов исковых заявлений в суд. За примерное исполнение служебных обязанностей и высокий уровень профессионализма Анна Алексеевна поощрялась приказами Генерального прокурора Российской Федерации и Северо-Западного транспортного прокурора.
- Кто из сотрудников, вышедших в отставку, оставил добрую память о своей службе?
- Рассказывая о ветеранах, вклад которых в деятельность органов прокуратуры трудно переоценить, нельзя не вспомнить старших советников юстиции Олега Владимировича Лысикова и Владислава Борисовича Донца. Каждый из этих замечательных людей и профессионалов с большой буквы не только посвятил свою жизнь служению закону, но и в различные периоды возглавлял Великолукскую транспортную прокуратуру. О. В. Лысиков удостоен высоких ведомственных наград. В. Б. Донец, ранее проходивший военную службу в сухопутных войсках на должностях офицерского состава и принимавший участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, в 1995 году был награжден орденом Мужества. После ранения был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После переезда в Псков офицер запаса связал свою жизнь с правоохранительной деятельностью и достойно прошел по этой стезе до увольнения в отставку. В 2006 году был удостоен медали «За ратную доблесть». Немало добрых слов заслуживает Людмила Васильевна Голунова, вышедшая в отставку с должности заместителя Великолукского транспортного прокурора, посвятившая огромный отрезок своей жизни служебной деятельности в органах прокуратуры. К сожалению, уже нет в живых Юрия Аскаровича Амангельдиева, стоявшего у истоков создания Великолукской транспортной прокуратуры и ушедшего в отставку с должности прокурора, оставившего о себе светлую память как о замечательном человеке и профессионале высочайшего уровня.
- Формирование кадрового резерва - одна из задач по обеспечению бесперебойного функционирования органов прокуратуры. В каких образовательных учреждениях проводится подготовка сотрудников и каким требованиям должен соответствовать кандидат, желающий поступить на службу в прокуратуру?
- Ведущим из образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой кадров для органов прокуратуры, является Университет прокуратуры Российской Федерации, расположенный в Москве и имеющий филиалы в других городах. Допускается прием на службу в органы прокуратуры выпускников и других юридических вузов, имеющих государственную аккредитацию. Кандидат, помимо наличия соответствующего высшего юридического образования, должен обладать морально-деловыми качествами, позволяющими проходить службу в органах и учреждениях прокуратуры, и не иметь медицинских противопоказаний для прохождения службы.
Летопись органов прокуратуры содержит немало героических страниц. В годы Великой Отечественной более 220 офицеров военной прокуратуры погибли на фронте и 458 - пропали без вести. Было немало примеров, когда военные прокуроры и следователи, заменив убитых в бою командиров, поднимали бойцов в атаку.
Более 1800 из них удостоены высоких наград Родины, в том числе и посмертно. Когда отгремели залпы Великой Победы, ряды сотрудников прокуратуры пополнились вчерашними фронтовиками. Прокуратура Псковской области - не исключение. В ее рядах добросовестно выполняли служебный долг и те, кто одержал Победу над коричневой чумой. Возглавлявшие в различные годы прокуратуру области государственные советники юстиции 3-го класса Борис Иванович Кузьмин, Степан Григорьевич Лебедюк, Виктор Иванович Гладышев, Николай Павлович Кондратьев, старший советник юстиции Борис Александрович Клименко, а также трудившиеся в ее рядах старший советник юстиции Сергей Дмитриевич Поляков, советник юстиции Лазарь Евгеньевич Аринштейн, старший советник юстиции Александр Яковлевич Барков, старший советник юстиции Иван Васильевич Гудков, старший советник юстиции Дмитрий Михайлович Доронин, старший советник юстиции Александр Андреевич Барабанов советник юстиции Исаак Семенович Духин, старший советник юстиции Иван Михайлович Карпецкий, старший советник юстиции Василий Иванович Никонов приближали Вели-кую Победу с оружием в руках. Следственной работе в Великолукской районной, а затем го-родской прокуратуре посвятил много лет своей жизни Л. Е. Аринштейн, прошедший в составе действующей армии всю войну, имевший тяжелые ранения и удостоенный боевых наград, в т.ч. ордена Славы 3-й степени.
Множество героических страниц содержит история органов прокуратуры и в более поздние исторические периоды. Высокий уровень профессионализма и личное мужество сотен ее сотрудников отмечены высокими государственными и ведомственными наградами. В 2008 году Указом Президента Российской Федерации орденом Мужества награжден помощник прокурора города Назрани Ибрагим Мухамедович Яндиев, медалью «За спасение погибавших» - старший помощник прокурора Сарпинского района Калмыкии Цаган Васильевна Арнюдаева, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени - заместитель военного прокурора 59-й военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Владимирович Супрунов. К сожалению, и в современной истории имеются примеры посмертного награждения сотрудников. В 2004 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, орденом Мужества посмертно награждены пятеро сотрудников прокуратуры Республики Ингушетия. Среди сотрудников прокуратуры различных субъектов РФ, удостоенных государственных наград в 2008 году, посмертно орденом Мужества награждена заместитель прокурора Ленинского района города Астрахани Джадраева Динара Мустахиповна. В 2015 году, в канун 70-летия Ве-ликой Победы советского народа над гитлеровской Германией, была учреждена памятная медаль имени Романа Руденко - главного государственного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе, что явилось признанием огромных заслуг этого выдающегося человека не только перед Отечеством, но и перед народами других государств, освобожденных от коричневой чумы.
Сотрудники прокуратуры, вне зависимости от занимаемой должности и присвоенного классного чина, вправе гордиться своей профессиональной принадлежностью. Автор в своих предыдущих статьях неоднократно высказывал мысль о создании в Великих Луках музея истории правоохранительных органов. В его экспозиции достойное место должна занять и тематика, посвященная деятельности сотрудников прокуратуры, история которой совсем скоро начнет свое четвертое столетие. Но это - дело будущего. А в канун профессионального праздника тем, кто связал свою жизнь с осуществлением высшего надзора за соблюдением законов во всех сферах жизнедеятельности, остается пожелать крепкого здоровья, мирного неба и успехов в нелегкой службе.

М. ГАРБЕР

Создано: 12.01.2021 16:28

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить