АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Мишустин согласовал передачу Псково-Изборского заповедника в федеральную собственность

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о согласии на передачу в федеральную собственность Псково-Изборского музея-заповедника под управление Министерства культуры РФ. Об этом говорится в опубликованном документе на официальном интернет-портале правовой информации.

«Согласиться с предложением Минкультуры России, согласованным с Администрацией Псковской области, о принятии в федеральную собственность государственного бюджетного учреждения культуры «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» с последующим отнесением его к ведению Минкультуры России» - говорится в опубликованном документе.
В общей сложности в федеральную собственность будет передано более 300 объектов недвижимого имущества, 74 из которых - это памятники федерального значения, имеющие мировую ценность. Придание заповеднику федерального статуса позволит рассчитывать на увеличение финансирования, а также расширит возможности по участию в государственных и международных программах.
Объединенный Псково-Изборский музей зарегистрирован в июле 2019 года. Сотрудники Псковского музея-заповедника выступили против создания единого учреждения на базе музея-заповедника «Изборск»: в открытом письме они выразили опасения, что объединение может грозить развалом фондов, утратой престижа одного из старейших музеев России. Региональные власти пояснили, что фонды музеев сохранятся в полном объеме, а сокращение штата не планируется.
О музее
Псковский музей-заповедник открыт в 1876 году и является одним из старейших в России. В его составе 74 памятника федерального значения, из них четыре признаны особо ценными объектами культурного наследия народов РФ. Музей является хранителем Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря с его уникальным ансамблем монументальной живописи 12-го века, имеющим мировое значение.
Кроме того, в состав музея входят восемь филиалов, среди которых - единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы композитора Модеста Мусоргского и первой русской женщины-математика Софьи Ковалевской, а также композитора Николая Римского-Корсакова и писательницы Маргариты Ямщиковой (известна под псевдонимом Ал. Алтаев). В состав музея входят Поганкины палаты 17-го века, Приказная палата 17-го века, Мирожский монастырь 12-17 веков.
Музей-заповедник «Изборск» основан в 1964 году, с 1970 года был филиалом Псковского музея-заповедника, с 1996 года стал самостоятельным учреждением. На территории музея находятся Труворово городище 8-го века, Изборская крепость 14-го века, ансамбль Мальского монастыря 15-го века, храмы, часовни, поклонные кресты. Окрестности Изборска являются памятником природы. В составе музея-заповедника также числится музей-усадьба народа сето в деревне Сигово.


ИА «ТАСС»

 


Создано: 12.01.2021 15:37

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить