АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Великолукский «Кванториум»: путь к современной профессии начинается здесь

Для каждого школьника и его семьи рано или поздно возникает вопрос выбора профессии, желания быть востребованным и заниматься любимым делом. В разные эпохи вопрос профессиональной ориентации решался по-разному. Сегодня, в эпоху цифровизации экономики и самой жизни человека, развития технологий, в России меняются и форматы профориентации молодежи. Одним из таких форматов стало создание детских технопарков с современным оборудованием, новыми, соответствующими времени подходами к занятиям. 

Основная задача детских технопарков - это помощь школьникам в профориентации, а первичная - соприкосновение с профессиональными практиками. В этом, втором десятилетии нового века и наш древний город идет в ногу со временем. В Великих Луках в 2020 году начал свою работу детский технопарк «Кванториум», который разместился в одном здании с управлением образования по адресу: улица Дружбы, дом 31.
Отметим, что «Кванториум» расположен на первых двух этажах в просторных, светлых, современных помещениях, оснащенных самым современным оборудованием для занятий. По сути, здесь появилась образовательная и техническая площадка с возможностью совместной работы по обучению школьников подросткового возраста. Совместная, прежде всего, потому, что ряд направлений будут поддерживать, стимулировать и курировать городские промышленные предприятия.
Обучение и проектная работа с детьми в нашем «Кванториуме» построена по актуальным для экономики, самым популярным и востребованным у самих детей направлениям: хайтэк, промышленный дизайн, биология, химия, робототехника, IT, энергетика.
В то время, пока директор Великолукского детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Кривогузов проводил экскурсию и рассказывал о деятельности учреждения, показывая оборудование, великолукские школьники то и дело приходили и выходили с занятий. «После периода дистанционных занятий многим ребятам, конечно же, хочется поскорее начать обучение вживую», - отметил Дмитрий Юрьевич. Сейчас, по словам директора, в «Кванториуме» занимаются уже около семисот великолукских школьников.
Стоит подчеркнуть неподдельный интерес подростков к занятиям в детском технопарке, востребованность в которых, уверен, будет только расти. Развитие навыка, даже профессионального, - это не самоцель, и не учеба ради времяпрепровождения.
Отличительной чертой нового для города учреждения и формата его работы является развитие у школьников стиля командной работы, креативности, коммуникабельности и критического мышления. Ведь именно эти компетенции сегодня являются важнейшими в работе и атмосфере функционирования любого трудового коллектива.


Что касается технической стороны вопроса, то заниматься на таком оборудовании - мечта не только школьников. Великолукские подростки занимаются и смогут использовать современное оборудование: токарные, фрезерные, лазерные станки с ЧПУ, 3D-принтеры, промышленного робота, электронные флюоресцентные микроскопы, центрифуги, ПЦР-анализаторы и многое другое.
А теперь главное - все занятия бесплатные! Главное - желание самого школьника и родителей. Запись на занятия тоже современная - через сайт технопарка и его ресурсы в соцсетях.
Сегодня можно сказать, что с появлением в городе нового образовательного учреждения у молодых великолучан имеются все возможности для профориентации и профессионального старта.


И. Долгих
Фото автора

Создано: 12.01.2021 16:37

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить