АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Борьба с коррупцией - дело каждого

Коррупция - серьезная угроза безопасности государства. Она наносит обществу большой вред, посягает на основы государственной власти, снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов и подрывает их авторитет, затрудняет экономическое развитие страны в целом. Разрушая демократические институты и ценности, понятия о справедливости и общественном долге, коррупция наносит ущерб устойчивому развитию государства и правопорядку. 

Коррупция деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.
В настоящее время в мире нет ни одного государства, в котором бы отсутствовала коррупция. На сегодняшний день и в России проблема коррупции является, бесспорно, актуальной. Причин ее существования много. В их числе - несовершенство законодательства, наличие большого количества подзаконных актов, сложных для понимания, низкая правовая культура граждан, а также их пассивность, обусловленная недоверием к системе противодействия коррупции, отсутствие мотивации к следованию закона.
Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. В экономической сфере ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также всей инфраструктуры российского государства. Коррупция рассматривается как отрицательное явление, препятствующее развитию бизнеса и сокращающее богатство страны.

Наказан за взятку

Учитывая это, в России организована серьезная система борьбы с коррупцией. Например, как для получателей взяток, так и для их подносителей предусмотрена уголовная ответственность по статьям 290 и 291 УК РФ. Наказание за подобные нарушения всегда оказывается жестким. Приведем пример из деятельности прокуратуры г. Великие Луки.
Как сообщила первый заместитель прокурора города Н. В. Прокофьева, прокурором города направлено в суд уголовное дело. 38-летнему мужчине инкриминировано совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 - дача взятки должностному лицу.
Установлено, что гражданин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-5 УФСИН России, в октябре 2018 г. дал взятку сотруднику колонии за систематический пронос и передачу ему запрещенных предметов (алкоголя, дрожжей, мобильных телефонов) путем перечисления денег на банковскую карту должностного лица.
Санкция части 3 статьи 291 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере до 1 500 000 рублей, лишения свободы на срок до 8 лет, а также дополнительных наказаний. Взяточничество - это одно из тех явлений, борьба с которым в России идет очень последовательно. На всех уровнях власти - от президентского Совета по противодействию коррупции до муниципального уровня.

Воспитать правовую грамотность

Один из самых надежных методов борьбы с коррупцией - повышение уровня правовой грамотности, который позволяет людям четко различать, где есть коррупционная составляющая, а где ее нет, и реагировать соответственно.
В последнее время люди активнее используют сайт gosuslugi.ru для доступа к государственным или муниципальным услугам. Этот формат (как и вообще электронные форматы взаимодействия с органами власти) очень удобен. Он экономит ваше время и абсолютно защищен от любой коррупции. Дать взятку электронной системе еще ни у кого не получалось, как и упрекнуть ее в необъективности.
Ликвидировать коррупцию только с помощью законов и наказаний невозможно. Важно взрастить в гражданах полное неприятие этого явления. Каждый из нас может и должен жить и работать, руководствуясь законом. Таким образом, мы внесем свой вклад в общее дело борьбы с коррупцией.
Общество не до конца осознает степень опасности коррупции. Водитель дал взятку гаишнику, тот заплатил врачу за справку, врач дал сыну-студенту на покупку зачета - вот и получается снежный ком. Когда в сознании граждан сформируется к этому стойкая нетерпимость, тогда и взяточников станет меньше.
Правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется. Коррупция не исчезнет, пока мы все вместе не начнем бороться с ней, а победить это явление окончательно мы сможем лишь путем воспитания, формирования новых принципов у всего общества.


М. Озерова

Создано: 26.12.2020 10:53

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить