АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Еженедельные акценты

В пятницу, 18 декабря, на официальной странице главы города в сети «Инстаграм» появилось новое обращение Николая Козловского к великолучанам.

Об эпидобстановке

Вначале Николай Николаевич затронул тему эпидситуации в городе, как наиболее актуальную на текущий момент. Глава города сообщил, что каждый день в городе добавляется свыше 60 положительных тестов на COVID-19, а здравоохранение работает на пределе своих возможностей. На больничных койках в городском ковид-центре находятся более 110 человек, еще около 800 великолучан лечатся на дому.
По оценке Николая Козловского, число заболевших сегодня в 2 раза больше, чем в пиковые периоды весны и начала лета, однако в целом обстановка в городе соответствует ситуации в регионе и по стране.
Как отметил Николай Николаевич, сейчас именно то время, когда выполнение обязательных требований Роспотребнадзора, ношение масок, регулярное мытье рук и соблюдение социальной дистанции, является критически важным.
«Хотелось бы верить, что сейчас каждый понимает, что соблюдение противоэпидемических мер, личных санитарных норм является жизненно необходимым для вас, ваших семей, коллег, родных, близких, в целом окружающих людей», - обратился глава города к его жителям.
Николай Козловский сообщил о том, что городскими властями совместно с органами полиции усилены проверки и рейды на предмет соблюдения противовирусных ограничений. Ежедневно утром и вечером проверяются маршрутные транспортные средства на предмет ношения масок пассажирами и водителями. Кроме того, специалистами проверяются на предмет соблюдения эпидрежима рестораны, кафе, бары.
Тем не менее глава города еще раз призвал каждого предпринимателя, перевозчика и всех горожан обратить внимание на статистику и ответственнее относиться к профилактическим и ограничительным мерам.

 «Сейчас это особенно важно, если мы планируем встретить Новый год и Рождество не на больничной койке, а в кругу семьи», - отметил Николай Козловский.

Подарок Северному микрорайону

Далее в своем обращении Николай Николаевич коснулся темы строительства новых городских объектов социальной сферы, в частности о строительстве детского сада по адресу: улица Дружбы, 43а.

Глава города проинформировал, что дошкольное учреждение возводится с 2019 года в рамках национального проекта «Демография». Сегодня строительные работы находятся на стадии завершения, осуществляется доставка оборудования, мебели, инвентаря, игрушек.

Николай Козловский коротко остановился на особенностях данного образовательного учреждения.
Так, новый детский сад рассчитан на 140 мест. В групповых помещениях, кабинетах специалистов будет использоваться инновационная мебель со сборно-разборными элементами. Все интерьеры спроектированы в спокойной цветовой гамме. А вот в помещениях, где дети проводят мало времени, использованы, наоборот, яркие цвета, стимулирующие активность.
Отдельно глава города отметил тот факт, что в проектировании и воплощении дизайна садика большое личное участие принимает заведующая учреждением анастасия Овсянкина.
Изюминкой же оснащения сада, по словам Николая Козловского, является творческая лаборатория с мультимедийной аппаратурой, столами для рисования, комплектами для водной анимации, оборудованием для проведения театральных спектаклей, модулями для рисования светом. «В целом проект данного детского сада можно назвать по-настоящему уникальным», - сообщил Николай Николаевич.
Глава города проинформировал о том, что в настоящее время уже идет формирование групп, а также сообщил о своих планах в ближайшее время посетить этот объект, чтобы лично проконтролировать ход работ, которые находятся на завершающем этапе.
Данный визит состоялся 22 декабря. Подробный репортаж о нем читайте в нашей газете в ближайших номерах. - прим. ред.

В Великих Луках воспитывают чемпионов

Далее глава Великих Лук коснулся темы спорта, а конкретно спортивных единоборств. Как известно, единоборства в городе активно развивают спортивная школа олимпийского резерва «Экспресс» и клуб «Отечество - Псковская область».
Николай Козловский отметил, что в текущем непростом году наши спортсмены приняли участие в более чем 15 соревнованиях по боксу, самбо, тхэквондо, дзюдо, каратэ, завоевали десятки призовых мест и титулов, нескольким спортсменам присвоены звания мастеров спорта.
В январе 2020 года спортивная школа «Экспресс» получила статус школы олимпийского резерва. Большую помощь в этом ей оказал клуб спортивных единоборств «Отечество».
Глава города отметил, что тренерский состав школы и клуба насчитывает более 60 человек. Благодаря их знаниям, опыту, терпению и ответственности, воспитаны многие чемпионы, настоящие лидеры в спорте. Среди них два воспитанника отделения единоборств и клуба «Отечество» - Мария Петрова и Сергей Егоров. На протяжении нескольких лет эти спортсмены уверенно двигались к заветной цели, одерживая победу за победой на различных соревнованиях, благодаря чему сегодня Сергей и Мария включены в состав сборных команд страны.
И это, по словам Николая Козловского, далеко не все достижения. В качестве примера Николай Николаевич привел факт, когда в начале декабря на чемпионате Всемирной федерации боевого самбо спортсмены клуба «Отечество» и воспитанники школы «Экспресс» заняли весь призовой пьедестал.

Запоминающимся стало и выступление нашего спортсмена Руслана Шамилова на профессиональном ринге «ММА серии «Время новых героев». Шамилов одержал победу нокаутом на четвертой минуте первого раунда. А генеральный директор клуба спортивных единоборств «Отечество - Псковская область» Владимир Владимиров на днях был избран президентом Российского союза боевых искусств в Псковской области. Его поддержали представители всех 12 федераций Псковской области.
«Благодаря вот такому действительно полезному сотрудничеству клуба «Отечество - Псковская область» и школы «Экспресс», у нас в городе воспитаны и подготовлены: один мастер спорта России международного класса, 9 мастеров спорта федерального уровня и 53 кандидата в мастера спорта. Это отличный результат, и я желаю нашим спортсменам новых побед!» - отметил глава Великих Лук.
В завершение обращения Николай Козловский пожелал великолучанам в течение предстоящей предновогодней рабочей недели крайне внимательно и ответственно отнестись к своему здоровью, а празднование самого Нового года провести в узком, семейном кругу, воздержавшись от поездок в другие регионы.

 

По материалам официальной страницы
главы города Великие луки в сети
«Инстаграм»
@n_kozlovskiy

Создано: 23.12.2020 22:50

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить