АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Итоги непростого года: новые проекты и новые формы работы учреждений культуры

 Уходящий год отмечен многими событиями, до сих пор не происходившими с нами. Пандемия, самоизоляция, ограничительные меры, отмена массовых мероприятий - все это в течение нескольких месяцев вошло в повседневность, внося изменения во все сферы жизни. В числе первых перестроили свою деятельность учреждения культуры, ведь именно их работа всегда была настроена на большое количество людей, зрителей, участников встреч, зрелищ и праздников. Но растерянности не было.

Появились новые формы работы, многое удалось сделать в режиме онлайн, в социальных сетях. Главное - дома культуры, театр, музеи и другие учреждения остались с великолукским зрителем, радуя его новыми проектами, премьерами и праздниками. Вспомнить есть о чем и великолучанам, и тем, кто весь этот непростой год работал для них.


Сегодня мы подводим итоги 2020 года вместе с председателем комитета культуры Администрации г. Великие Луки А. В. Романюк и ее заместителем Р. С. Ежовой.
- Действительно, год для сферы культуры был очень непростым. Но благодаря вниманию и поддержке руководства города нам удалось сохранить работоспособность учреждений, мы имели возможность провести работы по укреплению материально-технической базы и грамотно организовать свою деятельность в рамках ограничительных мер, перестроив некоторые моменты, учитывая сложившуюся ситуацию, - подчеркнула А. В. Романюк.

Помогли федеральные проекты

- Анжелика Владимировна, несмотря на трудности, год оказался достаточно результативным для учреждений культуры. В ряде из них проведен ремонт, улучшились условия и для сотрудников, и для посетителей. Что удалось сделать?

- Долгожданное событие – завершение капитального ремонта здания детской музыкальной школы № 1 имени М. П. Мусоргского. Ремонт этого объекта, который не обновлялся более сорока лет, был включен в план реализации мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания в летописи города Великие Луки. И вот он завершен. В здании произведена замена кровли, инженерных коммуникаций, системы отопления. Просторными и светлыми стали помещения школы. Стены на каждом этаже имеют свой оттенок: на первом - бежево-желтый, на втором - сиреневый, а на третьем - светло-зеленый. Цвета, подчеркнутые хорошим естественным освещением, способствуют созданию атмосферы творчества и вдохновения.
В учебных классах выполнена звукоизоляция, которая помогает ученикам заниматься, не отвлекаясь на посторонний шум.
Гордость музыкальной школы № 1 - обновленный концертный зал. В нем удалось расширить сцену, уложить дубовый паркет. В концертном зале появились новые мягкие кресла, а на потолке - шикарная люстра. Заметно улучшилась и акустика помещения. В школе обустроили камерный зал, оркестровый и хореографический классы и помещения для занятий детей дошкольного возраста.

- Анжелика Владимировна, изменения произошли и в других учреждениях культуры? Возможно, не такие масштабные, но не менее важные и необходимые.

- Да, в наших учреждениях культуры прошли ремонтные работы, а также внедрены современные технологии, которые делают эти учреждения более привлекательными и позволяют не останавливать деятельность в условиях ограничительных мер. В МБУК «Краеведческий музей» отремонтирована система водоотведения и ливневая канализация. Для создания доступности маломобильных групп населения произведены реконструкция, приспособление и ремонтные работы санитарных зон. Прошел частичный ремонт фондохранилища, отремонтирована крыша в структурном подразделении ОКН ФЗ «Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова».

Кроме того, краеведческий музей в 2020 году стал победителем второго этапа конкурса на создание АR-гидов с технологией дополненной реальности, который проходил в рамках федерального проекта «Цифровые ресурсы». Мультимедийная экспозиция музея будет представлена на цифровой платформе «Артефакт». Музею будут предоставлены качественная съемка экспонатов, сопровождающие аудиогиды, профессиональная редакторская обработка текстов описания музейных экспонатов и перевод их на иностранный язык. В помещении детской библиотеки им. Гайдара произведена замена оконных блоков, а также разработан дизайн-проект внутреннего пространства библиотеки, которое будет представлять собой книжный городок в миниатюре, что позволит принять участие в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек.

В результате победы в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Цифровые ресурсы» в Центре эстетического воспитания в 2021 году будет создан виртуальный концертный зал. Кроме этого, учреждение получит средства на приобретение музыкальных инструментов и оборудования в рамках федерального проекта «Культурная среда». Именно в рамках этого проекта в прошлом году детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Мусоргского приобрела музыкальные инструменты, методическую и нотную литературу, а также кресла в обновленный концертный зал.

Посвящено году памяти и славы

- 2020-й прошел под знаком года памяти и славы. В мае страна отметила 75-летие Победы в Великой отечественной войне. Этой славной дате было посвящено много мероприятий, прошедших в Великих луках, хотя формат их был изменен в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса. какие события стали наиболее значимыми? - этот вопрос я адресую заместителю председателя комитета культуры городской администрации Р. С. Ежовой.
- Год начался с мероприятий, посвященных 77-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Тогда и был дан старт Году памяти и славы, - напомнила Райда Султановна. - Совместно с «Союзом десантников» провели ряд мероприятий, связанных с празднованием 23 февраля, 20-летием памяти 6-й роты. Рядом с мемориальным воинским захоронением установлен бюст великолучанина, кавалера ордена Мужества Сергея Шикова, на Аллее установлены 84 стелы с портретами погибших десантников и описанием их подвига, а также стела с информацией об увековечении памяти 6-й роты. 23 февраля, 20-летием памяти 6-й роты. Рядом с мемориальным воинским захоронением установлен бюст великолучанина, кавалера ордена Мужества Сергея Шикова, на Аллее установлены 84 стелы с портретами погибших десантников и описанием их подвига, а также стела с информацией об увековечении памяти 6-й роты.
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне учреждения культуры реализовали большое количество акций. Муниципальное образование «Город Великие Луки» приняло активное участие в федеральных и региональных онлайн-проектах: «Минута молчания», «Бессмертный полк», «Фонарики Победы», «Окна Победы», «Памяти героев» и др. Силами учреждений культуры подготовлено более 40 мероприятий в формате онлайн. Наиболее значимыми стали: концерт, посвященный 75-летию Победы, «Пусть память не меркнет...», музыкально-литературная композиция «И пусть поколения знают!», онлайн-трансляция видеоролика «Бессмертный полк» МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского» и др. Состоялись две научно-практические конференции, издан краеведческий альманах «Великолукский вестник».
Памятники и памятные места, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на территории муниципального образования «Город Великие Луки» были подготовлены к юбилейной дате. Произведены работы по благоустройству и ремонту мемориального комплекса на ул. Малышева, посвященного заводчанам ЛРЗ, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Заменено семь обелисков на братском кладбище, отремонтирован «Танк Т-34», установленный на крепостном валу, частично обновлен мемориальный комплекс «Аллея Героев в городе Великие Луки» и памятный знак на месте расстрела подпольщиков. Завершается работа по созданию аллеи городов воинской славы.
- Райда Султановна, непростые условия нынешнего года заставили учреждения культуры города Великие луки отказаться от привычных форм работы, от массовых мероприятий. Пришлось искать новые формы коммуникаций. Насколько успешно это было сделано?
- Да, пришлось активно искать новые формы работы, новые формы общения с великолучанами. Прежде всего, подготовлено большое количество материалов для сети Интернет, доступных не только жителям Великих Лук, но и других городов. МБУК «ГДК им. Ленина» реализована информационно-туристическая программа «Маршрут построим вместе!» Из 20 запланированных тематических видеовыпусков, рассказывающих о промышленном и культурном центре юга Псковской области, 11 передач представлено на официальном сайте учреждения.
Сотрудниками мемориального дома-музея академика И. М. Виноградова реализован проект «Великий русский математик». Было отснято и выложено в сеть Интернет 12 видеороликов, каждый из которых представил отдельную главу из жизни нашего земляка, подлинного гражданина и ученого с мировым именем академика И. М. Виноградова.
Популяризации города способствуют мероприятия МБУК «Центральная городская библиотека им. М. И. Семевского»: видеопутешествие «Великие Луки - маленький город с большой историей»,  онлайнквест «Великие Луки в кадре». В настоящее время разрабатывается аудиогид «Культура города: история и современность» на платформе izi.TRAVEL, который будет способствовать ориентации туристов и гостей города на его территории. В ноябре состоялась заочная научно-практическая краеведческая конференция «Подвижники краеведения и их вклад в изучение родного края».

К 25-летию филармонии Центра эстетического воспитания был реализован проект «Музыкальная галерея», в рамках которого созданы видеоролики с архивными записями выступлений артистов филармонии разных лет. Это малая часть проведенных онлайн-мероприятий.

Заслужили награды

Работа творческих коллективов Великих Лук в такое непростое время не остается незамеченной. Так, 9 сотрудников учреждений культуры стали обладателями муниципальной премии среди творческих работников. В номинации «Профессионализм и мастерство»: А. В. Илларионов, А. С. Бичай; в номинации «Образец педагогического мастерства»: В. В. Савченко; в номинации «Хранитель культурного наследия»: О. Г. Королюк, Н. К. Петрова; в номинации «Мастерство управления учреждением»: Н. А. Плеханова; в номинации «Лучший руководитель творческого коллектива: Н. Н. Смородина, А. В. Мисун; в номинации «Лучший проект в сфере культуры и искусства»: М. С. Титенкова.

Н. Н. Смородиной, руководителю народного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Забава» ДМШ № 1, и Е. А. Савченко, руководителю народного коллектива вокального ансамбля «Традиция» ГДК им. Ленина, присвоено почетное звание «Душа земли Псковской».

Творческая группа Великолукского драматического театра стала обладателем дополнительной премии Администрации Псковской области за лучшее произведение в области театрального искусства. Так, отмечен спектакль «Гроза» по пьесе Н. Островского.

Дом культуры имени Ленина занял третье место во Всероссийском конкурсе учреждений культуры «Лучший сайт».
Народному коллективу камерному хору «Кант» (руководитель И. Беседин) Центра эстетического воспитания приказом Министерства культуры РФ присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Пять учреждений культуры Великих Лук вошли в реестр «Ведущие учреждения культуры»: это детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Мусоргского, Центр эстетического воспитания, Центральная городская библиотека имени М.И. Семевского, Дом культуры имени Ленина, Великолукский драматический театр.

Юбилеи – как признание заслуг

Жизнь не стоит на месте. Учреждения культуры не только находятся в поиске и реализации новых проектов для великолучан, но и отмечают юбилеи своих творческих коллективов. И пусть этот год не позволил представить их творчество ярко и многолюдно, как это было всегда, но, подводя итоги, обязательно вспомним и об этих датах.

60-летний юбилей отмечает в этом году городской духовой оркестр, которым многие годы руководит А. И. Цветков. 60 лет исполнилось библиотеке-филиалу № 2 ЦГБ им. М. И. Семевского. 25 лет со дня создания филармонии Центра эстетического воспитания. Четверть века со дня создания отмечает и городская студия звукозаписи «Гамма» (директор А. Циплияускас).

25 лет образцовому хореографическому коллективу «Жемчужина», руководитель А.В. Мисун. 15 лет - народному коллективу ансамблю русских народных инструментов «Забава» (его создатель - руководитель Н. Н. Смородина).

«К большому сожалению, в этом году не удалось поздравить наших коллег в торжественной обстановке, - говорит А. В. Романюк. - Уважаемые руководители, участники творческих коллективов, сотрудники структурных подразделений, примите самые искренние поздравления с вашими знаменательными юбилеями. Пусть у вас хватает сил на преодоление всех трудностей и движение вперед! Здоровья вам и
новых творческих побед!

Отрадно, что в нашем культурном сообществе существуют творческие династии, работают более десяти семейных пар. Среди них Владимир Иосифович и Татьяна Сергеевна Оржеховские – члены Союза художников РФ, преподаватели ДХШ им. А. А. Большакова; Петр Константинович Дудко - заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ, и Татьяна Михайловна Дудко - преподаватели Центра эстетического воспитания; Алексей Николаевич и Наталья Николаевна Смородины - преподаватели ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского; Татьяна Ивановна
Ямбердова - преподаватель ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского, и Сергей Ильич Шишков - артист народного коллектива камерного хора «Кант»; Алина Николаевна Демидова - балетмейстер образцового хореографического коллектива «Жемчужина», и Иван Николаевич Никифоров - артист коллектива камерного хора «Кант»; Виктор Леонидович и Вера Степановна Путятины - члены федерации танцевального спорта Псковской области, руководители образцовой танцевальной студии «Вектор» ДК ЛК; Елена Александровна Савченко - заместитель директора ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского, и Сергей Владимирович Захаров - заведующий отделом звукотехнической аппаратуры Дома культуры им. Ленина; Максим Михайлович и Татьяна Ивановна Ерастовы - Дом культуры им. Ленина; Василий Александрович и Елена Николаевна Владимировы, Людмила Ивановна Бортко и Максим Александрович Лачков - артисты Великолукского  драматического театра.

Супруги Дарья Корнева и Евгений Петров вошли в программу по приобретению служебного жилья молодым семьям актеров, которая реализуется при поддержке губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова. А. В. Романюк подчеркнула, что в сфере культуры работают неравнодушные, грамотные, креативные, творчески увлеченные люди, искренне преданные своему любимому делу. «Спасибо вам за то, что своим трудом вы приумножаете, бережно сохраняете и популяризируете культурное наследие нашего города. Особая признательность руководителям учреждений
культуры. Убеждена, что благодаря мастерству и таланту вы и впредь будете добиваться высоких профессиональных результатов, активно способствовать достижению поставленных задач даже в это непростое время», - завершила нашу беседу А. В. Романюк.


Записала М. ОЗЕРОВА

 



Создано: 23.12.2020 23:45

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить