АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Есть ли перспективы в провинции и кто мы - современные великолучане?

 

Любая страна, город, общество - это, прежде всего, люди. А каковы же сегодня мы - великолучане, живущие в эпоху смены веков? Даже предприниматели 90-х годов и сегодняшние - это совсем разные люди с разными стимулами, смыслами и взглядом на жизнь. А каков портрет современного великолукского предпринимателя начала XXI века?

Для любого человека, желающего открыть свое дело или бизнес, самое главное - увидеть перспективу и возможности. Стереотип нашего времени - молодежь бежит из провинции в крупные города, в которых больше возможностей. Однако в реальности по этой дорожке бегут либо планируют отправиться далеко не все. Тем более что сейчас в малых городах стартовых возможностей куда больше.

Сегодняшний герой - наглядный пример того, что перспективы на восходе горизонта, то есть в Санкт-Петербурге или Москве, могут быть лишь миражами. А реальные возможности для начала своего дела есть и в Великих Луках. Ниша для бизнеса, которую нашел наш собеседник, - игра! Удивлены? Тогда все по порядку…

Алексей Павлов - молодой предприниматель, по возрасту - чуть за тридцать лет. Женат, растит дочь. Алексей ведет здоровый образ жизни, предпочитая бесцельному времяпрепровождению познание всего нового.

Так получилось, что, приобретя специальность инженера путей сообщения в ПГУПС, Алексей не стал работать по профессии. Более того, после аспирантуры вернулся из Санкт-Петербурга в Великие Луки - город детства и юности. Притом что семья нашего героя - это потомственные железнодорожники.

Сфера предпринимательства, которой наш герой занялся в городе на Ловати, - это автоматизация бизнес-процессов на базе программных продуктов 1С. А вот, что интересно, увлечения стали для Алексея и бизнесом, и одной из ключевых его компетенций.

Для многих из нас игра - это развлечение. Но на самом деле игра - это инструмент для освоения новых навыков, поиска нестандартных решений задач, генерация ситуативных микроидей.

Все мы помним из детства настольные игры, занятие которыми по большей части являлось способом досуга. Однако современный мир глобален, и игровые способы, например, в построении коммуникаций между партнерами в бизнесе, предпринимателем и клиентом, в управлении коллективом, очень активно и все чаще применяются в деловой среде. На сегодняшний день игра - это формат обучения, получения новых навыков и развития компетенций. Поняв, насколько это востребовано, Алексей начал продвигать этот, в общем-то, продукт или услугу.

Сегодня Алексей Павлов практикует игровые формы взаимодействия между коллективами предпринимателей, школьными командами, как на своих, так и на специализированных мероприятиях. При поддержке МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» Алексей прошел обучение и стал сертифицированным бизнес-тренером. Уже два года он проводит обучающие тренинги на тему профориентации молодежи. Накапливаемый им опыт сегодня стал востребован в новом и уникальном для Великих Лук учреждении - детском технопарке «Кванториум», в котором Алексей Павлов занимается проектной деятельностью.

Сейчас Алексей является первым игропрактиком в городе - в профессии будущего. Вообще, когда в новостях узнаешь про отмирание одних профессий и появление новых, то в это как-то мало хочется верить. Пугают - часто думают многие. Ведь что еще может появиться? Оказывается, есть такая профессия, игропрактик.

Самое главное, что новые виды деятельности и свое дело в, казалось бы, самых неожиданных сферах - это умение увидеть перспективу, возможности для личностного роста и своего дела. Алексей Павлов успешно заглянул за плотную завесу стереотипов.

И. Долгих

 

Создано: 22.12.2020 15:09

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить