АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Баскетбольный клуб «Регион60»: Шаг в профессиональный спорт для юных великолучан

 

Великие Луки богаты спортивными талантами. Недаром город на Ловати носит звание спортивной столицы Псковской области. Но важен не только заложенный природой талант и интерес ребенка к определенному виду спорта. Необходимо вовремя выявить данные юного спортсмена и направить их в нужное русло.

Этим и занимается баскетбольный клуб «Регион60». Его главная цель - популяризация баскетбола в городе Великие Луки и Псковской области. Руководство и тренеры занимаются профессиональной подготовкой детей к соревновательному процессу. Клуб посещают великолукские дети от 6 до 8 лет. Корреспонденты пообщались с генеральным директором клуба Татьяной Облецовой.

В прошлом Татьяна профессиональная баскетболистка. Тренироваться начала еще в детстве, выступала за команду «Спарта энд К», закончила ВЛГАФК. Спортсменка не понаслышке знает, как должно быть построено обучение детей баскетболу. Именно благодаря ее инициативе в январе 2019 в городе на Ловати и появился БК «Регион60».

«Идею создания клуба поддержал спорткомитет и Администрация Великих Лук», - рассказала Татьяна Облецова. По ее словам, с момента создания клуба через него прошло более 150 великолукских малышей.

Дети занимаются на базе пяти великолукских школ: №№ 6, 7, 12, 13 и 16. Ребят набирают либо из дошкольного отделения, либо из числа учеников первого-второго классов. Для занятий с малышами имеется все необходимое оборудование: специальные кольца, небольшие мячи, мягкие фишки. Его удалось закупить при помощи спорткомитета и спонсорских средств.

С начинающими баскетболистами занимаются обученные тренеры, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки.

«Мы изучали, как все устроено во взаимодействии с детьми. Ездили на обучение в профессиональный спортивный клуб. Самое важное - суметь организовать тренировочный и игровой процессы, чтобы сохранить внимание и интерес малышей», - подмечает Татьяна.

Спортсменка считает, что тренировки влияют не только на уровень спортивной подготовки, но и на качества, важные во всех аспектах жизни: аккуратность, дисциплинированность.

Успех клуба можно описать в процентном соотношении: 95 из 100% ребят, которые приходят на занятия, остаются заниматься дальше. Баскетбольный клуб «Регион60» является для юных баскетболистов ступенькой на новый уровень - в спортивную школу олимпийского резерва «Экспресс». Туда записываются около 60% воспитанников баскетбольного клуба.

Татьяна Облецова отмечает, что спортсменов, прошедших предварительную подготовку в клубе, видно сразу: они имеют знания и навыки, приспособлены к тренировкам.

«Начинать было непросто, так как нам показать было нечего. А сейчас через клуб уже прошли первые воспитанники. В образовательных учреждениях, на базе которых проходят тренировки, мы рассказываем о деятельности клуба, привлекаем новых спортсменов», - говорит генеральный директор БК «Регион60».

Татьяна Облецова рассказала, что на областных первенствах у великолукских баскетболистов отличные результаты. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Экспресс» занимают победные и призовые места. Во взрослых группах лидируют студенты ВЛГАФК, которые всегда привозят с состязаний золото.

Можно сделать вывод, что баскетбол - перспективный вид спорта, в котором можно развиваться, начиная с самого маленького возраста. Если вы захотите узнать о баскетбольном клубе «Регион 60» больше, можете посетить сайт клуба или его страницу в «ВКонтакте».

luki.ru

Создано: 22.12.2020 15:11

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить