АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Несокрушимая и легендарная 2017

 

Двадцать третьего февраля 2017 года народ Российской Федерации и его героические Вооруженные силы торжественно отметят День защитника Отечества – 99-ю годовщину со дня рождения Красной Армии и Военно-морского флота.
Красная - Советская - Российская армия и Военно-морской флот прошли поистине героический путь. На всех этапах своего развития они беззаветно служат Родине, достойно выполняют возложенные на них высокие и ответственные задачи по защите своего Отечества. Первые суровые испытания Красная Армия выдержала в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, развязанной белогвардейцами и странами Антанты – империалистами Англии, Франции, Германии и Японии во главе с США. Весной и летом 1918 года на севере России высадились отряды английских, французских и американских интервентов. Японские, английские и затем американские войска захватили Владивосток и все Приморье. На Средней Волге и в Сибири империалисты организовали мятеж корпуса чехословацких военнопленных. Украину, Белоруссию, Прибалтику и область Дона оккупировали германские войска. Англичане послали свои отряды в Закавказье и Среднюю Азию. Республика Советов оказалась в огненном кольце фронтов. По призыву партии большевиков рабочие и крестьяне поднялись на отечественную вой-ну против иностранных интервентов и белогвардейцев. В Красную Армию вступали тысячи добровольцев. Весной 1920 года Антанта организовала военный поход на Страну Советов войск буржуазно-помещичьей Польши. Но несмотря на это народ и его доблестные Красная Армия и флот одержали победу над объединенными силами белогвардейцев и иностранных интервентов.
Наша Родина помнит прославленных полководцев Красной Армии, сражавшихся в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, таких как С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, Ф.Э. Дзержинский, И.В. Сталин, М.Ф. Фрунзе, С.К. Тимошенко, С.Г. Лазо, А.Я. Пархоменко, Г.И. Котовский, В.И. Чапаев, Я.Ф. Фабрициус и многих других, а также выдающихся организаторов и руководителей интернационалистических формирований: венгра Бела Куна, серба Олеко Дундича, чеха Ярос-лава Гашека, поляка Петра Боре-вича, китайцев Пауэ Тисан, Исен Фучен и многих других, которые помогали Красной Армии в изгнании врагов с советской земли.

После разгрома интервентов и белогвардейцев советский народ принялся восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Советское правительство, проводя политику мира и дружбы между народами всех стран, уделяло огромное внимание обороноспособности страны, повышению боевой готовности Красной Армии и Военно-морского флота. Но враги нашего государства хотели любой ценой уничтожить его. И 22 июня 1941 года германский фашизм под покровительством других империалистических стран вероломно напал на нашу землю.
Так началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В годы этой войны советский народ вместе с героическими Красной Армией и Военно-морским флотом встали на защиту своего Отечества. Советские войска прошли с тяжелыми боями тысячи километров. В 1944 году немецко-фашистские захватчики были полностью изгнаны с территории Совет-ского Союза. Наши воины, выполняя свою освободительную миссию, избавили от фашистского ига Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, восточные районы Югославии, большую часть Австрии, северные районы Нор-вегии, датский остров Борнхольм, принесли свободу от гитлеризма германскому народу. Многие тысячи советских воинов совершили бессмертные подвиги во имя Родины, во имя победы над врагом – немецким фашизмом.
Первые удары фашистских войск приняли на себя чекисты-пограничники. 11 дней самоотверженно дралась тринадцатая пограничная застава во главе с лейтенантом А.В. Лопатиным. В течение месяца в окружении дрались герои-пограничники Брестской крепости.
Около 300 человек совершили подвиг, подобный подвигу А. Матросова, который закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота при освобождении города Великие Луки. 74 советских летчика повторили подвиг летчика А. Гастелло, который направил свой горящий самолет на колонну немецких танков. Около 200 советских летчиков совершили воздушные тараны, среди них летчица-женщина Е. Зеленко. В июне 1941 года первый таран совершил летчик Балтийского флота П. Игошев. Советская подводная лодка С-13 под командованием А. Маринеско потопила 2 немецких транспорта, в результате которых на дно ушло 12 тысяч фашистских солдат и офицеров и 3000 подводников – подготовленные экипажи для подводных лодок.
За дерзкие атаки советских морских пехотинцев при обороне Лиепая гитлеровцы назвали их «морскими дьяволами».
И таких примеров мужества и героизма воинов Красной Армии и Военно-морского флота можно привести много. Советский народ, его доблестные Красная Армия и Военно-морской флот одержали победу над гитлеровской Германией и ее сателлитами и в мае 1945 года Красное Знамя Победы Союза Советских Социалистичес-ких Республик победоносно было поднято над Рейхстагом – логовом фашистского зверя в Берлине. Отдельные западные фальсификаторы истории Великой Оте-чественной войны 1941-1945 годов, не зная истории войны, до сих пор основную роль в разгроме гитлеровской Германии придают англо-американским войскам. Президент РФ В.В. Путин и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев неоднократно отмечали, что победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов одержали советский народ и его героические Красная Армия и Военно-морской флот.
В послевоенный период под влиянием научно-технического прогресса произошли коренные преобразования в строительстве советских Вооруженных сил. Военно-техническая революция неузнаваемо изменила все рода и виды советских Вооруженных сил, повысила их мощь, внесла много нового в способы ведения вооруженной борьбы в целом. Советская армия и Военно-морской флот получили на вооружение ракеты различных видов и систем, модернизированные и усовершенствованные танки, артиллерию и стрелковое вооружение. Авиация получила сов-ременные истребители, штурмовики, бомбардировщики. Военно-морской флот оснащен атомными подводными лодками. Эта была самая мощная, самая боеспособная армия в мире. Советская армия защищала страны, которым пытались навязать свою агрессивную волю страны НАТО во главе с США. В настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации постоянно поддерживают необходимую боевую готовность и бдительность по защите интересов России – защите ее рубежей. Выполняя контртеррористические операции на Северном Кавказе, защищая народы Южной Осетии и Абхазии, сирийский народ от террористов и бандформирований, Российская армия и Военно-морской флот показали высокие морально-боевые качества, мужество, героизм и преданность народу России при выполнении конституционного и интернационального долга по защите своего Отечества.
Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года отметил: «Армия и флот России доказали возможность успешной работы вдали от постоянных мест дислокации. Спасибо вам, солдаты России, за мужество и храбрость, за то, что вы дорожите своей честью и честью России».
Благодаря усилиям Верховного Главно-командующего страны – Президента РФ В.В. Путина, председателя правительства Д.А. Медведева, министра обороны С.К. Шойгу, высшего военного и политического руководства страны, Российская армия с каждым днем поднимается на новый высокий уровень боевой готовности. Вооружение армии и флота пополняется новыми современными видами оружия: танками, самолетами, ракетными системами разных видов и назначений, кораблями, подводными лодками нового поколения, стрелковым вооружением. Значительно улучшились бытовые условия личного состава армии и флота. Полностью восстановлен в высокую степень боевой готовности Черноморский флот после возвращения Крыма в Россию – свою родную «гавань». Восстановлен подводный Черноморский флот. На вооружении находится дизель-электрические бесшумные подводные лодки нового поколения.
Бережно храня и приумножая славные боевые традиции Красной – Советской Армии, Российская армия и Военно-морской флот в случае необходимости с честью и достоинством выполнят свой священный конституционный воинский долг по защите суверенитета и безопасности границ нашей прекрасной и любимой Родины – Российской Федерации, народа Великой России.
С праздником вас, с Днем защитника Отечества – Днем рождения героической, несокрушимой и легендарной Красной Армии и Военно-морского флота, уважаемые жители орденоносного Города воинской славы Великие Луки. Здоровья вам и успехов в вашем труде по дальнейшему повышению обороноспособности Российской армии и Военно-морского флота, обеспечению защиты нашей Великой Родины – Российской Федерации и ее Великого Российского народа.

И. Морозов, ветеран военной службы.

Создано: 21.02.2017 10:17

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить