АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Расширенное заседание Совета учреждений культуры

 

В заседании приняли участие руководители творческих коллективов и учреждений культуры, оно стало своего рода подведением итогов.

Были рассмотрены наиболее важные проекты в сфере культуры на 2017 год, развитие которым, как отметила председатель комитета культуры В. И. Зандер, дали мероприятия юбилейного 2016 года, так как ряд юбилейных проектов имеет свое продолжение. Одним из таких значимых для города событий стала реставрация крепости. Работы на этом объекте культурного наследия производились за счет Федеральной целевой программы, и уже выполнена реставрация равелина, очищен Комендантский пруд, восстановлена историческая дорога, мощенная булыжником, произведена санитарная вырубка деревьев на валах крепости, сделаны пешеходные дорожки, а сотрудниками краеведческого музея разработаны тексты новых экскурсий. Кроме того, по результатам археологических исследований на территории крепости в музее будет организована выставка.
Второй важный проект - реконструкция и техническое переоснащение драматического театра. Работы ведутся уже второй год и в августе 2017-го планируется их завершить. Как подчеркнула В. И. Зандер, здание театра полностью преобразится, увеличится его полезная площадь, расширятся постановочные возможности, тем более что это здание уже является памятником архитектуры.
В прошлом году комитет культуры подготовил соответствующие документы и приказом Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия в перечень выявленных объектов было включено старинное Коломенское (Успенское) кладбище. В ходе проведения историко-культурной экспертизы было установлено, что это кладбище представляет историческое значение, как место упокоения известных жителей нашего города, воинов Первой мировой войны, место казни великолукских подпольщиков-полиграфистов. После соответствующей подготовительной работы будет проведено благоустройство территории захоронения. В 2016 году продолжалось и благоустройство еще одного памятного места, связанного с событиями Великой Отечественной войны, - Воинского мемориального захоронения.
В юбилейный для нашего города год большая работа проводилась всеми творческими коллективами и учреждениями культуры. В городской библиотеке помимо традиционных форм работы с читателями проходили различные мероприятия, выставки, собирались материалы для книги «Солдаты Победы». В дни празднования юбилея города была подготовлена интересная и разнообразная культурная программа, которая проходила в течение нескольких дней на разных площадках, при большом количестве зрителей.
Еще раз поблагодарила работников культуры за большой вклад в подготовку юбилейных праздничных мероприятий заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова. Она также подчеркнула, что в этот период удалось реализовать несколько масштабных проектов в сфере культуры, а все, что не удалось сделать, будет завершено в ближайшее время.
В этом году в жизни культурного сообщества Великих Лук также будет много ярких и запоминающихся событий: открытие после реконструкции драматического театра, праздничные мероприятия, посвященные 90-летию одного из старейших учреждений культуры области - ГДК имени Ленина, 25 лет - молодежному театру «Трубадур», 25 лет отметит ЦЭВ, большой юбилей у дирижера городского духового оркестра А. И. Цветкова.
Одним словом, великолучан ждет много интересных, захватывающих мероприятий. Ведь, как отметили участники заседания, у творческих коллективов города и учреждений культуры для этого есть все возможности.

Светлана Иванова 

Фото автора

Создано: 21.02.2017 10:09

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить