АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Важные вопросы и громкие дела - на контроле прокуратуры

 

«Перерасчет платежей должен быть произведен», - заверил прокурор Псковской области С.Д. Белов на недавней встрече с журналистами. На мероприятии корреспонденты задали ряд актуальных вопросов, касающихся оплаты ОДН и резонансных дел. 
Первым прозвучал вопрос о завышенных платежах в январе на общедомовые нужды. Как заметил С.Д. Белов, прокуратура выступила против введения новых алгоритмов. «9 февраля мы направили соответствующий протест, считаем, что вопрос применения этих нормативов был решен неправильно», - отметил прокурор области. «Если протест будет отклонен, то мы пойдем в суд», - продолжил глава ведомства. 
Что касается громкого дела о трагической гибели подростков в Стругах Красных, то, как пояснил прокурор, давать оценки пока рано. Также существует такое понятие, как тайна следствия. Полученные заключения баллистических экспертиз подтверждают тот факт, что никто из сотрудников правоохранительных органов никакого оружия против подростков не применял. 
На встрече прокурор рассказал журналистам о произошедшем со своей точки зрения. Причиной трагедии Сергей Дмитриевич считает «ущербность в воспитании». Как у мальчика, так и у девочки были неполные семьи, подростки не ощутили полной любви родителей. По мнению прокурора, ситуацию усугубил еще и подростковый возраст - школьники были на пике гормонального взрыва. 
Глава ведомства парировал тем, кто сравнивает подростков с Ромео и Джульеттой. Разве мог Ромео сказать своей возлюбленной фразу: «Вот нажмешь сюда и издохнешь очень быстро?». Это выражение характеризует отношение мальчика к девочке. 
Что касается отчима девочки, то Сергей Дмитриевич считает, что она напоследок ему мстила. 
Многие задают вопрос: «Почему на место трагедии не пригласили психолога?» Прокурор пояснил, что переговоры вела мать мальчика, и добавил: «Кто лучше матери может вести переговоры? Какой психолог?» «В любом случае ответы на все вопросы дадут органы предварительного следствия, они расставят все точки над «i». 
По трагедии в Стругах Красных возбуждено три уголовных дела. Первое – по факту смерти ребят, второе – небрежного хранения оружия, третье – халатного отношения к своим должностным обязанностям лиц, которые должны были профилактировать поведение школьников. 
Не обошли на встрече и вопрос борьбы с коррупцией. Глава ведомства отметил, что часто простым людям приходится сталкиваться с мелким вымогательством, и привел пример, когда в больницу привезли тяжелобольного, хирург за срочную операцию потребовал немалые деньги. Для простых сельских тружеников это была неподъемная сумма. Или у родителей начинают вымогать деньги, чтобы устроить ребенка в школу или детский сад. 
Как подчеркнул прокурор Псковской области, информация о коррупции также отслеживается в социальных сетях и средствах массовой информации. 

Людмила Евтихиева

Создано: 21.02.2017 10:24

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить