АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Романса трепетные звуки…» О концерте хора ветеранов «Россияне» в школе № 9

 

Двадцать пятого января по школе разлетелась радостная весть о концерте народного женского хора ветеранов «Россияне». 

Как жаль, что наш актовый зал не мог вместить всех, желавших увидеть и услышать этот удивительный хор, признанный в городе, области, России. Людям разных возрастов по душе славный хор ветеранов – милых женщин, одаренных исполнительниц музыкальных произведений разных жанров. В этом году хору «Россияне» исполняется четверть века! Мы преклоняемся перед талантливым композитором, музыкантом, организатором хора Виктором Федоровичем Матвеевым – ветераном педагогического труда, патриотом нашего города.
Каждая встреча с «россиянками» – радостный праздник. В актовом зале – ни единого свободного места! Некоторые любители романса даже стояли на протяжении концерта, забыв обо всем на свете: счастливые часов не наблюдают…
До начала концерта мы любовались симпатичными, статными участницами хора – хороши как на подбор! С любовью, уважением, гордостью смотрит на них руководитель – чувствуется полное взаимопонимание с полуслова, с полувзгляда! Какие красивые, благородные лица! Чувствовалось: выступление перед школьниками, «племенем младым», и учителями для них – тоже большая радость и ответственность: ведь они передают молодым, своим внукам и правнукам, будущему Великих Лук, эстафету поколений. Передают патриотизм и трудолюбие, творческий задор, веру и верность, добрые мысли и дела.
Ребята по зову сердца, без подсказок приветствовали аплодисментами дорогих гостей. Как они украсили школьную сцену – 13 прекрасных женщин и видный, мужественный, надежный, творческий, с военной выправкой руководитель.
На этот раз хор «Россияне» порадовал нас новой программой, посвященной русскому романсу. В.Ф. Матвеев во вступительном слове подчеркнул: «Русский человек может считаться поистине русским, если интересуется историей, традициями, культурой своей Родины, своего народа».
Первый романс очаровал всех! Мальчики и девочки, девушки и юноши слушали, затаив дыхание, как

Ночь нависла над сонной рекой,
Аромат льют акации белой цветы…
Нежный, чувственный, старинный романс «Тихо всё» волнует и сегодня, как много лет назад. В нем все мило душе: музыка и стихи – Т.К. Толстой, известной поэтессы, композитора, автора и исполнительницы многих популярных романсов.
После исполнения каждого романса ведущие рассказывали об истории этого музыкального жанра, читали замечательные стихи: Людмила Васильевна Болгарова, Галина Павловна Ильина, Наталья Ивановна Шершнева, Лилия Васильевна Берестова.
Очень много полезного и интересного узнали мы о романсе! Ведь романс и сегодня пользуется неизменным успехом у слушателей. В нем – буря эмоций, море энергии, прекрасные стихи и музыка, мастерство исполнителей! Выражение искренних чувств, бьющих ключом, особенно близко и дорого нам! И художественные ценности, и дух времени!
Романс – это целый спектакль, в котором – тоска по искреннему человеческому общению, пониманию, глубоким, преданным чувствам. Он покоряет сердца мелодией и глубиной стихотворных строк.
Романс, камерное вокальное произведение, которому свойственна стихотворная форма и лирическое содержание, близок к песне. Это поэтическое произведение с тематикой любовно-лирического характера, исполняющееся под инструментальный аккомпанемент – фортепиано или гитару.
Нас взволновали старинные русские романсы:
«Матушка–голубушка» (муз. А. Гурилева, сл. неизвестного автора, под псевдонимом Ниркомского), «Как хороши те очи» (муз. П. Фальбинова, сл. Н. Дулькевич)… Каждое слово романса – бальзам на душу! Как полезно современным школьникам, часто говорящим на жаргоне, слышать великий и могучий родной русский язык и чудесную выразительную музыку. Распевность, красота, гибкость и пластичность народной песни близка сердцам:
Как хороши те очи,
Как звезды среди ночи!
Волшебный блеск меня чарует
И сердце мне волнует!..
Главная тема романса – любовь. А где любовь, там всегда нежные цветы, как в милом романсе, исполненном хором «Россияне», -  «Где фиалка, мой цветок?» (муз. В. Леонова, сл. В. Жуковского).
Ребята и учителя смотрели с любовью и великим уважением на сияющие, вдохновенные лица исполнительниц – настоящих русских красавиц в бирюзовых нарядных костюмах. На груди пятерых – заслуженные доблестным трудом награды – ордена и медали. Это гордость хора: Лилия Васильевна Берестова, Галина Павловна Ильина, Галина Архиповна Ковалева, Людмила Яковлевна Ильина, Татьяна Федоровна Наумова.
Они на редкость обаятельны и привлекательны, потому что любят жизнь, людей, музыку и песню, родной город, малую и большую Родину! Ни для кого не секрет: творческим людям некогда болеть и стареть, у них много планов, а новые мечты – прекрасный стимул! Старость их дома не застанет! Они бодры, энергичны, прекрасно выглядят, в хорошей форме. «Россияночки» и их любимый руководитель безошибочно знают: «Труд, труд и труд – вот три вечных сокровища!»
Мы узнали интереснейшую историю романса с эпохи Средневековья. Ведущие увлеченно рассказывали о родине романса – Испании, о том, как он развивался и стал популярным в Германии и Франции… Русская школа романса окончательно сформировалась к середине 19 века. Апогеем развития русского романса называют начало 20 века – эпоху творчества сонма талантов: А. Вертинского, А. Вяльцевой, Н. Плевицкой, В. Паниной, А. Давыдова.
Ребятам захотелось послушать голоса исполнителей–самородков: Аллы Баяновой, Петра Лещенко, Вадима Козина, Тамары Церетели, Изабеллы Юрьевой…
К сожалению, в советскую эпоху романс считался непролетарским жанром и даже пережитком царизма. Он не приветствовался партийным руководством, а композиторы и исполнители подвергались жестоким гонениям и репрессиям. Но и в эти годы романс жил, исполнялся камерно, в узком кругу. Мое поколение любило романсы на стихи поэтов «серебряного века».
Возрождение романса началось полвека назад – в 70-е годы 20-го столетия. Хорошо помню, как мы заслушивались любимыми романсами в прекрасном исполнении Валентины Пономаревой, Наны Брегвадзе, Николая Сличенко, Валентина Баглаенко.
Нам очень понравился старинный русский романс «Бубенцы» (сл. А. Кусикова, муз. А. Бакалейникова, одного из первых заслуженных артистов РСФСР). Хор «Россияне» вложил душу в этот романс – шедевр!
Романс, подобный фольклору, чутко откликается на все события, которые волнуют людей. С удовольствием мы слушали задушевный, пронзительный, искренний романс «Крики чайки белоснежной», тихонько напевая:
Чудный месяц, полный ласки,
В блеске нежно-голубом.
В эту ночь мы будто в сказке
Упоительной живем.
(муз. Б. Гродзкого, сл. З. Бухаровой)
Долго аплодировали ребята и взрослые милой солистке хора ветеранов «Россияне» - Галине Игоревне Косовой. Ее сердечный, нежный голос подарил счастливые минуты! А исполненные ею романсы остались в сердце: «Забывать не спеши» (ст. себежского поэта Н.Ф. Костюченко, муз. В.Ф. Матвеева) и «Мне бы голос твой» (стихи великолучанки В.В. Токаржевской, муз. В.Ф. Матвеева). «Конец – всему делу венец», - гласит мудрая русская пословица. Красивым, вдохновляющим романсом в исполнении Виктора Федоровича Матвеева закончился незабываемый концерт. Этот романс, написанный на стихи новосокольнической поэтессы Т.В. Денисовой, называется поэтически «Позвольте руку мне, мадам». Автор музыки – В.Ф. Матвеев.
Виктор Федорович исполнил его тепло, сердечно, с любовью, как дарят любимым женщинам! Лучше подарка и быть не может!
Для прекрасной музыки нет границ – ни временных, ни государственных. Романс и сегодня популярен и любим, вызывает большой интерес. В наше динамичное, суетное время человеку хочется остановиться, отдохнуть душой. И старинный русский романс, задушевный, искренний, помогает в этом.
Неисчерпаемый и прекрасный, как поэзия и музыка, из которых он родился, романс живет, дышит, расцветает, зажигает сердца. Сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса.
Концерт хора «Россияне» еще долго будет согревать наши сердца. Он оставил светлые воспоминания, произвел трогательно и доброе впечатление. В заключение директор школы Н.Л. Шрамова от всей души поблагодарила дружный коллектив прекрасного хора, руководителя В.Ф. Матвеева за незабываемый концерт-подарок, пожелала крепкого здоровья, душевного мира, жизнелюбия, сердечной радости, творческих успехов! Благодарные школьники подарили участницам хора хризантемы, милые улыбки и добрые пожелания.

О. Конеева

Создано: 16.02.2017 10:13

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить