АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Денис МУНШТУКОВ: «Стараемся учесть интересы каждого работника»

ЗАО «ЗЭТО» - сегодня это не только крупнейшее динамично развивающееся предприятие, которое производит электротехническое оборудование и входит в список «100 лучших предприятий России, но и социально ответственная компания, где руководство проводит активную социальную политику для своих работников.

Предприятие, где ценят традиции

Социальную ответственность бизнеса перед людьми здесь начинают с сотрудников, продолжая традиции, заложенные еще с советских времен. На территории завода работают своя поликлиника, столовая, тренажерный зал.
Работники ЗАО «ЗЭТО» обеспечиваются бесплатными путевками в летний оздоровительный лагерь для своих детей, имеют возможность получить бесплатное курортно-санитарное лечение, а некоторые специалисты могут от предприятия получить и бесплатное жилье. На заводе работает около 2000 тысяч человек.
- Несмотря на такую большую численность работников завода, мы стараемся учесть интересы каждого, помочь всем нуждающимся в решении каких-либо проблем и вопросов, - рассказывает генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Д. В. Мунштуков.
Как отмечает Денис Валерьевич, большое внимание на заводе уделяют постоянному повышению квалификации работающего персонала. Например, в 2016 году 280 сотрудников смогли пройти дополнительное обучение, что на 65% больше, чем в 2015 году.
- Хотя сегодня средний возраст работников предприятия составляет 35 лет, мы понимаем необходимость своевременной подготовки образованных молодых кадров, - отмечает генеральный директор. - В связи с этим ежегодно наш завод участвует в программе по организации временного трудоустройства подростков, оказывает материальную помощь студентам, работает с ведущими вузами страны по привлечению новых сотрудников.

Молодым – везде у нас дорога

В нашем городе, как и в целом по Псковской области, существует проблема оттока молодежи в столичные города. ЗАО «ЗЭТО» постоянно работает над тем, чтобы найти решение этой проблемы.
- Во-первых, завод оплачивает высшее образование студентов при условии их дальнейшего трудоустройства на предприятии, - говорит Денис Валерьевич. - Во-вторых, мы ведем постоянную работу с российскими вузами по выявлению наиболее перспективных студентов и привлечению их на наш завод, помогаем им материально. Иногородних молодых специалистов ЗЭТО обеспечивает служебным жильем. Кроме этого, на предприятии действует Совет молодых специалистов, созданный для облегчения адаптации молодых специалистов на заводе и решения любых возникающих проблем. Ежегодно в июне традиционно проводится встреча молодых специалистов на базе оздоровительного лагеря «Солнечный» в поселке Опухлики Невельского района.
Как результат - ежегодно сюда едут работать молодые специалисты из разных регионов России и впоследствии остаются здесь жить. Стоит отметить, что и сам Денис Валерьевич переехал из Пскова в Великие Луки, чтобы работать на ЗАО «ЗЭТО».
- Мое первое знакомство с заводом произошло еще во время учебы в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, когда я, будучи студентом, проходил производственную практику в отделе Главного технолога ЗАО «ЗЭТО», - вспоминает Д. В. Мунштуков. - После окончания университета я приехал в Великие Луки и начал работать на предприятии в механическом цехе основного производства.
Через несколько лет Денис Валерьевич возглавил Технологическую службу завода, а позже стал исполнительным директором по общим вопросам. В этой должности он руководил службами снабжения предприятия. В сентябре 2012 года Д. В. Мунштуков был назначен на должность первого заместителя генерального директора.
А с прошлого года Денис Валерьевич является генеральным директором крупнейшего в нашей стране предприятия по производству электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.

Электротехнический кластер: работа продолжается

2016 год стал знаковым не только для нового руководителя, но и всего предприятия в целом. В прошлом году на базе ЗАО «ЗЭТО» был создан промышленный электротехнический кластер Псковской области.
- Сегодня участниками кластера являются 12 промышленных предприятий, - говорит Д. В. Мунштуков. - За период работы с июня по декабрь 2016 года между ними значительно повысился уровень взаимодействия. Объем потребления ЗЭТО товаров и услуг, производимых и оказываемых участниками кластера, вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В рамках данного проекта было инвестировано 130 млн. рублей на приобретение нового оборудования для модернизации производства продукции кластера. Кроме этого, по сей день проводится обучение инженерно-технического персонала, испытания элегазовой продукции, приобретается технологическая оснастка, разрабатывается и сертифицируется конструкторская документация. Например, по проекту разработки и реализации новых видов элегазовой техники ЗЭТО вложило средства в размере 105 млн рублей, 80% из которых возвращены из федерального бюджета в качестве субсидий.

Вклад ЗЭТО во всемирную «стройку века»

В 2016 году великолукский завод стал «Лучшим по импортозамещению». На юге Франции уже несколько лет идет «стройка века». В 60 километрах от Марселя возводят международный термоядерный экспериментальный реактор ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor). В этот грандиозный проект, который изменит будущее энергетики, свой вклад внес и великолукский завод.
- Наше предприятие разработало и изготовило для проекта ITER уникальный многоамперный модульный разъединитель постоянного тока, который будет установлен в цепи удерживания плазмы, - рассказал Денис Валерьевич. - Исключительность конструкции данного аппарата позволяет ему пропускать практически любые постоянные токи. Его конструкция была запатентована и не имеет аналогов в мире.
Проект ITER должен оценить возможности коммерческого использования термоядерного реактора в энергетике. Его уникальность заключается в освоении термоядерной реакции в мирных целях, в этом случае человечество может получить неисчерпаемый источник энергии, ведь морской воды для топлива данного реактора хватит на миллионы лет.
В программе строительства ITER участвуют 33 государства, включая Россию, Китай, Японию, США, Индию, Южную Корею и страны Евросоюза. Первое испытание реактора запланировано на 2020-2022 годы, а начало его полноценной работы на 2025 год.

Заказы - от Крыма до Дальнего Востока

В прошлом году ЗЭТО поставило свою продукцию для объектов особой экономической зоны «Моглино», Крымского энергомоста и Чемпионата мира по футболу-2018. В 2017 году завод планирует реализовывать не менее масштабные проекты.
- В 2017 году продолжится реализация проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан», соединяющего месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США, - рассказывает Д. В. Мунштуков. - Наше оборудование будет поставляться для строительства подстанций, обеспечивающих энергоснабжение нефтеперекачивающих станций (НПС), которое ведет ПАО «Транснефть». Также мы будем поставлять продукцию для газопровода «Сила Сибири», который обеспечит газом российских потребителей на Дальнем Востоке и будет способствовать социально-экономическому развитию этого российского региона.
В 2015-2016 годах мы обеспечили нашей продукцией объекты Крымского энергомоста, а сейчас продолжается дальнейшая реконструкция энергетики Крыма, в том числе, строительство объектов собственной генерации – Симферопольской и Севастопольской ТЭС, ввод в эксплуатацию которых позволит полностью обеспечить Республику Крым собственной электроэнергией. ЗАО «ЗЭТО» будет поставлять оборудование для открытых распределительных устройств 220 и 110 кВ электрических станций и подстанций.
В связи с событиями на Украине ведется строительство нового участка железной дороги, по которому поезда будут следовать по территории России в обход Украины. Наше оборудование поставляется для тяговых подстанций, обеспечивающих электроснабжение нового участка.
Учитывая развитие российской авиастроительной отрасли, как одну из приоритетных правительственных задач, в 2017 году мы поставляем продукцию для главной понизительной подстанции Иркутского авиационного завода, на котором при сохранении объемов выпуска военной продукции разворачивается производство пассажирских самолетов нового семейства МС-21, и Казанского авиационного завода (ПАО «Туполев»), выпускающего различные самолеты марки «ТУ».
В последнее время большое государственное внимание уделяется продовольственной безопасности, которая является одной из самых важных составляющих системы обеспечения общей безопасности страны. Российские аграрии активно включились в работу по созданию современных агропромышленных производств. Наша продукция будет поставляться на энергообъекты, обеспечивающие теплом и светом крупнейший тепличный комбинат в Волгоградской области, электроподстанции для нового производственного комплекса по глубокой переработке зерна и производству комбикормов в Ростовской области.
Также не обойдется без нашего участия и реконструкция Московского метрополитена. Таким образом, ЗЭТО продолжит поставку современного качественного оборудования на различные энергообъекты страны для обеспечения всех сфер жизнедеятельности России и стран ближнего зарубежья.

В конкурентной борьбе побеждает сильнейший

ЗАО «ЗЭТО» не стоит на месте: постоянно развивается и растет, закупает современные технологии и инвестирует в повышение квалификации работающих здесь сотрудников. В современных условиях - это необходимые шаги, на которые надо делать акцент.
- В настоящее время наше предприятие работает в постоянно ужесточающихся условиях конкурентной борьбы, - говорит Денис Валерьевич. - С каждым годом на отечественном рынке появляется все больше и больше производителей электротехнического оборудования, прежде всего из-за рубежа. В связи с этим каждый производитель старается сделать так, чтобы именно его оборудование было более привлекательным для заказчика как с технической, так и экономической точек зрения. Все это, безусловно, требует непрерывной работы над модернизацией и развитием номенклатуры выпускаемых изделий, производственных технологий, требует постоянного повышения квалификации персонала.
Сегодня ЗАО «ЗЭТО» является одним из ведущих отечественных производителей высоковольтных изделий, и мы делаем все возможное, чтобы сохранить свои позиции на отечественном рынке, чтобы выйти на новые рынки сбыта.

Записала Анна Никольская
Фото из архива ЗАО «ЗЭТО»


Создано: 16.02.2017 10:07

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить