АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Великолучане - лучшие легкоатлеты Северо-Западного федерального округа!

 

Зимний сезон в этом году оказался для двоих легкоатлетов Великих Лук особенно примечательным и подающим особые надежды. Причем заметим, что оба спортсмена - кандидаты в мастера спорта России. И каждый из них, на протяжении многих лет участвуя сначала в первенствах, а затем в чемпионатах СЗФО, уверенно удерживает пальму первенства. 

Виктор Козлов

С этим спортсменом долго поговорить не удалось. Он слишком занят в течение дня. Тем не менее, даже самая краткая информация о нем - весьма красноречива, и читатель может составить представление об этом спортсмене.
В. А. Козлов - лучший спринтер Псковской области последнего десятилетия, начиная со школьной скамьи, и лучший прыгун не в едином виде. В спринте лучший результат спортсмена - 10, 08, в прыжках в высоту - 2 м 8 см. Зимний сезон 2017 года стал для В. А. Козлова особенно проявленным в «длине». На первенстве вузов в Санкт-Петербурге 3 января легкоатлет показал 7 м 38 см. Продолжая упорную под-готовку к чемпионату страны, он также принял участие и в промежуточном старте на чемпионате этого года 21-22 января, взяв «золото» и получив кубок Санкт-Петербурга с результатом 7 м 25 см. Но, как упомянул спортсмен: «Главная интрига зимнего сезона - это предстоящий Чемпионат Рос-сии в Москве 19-21 февраля.
В настоящее время В. А. Коз-лов - тренер I классификационной категории ДЮСШ N 1 «Атлетика», подготовивший к за-щите научную кандидатскую работу. Виктор Алексеевич занимается с четырьмя группами юных легкоатлетов, и к настоящему моменту трое его воспитанников: Екатерина Рисункова (800 м, 1500 м) и Виктория Завьялова (2000 м с/п, 3000 м), Денис Прокофьев (толкание ядра) входят в состав сборной города Великие Луки по легкой атлетике. Первый тренер Виктора Козлова во время его обучения в ДЮСШ и школе N16 - тренер высшей категории ДЮСШ N 1 «Атлетика» С. Н. Парамонова. Заниматься спортсмен начал с 14 лет. Далее его тренировал и продолжает заниматься подготовкой Виктора заслуженный работник физической культуры и спорта В. Ю. Ершов. Имея значительный спортивный и профессиональный опыт, В. А. Козлов также стремится уделить время самостоятельной вдумчивой подготовке.

Сергей Артамонов

Такое впечатление, что Сергея Артамонова на стадионе ВЛГАФК мне довелось видеть чуть ли не с пеленок. Но, нет! Как сказал спортсмен, он на-чал тренироваться с 11-12 лет у Валерия Юрьевича Ершова. С. Артамонов четыре года назад окончил Педагогический лицей, и теперь он уже взрослый и весьма симпатичный молодой человек – один из лучших студентов академии физической культуры и спорта. При этом нельзя не отметить, что, кроме его спортивного таланта, прилежание и терпение - все так же второй и верный «конек» Сергея. Очень может быть, благодаря которому в диапазоне выступления спортсмена как хороший спринтерский бег, так и стайерский - от 200-метровой до 800-метровой дистанции, хотя и не только они.
Говоря о своих лучших достижениях, Сергей назвал результаты сезона. Они у него в трех дисциплинах: в беге 400 м - 50.27 с, на 200 м - 23.25 с и на 800 м - 1.58.09. Каждый - в районе кандидатского времени. Сергей поделился мыслями о подготовке в период зимнего сезона. Широта его дистанций требует много заниматься от-резками разной величины. От коротких, средних и до фортлеков и кроссов. И если со вторыми вроде бы проблем не-сколько меньше - набережная Ловати спасает, то с первой частью подготовки - весьма непросто. Ведь подготовка легкоатлета высокого уровня требует наличия стандартного легкоатлетического манежа. «А его у великолукских легкоатлетов – нет, 40-метровый зал академии… спасибо, что есть! Но в данном случае он далеко не самое лучшее подспорье. Ускорений по 30 метров явно недостаточно для раскрытия в полной мере спринтерских способностей. Поэтому манеж крайне необходим великолукским легкоатлетам для подготовки зимнего этапа».
Вместе с тем, даже в этих условиях невозможно не отметить, что целеустремленность как спортсмена, так и тренера приносит свои плоды даже не в самых благоприятных условиях. А подтверждение этому, конечно же, - их совместные результаты. «1+1», - так называлась программа ЦТ, посвященная лучшим российским тренерам и спортсменам. «И это действительно так, - говорит Сергей Артамонов, - тренер и спортсмен - они всегда тянут одну упряжь, достигая поставленной цели. Каждый делает свое, но в целом - одно дело. Спасибо Валерию Юрьевичу за его мудрость, всегдашнее понимание и терпение.
Во время выступления в январе на СЗФО в Смоленске, в финале на 400 м Сергея Артамонова ожидала напряженнейшая борьба. Но, тем не менее, великолучанин пришел к финишу первым, обойдя соперника на 0,07 сотых секунды, и взял «золото» СЗФО. 800-метровая дистанция чемпионата Северо-Запада дополнительно пополнила копилку спортсмена бронзовой медалью. В заключение нашего разговора Сер-гей добавил: «Я люблю избранный мною вид спорта! Он развивает качества, необходимые не только для спортсменов, но и вообще жизни. Легкая атлетика дает здоровье, а вместе с ним – выносливость, особого порядка морально-волевые качества. Поэтому те, кто по-нас-тоящему пришел в легкую атлетику, понимают, что она, однозначно, становится частью их жизни. Ежедневные тренировки, полная выкладка сил на соревнованиях - все это ради доли секунды или сантиметра, дарящих спортсменам их трудное спортивное счастье!»
Слушая его ответ, подумалось: «Наверно, с подобной легкоатлетической спортивной душой нужно родиться…»
Именно эти два спортсмена из нашего города будут защищать честь легкой атлетики Псковщины. Пожелаем им самого наилучшего выступления в зимнем сезоне 2017 года!

Александра НОВИЦКАЯ

Фото автора

Создано: 07.02.2017 13:56

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить