АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Твори добро! Памяти балтийских моряков второй группы травления посвящается

 

Главные шаги к познанию мироздания - минимальная требовательность к окружающим, максимальная - к себе. Невозможно изменить мир и окружение, поэтому необходимо изменить отношение к нему. Только бескорыстно творя добро, не думая о награде и благодарности, человек получает благость, он служит Богу. Понять человек это должен - чем раньше, тем лучше.
К сожалению, многие ушли из этого мира, не поняв своей главной, божественной задачи - бескорыстно служить людям. Недаром есть русская поговорка: «В сорок лет ума нет - и не будет». Здесь имеется в виду не ум, а мудрость. Если человек к этому возрасту не приходит к пониманию и осознанию духовности, к свету, то он не знает, куда ему двигаться дальше. Жизнь его начинает быть похожа на типичный сценарий: либо бесконечные сериалы, либо просмотр матчей и пиво. Все эти сценарии ведут к деградации. Великая мудрость заключается в понимании истинных ценностей – любви, творчества, служения Богу и людям.
Если не думаешь о наградах и выгоде, то впоследствии жизнь сама принесет тебе радость и награду, обогатив тебя. Хочу рассказать о небольшом эпизоде из жизни моего отца, в котором эти духовные законы отражены в полной мере.
При взятии города Пилау в апреле 1945 года советским наземным войскам были приданы в помощь морские части Балтийского флота. Моряки подходили к берегу на торпедных катерах и сразу, не доходя до него, бросались в бой. Моряк прыгал в воду и уходил под нее, местами было очень глубоко. Он видел под водой, как отрывались части тела его погибающих товарищей. С берега били крупнокалиберные немецкие пулеметы и минометы. Кровь, смерть, взрывы, крики - все смешалось в этих страшных боях. Мужчин, воевавших с начала войны, уже почти не было. Воевали уже в основном мальчики шестнадцати-восемнадцати лет. Мой отец воевал на торпедных катерах уже третий год, был опытным бойцом, хотя ему только в июле 1945 года должно было исполниться девятнадцать лет. Прыгая с катера, мой отец увидел, как один моряк, мальчишка, начал тонуть. Он не умел плавать. Брали в моряки по состоянию здоровья, не обращая внимание на то, умеет ли человек плавать или нет. Отец под минометным и пулеметным огнем ныряет за моряком и старается его вытащить. Несколько раз неудачно, под водой - неразбериха, много крови и убитых. Папа вытаскивает сначала убитого однополчанина, затем спасает и тонущего. Помогает ему доплыть до берега и бросается в бой. Отец теряет из виду в гуще боя этого моряка и не знает его дальнейшую судьбу.
Проходит много лет. Уже отпраздновали сорокалетие Великой Победы. Мой папа готовится уйти на заслуженный отдых. В июне 1985 года приходит в нашу семью телеграмма. В ней было написано: «Дорогой мне человек, Владимир Васильевич, я тебя искал сорок лет и наконец нашел. Приезжайте всей семьей в город Шумиху…». Помню, папа всю ночь не спал, вспоминая свою боевую молодость, своих однополчан, особенно тех, кто не вернулся с той страшной войны. Все мы своей семьей - папа, мама, средняя сестра Оля - поехали на поезде за Урал, в город Шумиху. Никогда не передать моих прекрасных впечатлений от той поездки и волнение моего отца. Я как будто увидел в шестидесятилетнем человеке того лихого моряка, того, каким он был тогда, того, кто ничего не боялся, бывавшего в рукопашных и штыковых атаках, хоронившего друзей и достигающего всегда своей цели. Как будто не было этих сорока лет. Мой отец помолодел, забыл все свои раны и болезни, ходил, гордо расправив плечи.
Ехали мы в поезде более двух суток. Папин боевой друг должен был нас встретить на вокзале утром. Опять папа всю ночь не спал и волновался: узнает ли он своего боевого товарища. Поезд пришел утром на железнодорожную станцию, папа и его спасенный товарищ встретились. Невозможно описать словами эту встречу, тем более, трудно нам понять, что творилось в их душах. Мы прожили в гостях у папиного друга ровно десять дней. О чем говорили папа и его однополчанин, сейчас трудно вспомнить, с того времени прошло более тридцати лет, я сам давно превратился из ребенка в зрелого, взрослого человека, а папа уже ушел из этого мира более двадцати лет назад.
Твори добро! Иди по пути Света, не думай о награде и благодарности. Попробуй быть добрее доброты, тогда достойно пройдешь свой отрезок жизни. Живи в вечном, а не в мимолетном.

В. Зиновьев

Создано: 01.02.2017 12:04

Комментарии  

 
+7 #3 Сергей2 09.02.2017 09:16
Выражены главные ценности в жизни
 
 
+5 #2 Матвей 07.02.2017 12:54
Хорошая тема и написано хорошо.
 
 
+8 #1 василий 06.02.2017 14:46
Замечательно написано
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить