АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Святое всех роднит со всеми»

 

Если затронуть самые тонкие струны детских сердец, незабываемые воспоминания останутся на всю жизнь – и светят, как маяки, «через годы, через расстояния». 

Как утверждал Ф.М. Достоевский, даже одно доброе воспоминание детства может стать спасательным кругом в водоворотах житейского моря. Об этом лучше других знают учителя начальной школы. Очень серьезно, ответственно и заинтересованно готовятся они к школьным урокам, утренникам, праздникам, особое место среди которых занимают православные праздники. К Зимней Пасхе – Рождеству Христову – дети готовились с удовольствием и радостью: ученики 3 «б» класса – с учителем начальных классов Татьяной Юрьевной Плавинской, ученики 4 «б» класса – с учителем Мариной Викторовной Калабушкиной.
Первые репетиции начались в середине декабря, а на зимних каникулах продолжались с родителями.
Юные дизайнеры с радостью наряжали елочку, украшали кабинет, продумывали все детали праздничных костюмов, подбирали реквизиты – и вот долгожданный праздник наступил! Красивый, светлый, вдохновляющий – плод совместного труда, таланта и творчества замечательных учителей Т.Ю. Плавинской и М.В. Калабушкиной с детьми и их родителями.
Светлый праздник Рождества, поэтический, театрализованный, очень понравился детям, учителям, родителям и гостям! К яслям, символизирующим вифлеемские, дети и взрослые подходили с волнением…
Украсили торжество искусные иконы, освященные в храме, вышитые бисером: Господа Вседержителя, Архангела Михаила, образа Матери Божией «Казанской» и «Семистрельной», святых Серафима Саровского и Николая Чудотворца – шедевры мастериц «золотые руки»: Голубевой Татьяны Александровны и Мурзиной Людмилы Анатольевны, мам наших учеников.
Татьяна Юрьевна Плавинская подготовила удивительную музыкальную презентацию, каждый слайд которой укреплял духовный фундамент, воспитывая и пробуждая через «разумное, доброе, вечное» святыни души.
События Рождественской ночи, произошедшие 2 тысячи лет назад, и сегодня волнуют, тревожат и радуют сердца, потому что третье тысячелетие горит и светит нам та самая Святая Рождественская звезда, возвестившая миру о рождении нашего Спасителя – Господа Иисуса Христа. С любовью мы воздаем Ему хвалу, честь и поклонение, помня, что:

По смирению родился
Царь Небесный на земле!

Все очень внимательно слушали рассказ о том, как

Загорелся впервые над грешной землей
Христианства Божественный свет…

Самое главное украшение праздника – наши милые, любимые, дорогие детишки! Радуется сердце, как они стараются, вкладывая в исполняемые с превеликим желанием роли свои доброту, любовь и способности! В их сияющих глазах – любовь к Господу, стремление рассказать о Нем возвышенно, а еще – крепнущая вера! Юные артисты умеют импровизировать и очень любят играть роли. Добрыми улыбками встретили зрители наших несравненных пастухов (их роли исполняли Бельченков Евгений, Тимошенко Артем, Цыкунов Никита – ученики 3 «б» класса). Они появились в славных жилеточках из овчины, в симпатичных шляпах, с посохами и настоящими кнутами. Продрогшие холод-ной ночью в долине, они собирают хворост, высохший терновник, чувствуя: «ночь не такая, как всегда». Сам Ангел Божий возвестил им о рождении Спасителя мира – Иисуса Христа. Их сердца горели желанием поскорее поклониться Властителю, Царю Царей, и это передавалось нам, зрителям!
Наши чудесные волхвы выглядели как истинные мудрецы Востока – в ярких атласных халатах и чалмах, с дивными дарами: златом в сверкающем сапфирами ларце, благоухающим сосудом со смирной и ароматным ладаном из Святой Земли. Их роли ис-полнили ученики 4 «б» класса: Изотов Степан, Константинов Денис и Береснев Даниил.
Глубоки и премудры, очень современны и ныне мысли простых пастырей, призванных Богом: «Господь любит кротких и чистых сердцем, кто считает себя ниже других, кто доволен даже простой жизнью. Какое счастье, что Бог любит не за богатство и знатность, а за сердце и мысли!»
Вслед за Ангелом Божиим (Катюшей Никитиной) пастухи, волхвы и зрители в один голос вдохновенно повторили:
Пусть славят сердце и уста
Новорожденного Христа!
Святая Рождественская ночь опустилась на землю и принесла великую радость людям! Ликовала природа! Всем очень хотелось увидеть Богомладенца: деревья и кусты протягивали ветви, цветы приподнимали головки, стараясь заглянуть внутрь пещеры, превратившейся в священный храм. Счастливее других были три дерева, которые росли у входа в пещеру: стройная пальма (Антипова Лиза), прекрасная маслина (Лагуненкова Виктория) и скромная лесная елочка (Коржакова Виктория). Гордые мыслина и пальма не хотели взять с собой елочку, мечтавшую поклониться Иисусу. Ангел Божий украсил ее за скромность лучше сестер. Дети с волнением смотрели на чудо: блестящие звездочки, сверкая и переливаясь, падали на ветви лесной красавицы. Елочка не возгордилась – за зло она платила добром, как завещал нам Господь. И была вознаграждена: каждый год ее украшают перед Рождеством! Она красуется в сиянии огней и изысканных игрушек, а дети и взрослые, глядя на нее, радуются, славят Господа, поют добрые песни о Рождестве, читают стихи, водят хороводы.
Прелестные, виртуозно танцующие снежинки (Яборова Ксения, Львова Анна, Козлова Дарья, Данильченкова Александра, Павелко Яна) появились с доброй вестью о Рождестве Христовом!
Сколько талантов мы открыли на Рождественском празднике!
Татьяна Юрьевна – замечательный художник и дизайнер, яркая, творческая личность. Она умеет во всем находить и открывать прекрасное. Непревзойденно шьет и вышивает! В совершенстве владеет инновационными компьютерными технологиями! И очень любит детей. Начальная школа – ее призвание!
Марина Викторовна одарена многими способностями. В юные и студенческие годы с удовольствием, успешно занималась в театральной студии. Ее милый голос хочется слушать – выразительный, проникновенный, доходящий до сердца и ума, как у настоящей актрисы. И режиссер-постановщик она превосходный!
Театрализованная постановка «Рож-дественская история» получилась теплой, искренней, по словам родителей, «очень поучительной и неназойливо, умно воспитывающей, жизненной!» Наверняка и детям, и взрослым она послужит хорошим уроком.
В этой истории все волнует: по Бо-жией милости осталась живой мама – бортпроводница (Тимофеева Полина), едва не погибшая во время авиакатастрофы. К счастью, она выжила, вы-здоровела и родила двоих детей. Мама готовила угощения к Рождеству, а Паша (Крылов Иван) и Леночка (Яков-лева Маша) играли с машинкой и куклой. Не желая уступить друг другу, они поссорились, огорчив маму. В по-рыве ревности к младшей сестренке Паша произносит жестокие, дерзкие слова «Я, что ли, вас просил, чтобы вы Ленку рожали? Лучше бы ее совсем не было!».
Зло как молния: не успел Паша пожелать недоброе, как у Леночки тут же заболела голова и поднялась температура. Опечаленная мама ведет малышку в постель. За елкой ей идти некогда. Паша, наспех схватив шапку и шарф, уходит из дома: больная сестренка бредит и просит елку. Стемнело. Да и елок нигде не видно… Холодно и страшно…
И вдруг Паша увидел мужчину с елкой (Мошин Илья), он нес ее сестре. Много лет назад они с сестрой поссорились, не разговаривали и не встречались с тех пор ни разу. Решил поздравить ее с Рождеством, а елку нес с надеждой: «Может, и праздник вместе встретим».
Узнав, что у Паши сестренка заболела, просит елку и «без нее, наверное, не поправится», он готов подарить свою елочку. Но Паше совесть не позволяет: ведь благодаря празднику Рождества Христова брат и сестра могут помириться!»
И происходит чудо: незнакомец хочет проводить мальчика до дома. Вы-ясняется, что им по пути: и улица одна, и даже дом, и номер квартиры тот же! Пашину маму зовут так же, как его сестру, - Анастасия Александровна. Вот и встретились с Божией помощью не знавшие друг друга дядя и племянник! Им обоим очень пригодилась елочка! Они обнялись от радости! Конечно, все будет хорошо! В святую ночь Рождества непременно помирятся братья и сестры – старшие и младшие.
И, верится, будут жить мирно, в любви и согласии, потому что Рождественская …ночь святая,ночь спасенья!
Чудесной жемчужинкой праздника стало выступление четвероклассника Ильи Мошина. Солист городского хора мальчиков, отличник и умница, он подает большие надежды в нашей школе и в Центре эстетического воспитания.
Илья великолепно исполнил прекрасную песню «Рождество Христово», вдохновил и порадовал всех!
Татьяна Юрьевна провела интересную викторину об истории праздника. Вни-мательные и сообразительные, на все 16 вопросов (совсем не простых ) ребята ответили без затруднений. Ангел наградил их за ответы шоколадными конфетами, украшавшими елочку.
Сладкие призы получили все дети за исполнение рождественских стихотворений: третьеклассники – Кудрявцева Елизавета, Жуков Анатолий, Быстрова Арина, Арефьева Анастасия, Львова Яна, Резникова Александра, Панова Юлия, Яборова Ксения; четвероклассники – Изотов Степан, Антипова Елизавета, Лагуненкова Екатерина.
Прекрасный праздник объединил в единую семью детей, педагогов, родителей и гостей, «единым сердцем» исполнивших славную рождественскую песню. Нам тоже казалось, что снег вот-вот растает, «может, от солнца, а может, от веры людей»… В этой современной песне – такие добрые, искренние слова – пожелания!
На вопрос: «Что мы можем подарить Богомладенцу Иисусу Христу?» - дети отвечали так сердечно, что некоторые гости вытирали слезы от радости и умиления.
В заключение праздника Ангел угостил всех ребят и гостей конфетами, заботливо приготовленными учителями. Директор школы Надежда Львовна Шрамова поздравила всех с январскими праздниками – Рождеством, Святками, Богоявлением, пожелала помощи Божией в учебе и жизни, крепкой веры и любви и Господу и ближним.
Родители школьников, наши добрые друзья и соратники, очень положительно относятся к подготовке и проведению православных праздников в школе, видя в них источник гармонии, мира душевного и вдохновения. Всегда приятно быть участником и свидетелем добрых дел и благих начинаний! А все самое светлое и доброе в мире живет по законам православной веры и христианской любви.

Ольга Конеева, учитель Основ православной культуры МБОУ СОШ N9

Создано: 01.02.2017 11:54

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить