АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Мусор – серьезная угроза для экологии

 

2017-й объявлен Годом экологии

Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина, 2017 год объявлен Годом экологии. Как отмечают эксперты, состояние окружающей среды с каждым годом ухудшается. 

Количество зеленых насаждений сжимается как «шагреневая кожа», загрязняются воды и почва. Защитники природы бьют тревогу – увеличивается уровень средней температуры, в результате тают ледники, а это грозит экологической катастрофой. Для устранения экологических проблем было решено в течение текущего года провести экспертные действия. Как сообщают федеральные СМИ, благодаря данным мерам Правительство РФ намерено в 2017 году улучшить экологическую обстановку в стране.
Утилизация мусора обозначена как одна из важных проблем нашего государства. В стране не так много предприятий, которые имеют безотходное производство. Часть отходов покоится на полигонах и загрязняет нашу атмосферу. Поэтому вопрос переработки мусора очень актуален.

Классификация отходов

Отходы специалисты подразделяют на виды. Самые распространенные – бытовые. Это мусор, который образуется в процессе жизнедеятельности человека. Упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки, пищевые остатки, бумага. Это то, что обычно выбрасывается в мусорные контейнеры.
Биологические – отходы, возникающие в процессе деятельности организаций общественного питания, санитарно-гигиенических учреждений, а так-же ветеринарных клиник. Эти отходы в большинстве случаев сжигаются.
Отходы, появляющиеся в результате промышленных и технологических ра-бот, относятся к производственным. Сюда же попал и строительный мусор, которого всегда в избытке.
Кроме того, ученые разделяют отходы по степени опасности.
К первому классу относятся чрезвычайно опасные отходы, которые несут угрозу в масштабах планеты. Ко второму - несущие опасность в течение длительного периода – 30 лет. К третьему классу принадлежат умеренно опасные отходы, после которых экологический баланс можно восстановить только через 10 лет. Четвертый класс – это малоопасные отходы. Отходы, которые не представляют угрозы для экологии, составляют пятый класс.

Проблема-проблем

Как заявляют специалисты, на каждого россиянина приходится около 400 килограммов отходов в год. Наша планета буквально завалена остатками картона, древесины, бумаги, ветоши, резины, стекла. Особенно опасны пластиковые бутылки, которые не разлагаются столетиями. Долговечны также гипсокартон и бетон.
Около 80% отходов утилизируются на свалки. Площадь полигонов растет с бешеной скоростью, что создает серьезную угрозу для окружающей среды. Более того, при сжигании мусора образуются ядовитые вещества, которые попадают в атмосферу. Практически безопасны пищевые отходы. Они разлагаются и компостируются.
К счастью, не все отходы лежат «мертвым грузом» на свалках, часть из них перерабатывается. Переработка отходов – самый безопасный способ, но затратный и трудоемкий. По статистическим данным, в России действуют более 200 комплексов по переработке мусора и 50 – по сортировке. Для наших масштабов этого числа недостаточно. В Псковской области работает пока одно мусороперерабатывающее предприятие. В перспективе - открытие новых производств.

Попытки сортировки мусора зарубили на корню

Когда контейнеры для раздельного мусора установили в центре города, то жители этот важный момент проигнорировали. В специальные контейнеры они продолжали утилизировать свои пищевые отходы. Кто-то свинчивал колеса с металлических ящиков, кто-то их вовсе похищал. Одним словом, идея не прижилась. А жаль! Это был бы первый шаг в решении вопроса о раздельном мусоре. Город – наш общий дом, и о его чистоте мы должны заботиться все вместе.

Работа по заключению новых договоров продолжается

В связи с вступлением в силу изменений в ст. 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года, договоры на вывоз и размещение отходов IV-V классов опасности, заключенные в 2016 году, будут расторгнуты.
Для заключения договора на 2017 год, согласно действующему законодательству, просим обращаться по адресу: 182104, Псковская область, проезд Речной, дом 4А. Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Перечень необходимых документов:
ИП: 1. Копия паспорта.
2. Копия ИНН.
3. Копия ОГРНИП.
4. Документ, подтверждающий право собственности помещения, или договор аренды, с указанием торговой площади.
5. Банковские реквизиты (при наличии).
6. Паспорта отходов IV класса опасности и/или исходные сведения для отходов V класса опасности.
7. Перечень и объемы отходов, планируемых к передаче, с указанием наименования и кода согласно ФККО и объема.
ЮЛ: 1. Копия ИНН.
2. Копия ОГРН.
3. Документ, подтверждающий право собственности помещения, или договор аренды, с указанием торговой площади.
4. Банковские реквизиты.
6. Паспорта отходов IV класса опасности и/или исходные сведения для отходов V класса опасности.
7. Перечень и объемы отходов, планируемых к передаче, с указанием наименования и кода согласно ФККО и объема.
Несмотря на заключенные договоры, объем вывозимого мусора превышает количество, указанное в документе. Это происходит из-за того, что кто-то вывоз своего мусора не оплачивает, а утилизирует его в контейнеры, строго рассчитанные на количество договоров. Получается, что этот кто-то вывозит свои отходы за счет законопослушных граждан и компании «Жилкомсервис». Конечно же, это неприемлемо. В результате контейнерные площадки наполняются раньше срока, а металлические ящики от избытка отходов быстро приходят в негодность. Убытки несет компания «Жилкомсервис». Несмотря на все эти неприятные моменты, специалисты организации стараются вывозить весь скопившийся мусор, в том числе и лишний.

Людмила Евтихиева

Фото автора

Создано: 31.01.2017 10:04

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить