АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Задачи выполнены

 

На общегородском совещании, в котором приняли участие руководители учреждений и организаций города, структурных подразделений администрации, были подведены итоги за минувший год.
Об исполнении бюджета за 2016 год участников совещания проинформировала Н. В. Дмитриева. Все первоочередные расходы бюджета города по состоянию на 1 января 2017 года профинансированы в полном объеме. Расходование бюджетных средств имело четко выраженную социальную направленность. В совокупности на функционирование социальной сферы направлено было 63% от общей суммы расходов. Это реализация мероприятий в области образования, физкультуры и спорта, культуры и социальной политики. По-прежнему преобладают расходы в сфере образования, серьезные финансовые вложения были направлены на укрепление и развитие материально-технической базы школ и детских садов, учреждений культуры и спорта. Это и ремонт школы № 13, реконструкция и техническое оснащение театра, строительство спортивных объектов.
На жилищно-комммунальное хозяйство было направлено 20% от всех произведенных расходов. В том числе на переселение граждан из ветхого аварийно жилищного фонда, газификацию города, строительство наружных сетей водопровода и канализации, снос многоквартирных ветхих домов, на различные мероприятия по благоустройству города. В рамках муниципального дорожного фонда на содержание и ремонт улично-дорожной сети, а также дворовых территорий было направлено 9% от общего объема расходов.
Как отметила Н. В. Дмитриева, задачи, которые были поставлены перед муниципальным образованием на 2016 год по основным направлениям в части обеспечения сбалансированности бюджета, исполнения расходных обязательств и предоставления муниципальных услуг, выполнены. Для обеспечения этих задач была проведена работа по выявлению резервов и перераспределению бюджетных ассигнований в пользу приоритетных направлений. Заработная плата выплачивалась своевременно и просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы нет.
В бюджет города в 2016 году поступило 619,6 млн рублей, 80% от поступлений по инспекции составили платежи от налогоплательщиков города Вели-кие Луки, сообщила начальник межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Н. И. Михайлова. Основные поступления налогов в бюджет города обеспечили такие организации как ЗАО «ЗЭТО», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница», ЗАО «ОЗ Микрон», ООО «Велмаш-С».
О состоянии правопорядка в городе в 2016 году доложил начальник штаба ОМВД России по г. Великие Луки
А. А. Тинкович. В целом отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, связанных с оборотом наркотиков, краж и т. д., увеличилась общая раскрываемость преступлений. Также в минувшем году отмечено снижение количества совершенных на территории города дорожно-транспортных происшествий, в том числе и количество ДТП с пострадавшими.
Как подчеркнул А. А. Тинкович, в целях дальнейшей стабилизации криминогенной обстановки в городе основные усилия сотрудников отдела будут направлены на профилактику, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, при этом особое внимание будет уделено преступлениям, совершаемым в общественных местах, превентивным и бытовым преступлениям, профилактике преступлений среди несовершеннолетних, дальнейшей работе по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, безопасности дорожного движения.

С докладом о состоянии пожарной безопасности в городе по итогам года выступил начальник отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки С. Н. Тимофеев.

Он сообщил, что в 2016 году на объектах и в жилом секторе города Великие Луки зарегистрировано 60 пожаров. Больше половины произошла в жилом секторе, где погибли 6 человек. Основ-ными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем – 19 случаев, 12 пожаров произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 8 - из-за нарушения правил эксплуатации пе-чей, 1 пожар случился из-за нарушений требований пожарной безопасности при огневых и сварочных работах, а причиной еще 20 пожаров стали поджоги.
Кроме того, как отметил С. Н. Тимофеев, в прошлом году отмечалось увеличение пожаров в производственных зданиях. Это объекты, которые эксплуатируются организациями малого и среднего предпринимательства. Одной из причин, по его мнению, стало снижение внимания к вопросам пожарной безопасности руководителей этих предприятий.
Большое внимание со стороны Администрации города Великие Луки уделяется вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Ежегодно увеличиваются объемы финансирования на выполнение всех этих мероприятий, в том числе и в рамках муниципальной целевой программы, отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации города А. В. Яковлев. Также он обратил внимание на то, что на протяжении последних лет чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории города не регистрировались.
В завершение общегородского совещания состоялись награждение юбилейной медалью «В память 850-летия Великих Лук» и вручение благодарственных писем главы города. Награды вручил глава города Великие Луки Н. Н. Козловский.

Светлана Иванова

Создано: 31.01.2017 10:00

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить