АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Да здравствует творческий труд!

 

О предновогодней выставке детских творческих работ в МБОУ СОШ № 9 

Новогодние и Рождественские конкурсы, выставки детских поделок не только радуют взоры и сердца, но и вдохновляют на труд и творчество.

Предновогодняя выставка в школе № 9 вызвала восторг, бурю радостных эмоций! Несказанно преобразилась, чудесно украсилась рекреация начальной школы! Сюда устремляются школьники всех возрастов, учителя, родители, гости! Благодаря славным детским работам еще за месяц до Нового года настроение у всех - праздничное. А лучший праздник – его ожидание, предчувствие, объединение всех членов семьи, сплочение класса, школы в подготовке к нему.
Мы искренне радуемся, внимательно рассматривая каждую замечательную поделку малышей, средних и старших школьников. Детям очень нравится наша серьезная заинтересованность и искреннее, неподдельное внимание. Они с удовольствием рассказывают, как им удалось сделать такие славные поделки, и добродушно спрашивают: «Вы тоже хотите на-учиться? Приходите к нам домой! Все-все покажем, и вы тоже сделаете такие подарочки!»
У наших дорогих детишек и впрямь есть чему поучиться! Хоть мастер-классы организуй: «Увлекательное и полезное совместное творчество де-тей и взрослых», «Новогодние и Рождественские подарки своими руками».
Самые теплые слова благодарности - нашим родителям, которые, несмотря на занятость на работе и дома, нашли время, чтобы показать пример неиссякаемого трудолюбия и творческой инициативы. А это так важно! Ра-дуется заботливая семья, замечая, как развиваются и совершенствуются у детей умения и навыки, появляется свое, неповторимое видение прекрасного. Дети учатся удивляться и восхищаться, находить радость в творчестве! А значит, им не грозят тоска, скука и пагубное ничегонеделание, разъедающее душу хуже ржавчины.
Второклассник Саша рассказывал, как целую неделю вечерами с мамой и 6-летней сестренкой создавали новогоднее сказочное панно. С удовольствием, не замечая времени, трудились – и получилось чудесно!
Любуемся симпатичными елочками – одна лучше другой! Нам очень нравится, что во всех школьных конкурсах участвуют с радостью и интересом ученики средних и старших классов. В предновогоднем конкурсе наши уважаемые старшеклассники приняли активное участие. Их славные работы – образец и добрый пример!
Елочки на загляденье получились у 10-классников Подгорного Вадима, Суханова Ивана, Петровичева Мак-сима! Семиклассник Щепетов Да-ниил сделал елочку… из макарон – темно-зеленую с золотыми бусами. Очень хороша елочка из разноцветных шариков Кокиной Кати. Амосов Андрей умело соорудил необычную елку… из дисков!
Мы с удовольствием рассматривали затейливую, доселе невиданную елочку Паховой Юли. Оказалось, зеленая красавица сделана из скрученных особым способом… газет. Накидкин Кирилл умело смастерил свою елку из поролона; а Петрова Валерия – из настоящих еловых шишек и красивых бус, искусственный снег – ярче настоящего! – сверкает на веточках.
Кульшиева Варвара мастерски склеи-ла ладную елочку из зеленой бумаги. Маркевич Настя порадовала нас новогодней композицией: 3 милых елочки из салфеток с любимыми Смешариками.
Каких только елочек нет! У Да-ниловой Кати - из цветных салфеток, у Яворовой Ксении – из капроновых лент, у дошкольника Долгова Леонида – из картона с яркими, разноцветными шарами в прорезях. Шестилетний Шрамов Витя очень старался: зеленый конус елочки украсил ярко-синим дождиком. Про-думал все детали: и чудесные бантики, и веселые пряничные человечки, и нарядный Дед Мороз радуют взор и сердце!
Очень милые, нарядные елочки из дождика получились у первоклассницы Чайко Ксении и шестиклассника Солдатенкова Александра.
Хороши рисунки с символом 2017 года – очаровательными Петухами. Удачно воплотили в жизнь задуманное Иванова Эрика, Гришмановская Анна, Кошевой Иван, Шукаева Дарья, Ивановская Софья, Арефьева Настя и Шемченкова Настя.
Второклассница Макаренкова Да-ша - автор прекрасной аппликации «Петушок – золотой гребешок». Во всех конкурсах участвует шестиклассница Лавренова Саша. Ее работа очень хороша: мягкая, уютная малиновая подушка из атласной ткани с потрясающей красоты петушком понравилась всем! У Орловой Полины – раскрасавчик Петя! Работу Марты-новой Полины многие фотографировали: ее прелестный петушок… из ниток на конусе, украшенном дождиком, а сапожки из оранжевого фетра с золотистыми пайетками, необыкновенно аккуратные, очень хотелось потрогать, разглядеть попристальнее. Пятиклассники и зарисовывали, и фотографировали, собираясь сделать такую же красоту к Новому году, что-бы порадовать родных и друзей! Кра-сивые, яркие, очень аккуратно сшитые Петушки получились у Михай-ловой Лизы (добрый, уютный и теплый петушок из фетра со сверкающими стразами) и Ивановой Арины (мягкая игрушка «Негламурный Петя»).
Первоклассник Васильев Паша во-одушевил детей и взрослых своей дивной композицией: на ней отец семейства – белоснежный красавец Петух и цыплятки в шапочках. Искусное, очень аккуратное вязание на спицах! Паше помогала вся семья.
Каждый школьный конкурс – ра-дость в семьях многих детей! С удовольствием помогает второкласснику Коле любящая, заботливая мама – Ольга Сергеева Князева. Два несравненных шедевра Коли украшают школьную и городскую выставки: красавица-елочка… из макарон и замечательный рождественский веночек из настоящих шишек, желудей, орехов, корзиночек мака – воистину произведение искусства! Таких оригинальных подарков из живого природного материала, собранного летом в лесу и на даче, не купишь ни в одном магазине! А сделанное своими руками передает тепло рук, любовь сердца! От работы к работе, от задумки к мечте развиваются эстетический вкус, усидчивость, терпение, настойчивость в достижении цели.
Есть на школьной выставке большой, нарядный великан чудо-петух из теста (его творец, скульптор и художник – второклассник Фролов Артем). Украшение многих композиций - чудесные ажурные снежинки, Ангелочки из бус, бумаги, ткани! Ка-кой же Новый год без Снеговиков, Де-да Мороза? А Снегурочек у нас – 12! Одна краше другой!
Кто бы мог подумать, что из бумажных полосок и лент, воздушных шаров, ниток и мешковины, одноразовых тарелок, коробок… и даже кассетниц от яиц, из старой упаковки и картона умелые ручки могут сделать такую дивную красоту: аппликацииподвески, заснеженные домики, райские новогодние птицы…
Фантазия детей и взрослых, толковые выкройки и рисунки из книг и журналов, интернета, а главное – труд с интересом, вдохновляющее творчество, ког-да не оторваться от работы, с нетерпением ждешь завтрашнего вечера… - в этом секрет рождения наших шедевров и воспитания будущих гениев: ученых, конструкторов, изобретателей!
Совместное творчество вдохнуло новую жизнь в кусочки ткани, бумаги, картона, кожи – и родились праздничные пингвины, олени, снеговики, елочки, петушки, снежинки, Анге-лочки, зимние картины-аппликации. Несомненно, они порадуют родных, друзей наших юных художников, скульпторов, дизайнеров.
Да здравствуют труд и творчество! А творить, выдумывать, пробовать так увлекательно и интересно! Каждый мальчик и девочка ждут, чтобы по-хвалили, одобрили их поделки. Они и впрямь так хороши, что хочется оставить эту радостную выставку в школе навсегда!
Во многом от нас, взрослых, зависит, будет ли приносить детям удовольствие выполненная ими работа, научатся ли они мастерить с увлечением, доводя начатое до конца.
Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что «самой большой роскошью для че-ловека является общение». Удвоенная роскошь – общение с детьми, наив-ными и доверчивыми, погружение в их добрый, светлый мир. А еще – радость делиться с другими, которая всегда выше радости приобретать что-либо для себя.
Пусть учеба и творчество в преддверии радостных праздников и долгожданных каникул дарят доброе наст-роение и радуют сердца.

О.Конеева, учитель МБОУ СОШ № 9

Создано: 09.01.2017 10:45

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить