АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Кому молиться в Новый год?

 

1 января, когда тысячи людей пытаются прийти в себя после новогоднего застолья, Православная Церковь вспоминает страдания мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от пьянства. Никто специально так не планировал - даты сошлись после перевода страны на григорианский календарь в 1918 году.

Вонифатий жил в III веке в Риме и был рабом молодой богатой аристократки Аглаиды. Юноше жилось вольготно - он был управляющим в доме своей госпожи. Вонифатий любил шумные компании, выпить и повеселиться. Но при этом он был добрым и щедрым человеком, помогал нуждающимся.
Вонифатия и Аглаиду связывали и личные отношения - они были любовниками. Разница в социальном положении не позволяла им узаконить свои отношения. Это мучило молодую девушку, поскольку она была христианка и понимала, что такие отношения греховны.
Чтобы как-то искупить свой грех, Аг-лаида решила спасти от поругания и сохранить у себя мощи кого-то из святых мучеников. Она снарядила Вони-фатия и нескольких рабов в дорогу, дала деньги для выкупа тел мучеников и отправила на Восток, где в то время шли жестокие гонения на христиан.
Вонифатий прибыл в город Тарс и отправился на главную площадь, где мучили христиан. Увиденное настолько его поразило, что он прорвался сквозь охрану, припал к ногам мучеников и объявил себя христианином. Удивленный судья пытался заставить Вонифатия принести жертву языческим богам, но не смог сломить решительного юношу. После двух дней жестоких мучений новоявленному христианину отрубили голову.
Спутники Вонифатия три дня не могли найти своего товарища и думали, что он, как обычно, весело проводит время в каком-нибудь заведении. Узнав о казни, рабы не поверили, но потом нашли тело и голову мученика. Они выкупили у охраны его останки и привезли в Рим.
Аглаида с почестями приняла мощи святого мученика и на месте погребения построила храм. Остаток своей жизни она провела в молитве и трудах во славу Христа - отдала свое состояние монастырям и нищим, отпустила на волю рабов и вела строгую иноческую жизнь вместе с несколькими девушками. Так бывший пьяница и аристократка стали святыми. ф.

Рисунки Екатерины Гавриловой

Создано: 09.01.2017 10:52

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить