АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Путешествие по новогодней планете»

Под таким названием прошла встреча в библиотеке на улице Ботвина. Ведущая - Светлана Анатольевна Чернышова, человек эрудированный, постоянно ищущий интересные события в прошлом и настоящем. Благодаря ее стараниям мы узнаем многое из того, что нигде не могли бы прочесть. Ее повествованию помогали кадры на экране из фильма «Новогодняя игрушка» и другие материалы. Рассказ ее всегда живой, интересный, строится на участии в нем присутствующих слушателей. На этот раз мы узнали, как отмечают Новый год в разных странах.
Венгрия. С прилавков магазинов скупают свистки, дудочки, трубы. По поверью, они отгоняют злых духов, призывают в дом благополучие и счастье.
Польша. У польского Деда Мороз есть дочь - Снежинка. В праздник проходит карнавальное шествие. В 12 ночи лопаются шары - это новогодний салют.
Болгария. После 12 ударов часов выключается свет. В темноте пытаются отыскать Деда Мороза и поцеловаться с ним. Вносят пирог с сюрпризом. Кому он попадется, все желания того исполнятся.
Италия. Выбрасывают из окна старые вещи.
Испания. По традиции во время боя часов пытаются съесть 12 виноградин, успеешь - гарантировано исполнение желаний.
Швеция. Новый год - праздник света. В эту ночь в домах не гасят свет.
Эстония. Счастье принесет встреченный на улицах трубочист.
Австрия. Это день святого Сильвестра -римского епископа. Согласно легенде он изловил монстра, который грозился уничтожить мир. Все наряжаются в маскарадные костюмы.
Германия. Дед Мороз появляется на ослике. За новогодним столом обязательно должны быть яблоки, орехи. Съешь яблоко - откроется истина, а, расколов орех и съев его, человек узнает о преодолении трудностей в достижении цели. Традиция такая. После 12 ударов часов люди всех возрастов забираются на стулья, а в последний удар «выпрыгивают» в новый год, потом все дружно выходят на улицу, поздравляют друг друга, в небе - фейерверки.
Франция. Пекут пирог, в котором запекается боб. Кому достанется пирог с бобом, становится «бобовым королем», все ему подчиняются.
Шотландия. В гости к друзьям приходят с кусочком пирога, с рюмкой вина. Это символизирует, что в доме всегда будет еда, питье, а по улицам катят подожженные бочки с дегтем - сжигают старый год, приглашают новый.
Африка. Кения. Там на Новый год плюют друг в друга. Так желают здоровья, счастья, удачи.
Китай. Новый год проходит в новолуние с 20 января по 20 февраля. Зажигают 1000 фонарей, чтобы осветить путь в новый год.
Вьетнам. По лунному календарю: с 20 января по 20 февраля. В это время зацветает персик. Это символ Нового года. На Новый год танцуют танец тигра и дра-кона.
Япония. Новый год празднуют 1 января. Под удары колокола. От одного удара убивается один порок. А их - 6. Это жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть. У японцев в Новый год принято смеяться. Смех приносит удачу. Утром японцы выходят встречать Новый год с восходом солнца.
Индонезия. Новый год встречают на пляже. Здесь его отмечают три раза. 1 января; канун Нового года - тишина, а потом 10 дней веселья. 2 января просят друг у друга прощения; в марте, когда можно купаться и загорать.
Колумбия. Дед Мороз - главный герой новогоднего карнавала, а старый год ходит на высоких ходулях.
Куба. Выливают из окон воду, желая старому году светлого и чистого пути.
Светлана Анатольевна привлекала присутствовавших к участию в викторине, танцах, хороводе. В заключение пили чай. Осмотрели выставку поделок: вязание, лепные фигуры, многое другое, что делают «золотые руки» мастеров декоративно-прикладного искусства. Действи-тельно было путешествие по новогодней планете. Ждем новых встреч!

Л.Берестова

Создано: 27.01.2017 10:56

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить