АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

О порядке предоставления налоговой льготы для организаций по транспортному и земельному налогу за 2020 год

 

В связи отменой с 2021 года обязанности по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды налоговые органы будут самостоятельно направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, на основании имеющейся у них информации.

Всем организациям, которые имеют право на льготы по транспортному и (или) земельному налогам, предоставляемые как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, необходимо направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (форма КНД 1150064). Вместе с заявлением организация может представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу за период, указанный в заявлении.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом РФ не установлен. Заявление на льготу за налоговый период 2020 года организациям рекомендуется подать до 1 марта 2021 года. Это нужно, чтобы на момент исчисления налога у налогового органа имелась вся необходимая информация для корректного расчета. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Обращаем внимание, по транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения (пункт 2 статьи 358, пункт 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ), отсутствует необходимость представления заявления о льготе. Также, например, не представляется заявление в случае, если установлена пониженная ставка по земельному налогу для земельных участков определенных видов, поскольку пониженная ставка не признается льготой.

 

О вычетах и льготах по имущественным налогам физических лиц

С 2019 года налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимого имущества, с 2020 года данный порядок введен для предоставления льгот по транспортному налогу. Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически (в беззаявительном порядке) на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена. Так, например, о многодетных сведения в налоговые органы поступают от соцзащиты, о владельцах хозпостроек - от Росреестра, о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах - от Пенсионного фонда России.

Однако, если такая информация не поступила, льготник может самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении льготы. Подать заявление в налоговый орган можно любым удобным способом: в «Личный кабинет налогоплательщика», лично в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, почтой.

Заявление рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган на-правляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы с указанием оснований отказа.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

С подробной информацией об установленных налоговых льготах на территории Псковской области можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Межрайонная ИФНС России № 2

по Псковской области

Создано: 08.02.2021 12:17

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить