АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Пройдем по Преображенской

 

Улица Энгельса, а точнее, ее восточная часть, сейчас стала одной из основных транспортных артерий, соединяющих две части Великих Лук. Связано это с масштабными строительными работами по реконструкции площади Калинина с устройством круговой развязки и первых в Псковской области подземных пешеходных переходов.

А когда-то эта улица была окраиной Великих Лук. Именно на пересечении с нынешней улицей Зверева в XIX веке заканчивался город и начинались огороды, болотца и заросли.

Первое название улицы Энгельса - Преображенская набережная. Она начиналась на берегу Ловати и заканчивалась на Смоленской улице, ныне Октябрьском проспекте. Уже в XIX веке из-за жилищного строительства улица протянулась дальше и вместо «набережной» стала «улицей Преображенской». Свое историческое название она получила, как обычно и было в те далекие годы, по храму, расположенному рядом. Точнее, не рядом, а на острове Дятлинка.

Знаменитый храм Преображения Господня на острове Дятлинка (построен в 1733 году) с «падающей» колокольней, словно Пизанская башня, если так можно сказать, был соединен с правым берегом Ловати пешеходным деревянным мостиком - кладками. Таким образом и появилась Преображенская набережная.

Два нынешних старейших здания постройки XIX века, сохранившиеся до наших дней, в том числе являются «виновниками» появления улицы в нынешнем масштабе. В самом крупном старинном доме (ул. Энгельса, 13) уже много лет размещаются разные ведомственные учреждения. Что здесь было изначально, пока выяснить не удалось. Однако здание очень добротное, и обычно в XIX веке так строились солидные учреждения, связанные с образованием, или, например, банки и управленческие конторы солидных ведомств.

В середине XX века, точнее с 1953 года, в этом здании размещалось строительное училище, еще в 1940-х годах был надстроен третий этаж. Училище в Великих Луках (позже строительный техникум, затем колледж) было открыто в целях более интенсивного восстановления города и подготовки для этого соответствующих специалистов. Преподавательский состав вместе с учебно-образовательными площадками перевели из Себежской школы строительных мастеров в наш город.

В уходящем втором десятилетии XXI века улица Энгельса вошла в число первых улиц по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В короткий период в рамках федеральной программы на ней были снесены ветхие послевоенные двухэтажные бараки без удобств, а их жители получили благоустроенные квартиры. Сейчас эта улица является одной из перспективных для застройки. Надо отметить, что на месте старых жилых домов также появляются и общественные пространства, предназначенные для здорового образа жизни, досуга и отдыха детей и молодежи.

В 2020 году рядом с панельной пятиэтажкой была построена современная многофункциональная игровая площадка (ул. Энгельса, 17). Это место стало уютным, безопасным и комфортным городским пространством, которое привлекает сотни великолучан с маленькими детьми - жителей не только близлежайших домов, но и всего микрорайона.

Сегодня на улице Энгельса создается современная городская инфраструктура. Еще более облик этой исторической улицы изменится, когда на месте снесенных бараков появятся современные жилые дома.

И. ДОЛГИХ

Создано: 08.02.2021 12:16

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить