АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Ситуация взята под контроль

 

Более полугода в общежитии на улице Малышева, 28 нет горячей воды. Причина - износ инженерных сетей водоснабжения. Что вполне объяснимо - дом построен практически полвека назад. Шесть этажей, 343 жилых помещения, почти десять тысяч квадратных метров общей площади, километры инженерных коммуникаций. Время не щадит ничего. Из-за серьезной нагрузки, налета и осадка трубы горячего водоснабжения вышли из строя, и жильцы остались без горячего водоснабжения. Ситуация требовала решения - как жить без горячей воды? Жители обратились за помощью, прежде всего, в управляющую компанию.

Директор УК «Заречный микрорайон» Дмитрий Ралдугин пояснил: «В данном доме возникла проблема с подачей горячей воды в жилые помещения. Это произошло вследствие износа труб, лежаков и стояков. Все было забито и изношено: дом 1976 года постройки. Управляющая компания делала все возможные ремонтные работы вплоть до лета прошлого года, но в конце июня 2020 года пришлось прекратить подачу горячей воды. Потому что текущий ремонт здесь уже не сделать».

Если текущий ремонт проблему не решит, значит, управляющая компания жильцам дома помочь не сможет. Решение вопроса взял под личный контроль глава города Николай Козловский. К нему жильцы дома на Малышева, 28 обратились через социальные сети - личную страницу в «Инстаграме».

«Как выяснилось, причиной случившегося явилось неудовлетворительное состояние инженерных коммуникаций системы горячего водоснабжения вследствие значительного износа сетей, - сообщил Николай Николаевич. - В этой ситуации выполнение ремонтных работ в рамках текущего ремонта было невозможно. Именно поэтому, по моей настойчивой инициативе, Администрация города обратилась к Региональному оператору Фонда капитального ремонта Псковской области с просьбой провести капитальный ремонт системы горячего водоснабжения многоквартирного дома номер двадцать восемь по улице Малышева в ближайшее время. Оперативность решения данного вопроса была принципиальной. Потому что отсутствие горячей воды приносит не только неудобства великолучанам, но и может иметь негативные последствия для сложившейся эпидемиологической обстановки.

Принимая во внимание всю серьезность ситуации, на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений дома номер двадцать восемь по улице Малышева был проведен электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту сетей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения данного многоквартирного дома. По итогам был определен подрядчик, который на данный момент уже приступил к выполнению работ. Вопрос я держу на личном контроле».

Подрядчик приступил к выполнению задачи 25 января. У порядной организации «СтройПодряд» серьезный опыт реконструкции инженерных сетей. Специалисты стараются: работают быстро и качественно.

«Мы уже четвертый год подряд специализируемся на подобной работе, - рассказал главный инженер порядной организации Кирилл Нагаев. - Используем самые качественные трубы. Здесь протяженность труб больше двух километров. В бригаде у нас от 4 до 10 человек. Количество зависит от сложности поставленной задачи. Стараемся работать и днем, и ночью. Чтобы быстрее сделать для людей. Что касается конкретного случая, то на данный момент выполнена половина работы в подвале, дальше предстоит замена стояков общего пользования. Также бригада будет монтировать узлы. На полное восстановление уйдет около месяца. Работа серьезная».

Вода в кранах жильцов дома 28 по улице Малышева будет появляться поэтапно, по мере замены стояков, подъезд за подъездом. Добавим, что в рамках контракта и выделенного финансирования в общежитии полностью капитально отремонтируют систему водоснабжения и водоотведения.

Пресс-служба Администрации

г. Великие Луки

Создано: 08.02.2021 09:46

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить