АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Жить сегодня - думать о будущем

 

Водные ресурсы не безграничны, и от того, как разумно они будут использоваться, напрямую зависит, сможем ли мы купаться в чистых реках и озерах, отдыхать на их берегах, ловить там рыбу и т. д. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - одна из важнейших проблем, стоящих пе-ред человечеством и является по-настоящему важным и значимым процессом. Именно поэтому всем этим вопросам уделяют достаточно много времени и внимания.

С 1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (да-лее «Правила 728»)», которое вводит новые правила нормирования и контроля сточных вод, поступающих в городские сети водоотведения, и устанавливает новый порядок определения размера компенсаций за сброс загрязняющих веществ.

«Раньше это производилось по отбору проб сточных вод с целью определения допустимой концентрации загрязняющих веществ в их составе. И в случае ее превышения предприятия дополнительно оплачивали расходы на очистку сточных вод. После принятия нового закона система оплаты изменилась», - рассказала начальник абонентного отдела МП «Водоканал» Ольга Сенигова. Во-первых, дополнительно введены платежи за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (п.123.4 Правил холодного водоснабжения и водоотведения) для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

- с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

- расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

- для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Отныне расчет платы за негативное воздействие (ПНВ) на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами, определяется по формуле:

П = К × Т × Qпр1,

где:

П - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (руб.).

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Но это, как пояснила Ольга Ивановна, касается тех организаций и предприятий, которые, скажем так, ничего не производят: турагентства, магазины, аптеки и т. д. Разумеется, если речь идет о предприятиях общепита, салонах красоты, автомойках и прочих организациях, где без использования воды не возможна производственная деятельность, то здесь уже другие правила расчета. Эти дополнительные платежи (п. 203 Постановления Правительства РФ № 644 в редакции от 22.05.2020 г. Правил холодного водоснабжения и водоотведения) применяются для объектов абонентов при наличии любого из перечисленных условий:

• среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых в среднем составляет менее 30 куб. метров в сутки, используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности:

- гостиниц,

- предприятий общественного питания,

- полиграфической деятельности,

- деятельности по складированию и хранению,

- деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун,

- деятельности сухопутного транспорта,

- розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах,

- предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты,

- производства пара и горячей воды (тепловой энергии),

- производства пищевых продуктов,

- производства стекла и изделий из стекла,

- производства строительных керамических материалов,

- производства керамических изделий,

- производства огнеупорных керамических товаров,

- производства стекловолокна,

- производства изделий из бетона, цемента и гипса,

- производства химических веществ и химических продуктов,

- производства кожи и изделий из кожи,

- производства одежды из кожи,

- обработки кож и шкур на бойнях,

- производства меховых изделий,

- производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла,

- производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях,

- производства резиновых и пластмассовых изделий,

- мойки транспортных средств,

- стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий,

- сбора, обработки или утилизации отходов,

- обработки вторичного сырья,

- предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;

• с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

• расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

• для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

В этом случае расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (Пнорм. сост.) (рублей) определяется по формуле:

Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1

 

2 - коэффициент компенсации;

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

«После того, как эти правила вступили в силу, у нас вначале появились проблемы с потребителями услуг. Стали писать жалобы в различные инстанции на незаконность этих начислений. Но все начисления были сделаны в соответствии с постановлением правительства, в ответ на эти жалобы было дано разъяснение о правомерном взимании платы. На сегодня можно сказать, что эти проблемы решены, большинство наших абонентов в срок вносит платежи, а на тех, кто от этого уклоняется, с целью взыскания сложившейся задолженности предприятие готовит исковое заявление в суд», - рассказала начальник абонентного отдела МП «Водоканал» Ольга Сенигова.

Разумеется, недовольных новой системой начислений можно понять, кому охота платить больше, но здесь необходимо понимать, что все полученные средства будут направлены именно на сохранение водных ресурсов, пользователями которых мы все вместе и являемся.

Летом этого года были пересмотрены и нормативы состава сточных вод для абонентов, осуществляющих сброс стоков в систему канализации города Великие Луки. Эти нормативы были разработаны представителями МП «Водоканал» г. Великие Луки и утверждены постановлением Администрации г. Великие Луки № 1401 от 24.08.2020 г. вместо ранее установленных в 1994 году.

Ведь за такой немалый период времени кардинально поменялась экономическая ситуация в нашем городе. Какие-то предприятия перестали существовать, а какие-то наоборот увеличили свои мощности в несколько раз.

Как же разрабатывались новые нормы очистки сточных вод? Этот вопрос прояснила начальник бюро водных ресурсов МП «Водоканал» Галина Кириллова. Работа этой службы и заключается в контроле состава промышленных сточных вод, сбрасываемых абонентами в систему городской канализации. «Нормативы состава сточных вод разрабатываются в целях охраны водных объектов от загрязнения и устанавливаются едиными для объектов всех абонентов централизованной системы водоотведения. Для этого был проведен мониторинг работы биологических очистных сооружений города. Также был определен порядок расчета показателей эффективности удаления загрязняющих веществ на окружающую среду. При расчете платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод используются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), то есть за сбросы загрязняющие водные объекты, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 913, - рассказала Галина Олеговна. - Средства, полученные организацией, осуществляющей водоотведение, в виде платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод, используются на цели внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, возмещения вреда, причиненного водным объектам, и финансирования инвестиционной программы организации, осуществляющей водоотведение, в части осуществления мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Таким образом, новые виды начислений позволят водоканалам направить дополнительные ресурсы на экологические мероприятия, в том числе на обработку сточных вод на очистных сооружениях канализации.

Разумеется, технический прогресс, а соответственно и негативное воздействие на окружающую среду, никто не в силах остановить, да и это, пожалуй, придется по душе только самым отъявленным псевдоэкологам, а большинство из нас не захочет отказаться от удобных и привычных вещей. Но вот бережное отношение к природе никто не отменял, а также и компенсацию, которую можно использовать на дополнительные экологические мероприятия.

С. Иванова

Создано: 08.02.2021 09:45

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить