АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Кора, жмых и мучная пыль

 

27 января, в День памяти снятия блокады Ленинграда, студенты ВГСХА узнали,  из чего пекли хлеб в голодающем, но не сдавшемся врагу городе на Неве. В День снятия блокады Ленинграда студенты ВГСХА - участники проекта «Волонтеры Победы» провели интерактивную памятную акцию. Возле двух корпусов академии были организованы тематические площадки, на которых можно было подробнее ознакомиться с историей и условиями, в которых жили люди в период блокады Ленинграда.

Акция была организована, прежде всего, для самых молодых студентов сельскохозяйственной академии, то есть первокурсников и всех великолучан, проходящих мимо площадок по своим делам. Студенты, выходившие на улицу после занятий, сразу же подходили к площадкам акции, на которых их ждали волонтеры. После рассказа о том, какой сегодня день в истории нашей страны и чему посвящена акция, всем желающим предлагалось прикрепить на одежду «Ленточки Ленинградской Победы». Напомню, что в наши дни, связанные с памятью событий Великой Отечественной войны, есть два символа - это «Георгиевская ленточка» и «Ленточка Ленинградской Победы». Вторая имеет необычный оливковый цвет. Этот цвет ленточки является символом муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», знака стойкости ленинградцев, сделавших все возможное для того, чтобы город победил в те тяжелые для всех времена.

Надо отметить, что многие знают и слышали о блокаде Ленинграда из рассказов родителей или фильмов, а вот о подробностях тягот жителей знали далеко не все. В атмосферу той эпохи погружали и одетые в историческую военную форму красноармейцев и жителей блокадного Ленинграда волонтеры.

На стендах молодежь знакомилась с информацией, что такое хлебный паек, бомбоубежище, нормы отпуска продовольствия. Волонтеры раздавали копии листовок той эпохи, в которых жителей Псковщины призывали помочь справиться с нехваткой продовольствия в блокадном Ленинграде. Отдельная тема - хлебный паек в период блокады, выдававшийся по карточкам.

Напомню, что карточки были введены еще до начала блокады Ленинграда, 18 июля 1941 года, первоначально норма составляла 800 граммов хлеба. Нормы постепенно снижались до минимальных 125 граммов.

Молодежь ХХI века узнала, из чего пекли блокадный хлеб в зависимости от обстановки с поставками, которые давались большим трудом и кровью.

Так, в качестве заменителей ржаной муки применялись овсяная, ячменная, соевая и кукурузная мука, ржаной и ячменный солод, а также жмых из льна, подсолнечника, хлопчатника, конопли и кокоса. В хлеб добавляли отруби, мучную пыль, соевый шрот, рисовую мучку и лузгу, а также «заменители из непищевого сырья». Непищевые заменители - гидроцеллюлоза и сосновый луб (кора) - перестали использоваться при выпечке только с открытием легендарной Дороги жизни.

Чтобы хоть немного понять, каков на вкус был главный продукт жителей блокадного Ленинграда, волонтеры испекли хлеб по максимально схожему рецепту того периода и предложили попробовать всем желающим в обмен на хлебные карточки, которые на улицах раздавали прохожим другие участники акции.

Уже прошло очень много времени с тех страшных событий. Нынешнему поколению с помощью таких интерактивных и наглядных акций будет легче понять и ощутить силу подвига своих прадедов, тяжелейшие условия той войны. Ведь уважение к подвигу, к своим предкам, к событиям прошлого, ради чего и как люди жертвовали собой, всегда начинается с понимания и знания о них.

И. Долгих

Фото Е. Николаенкова

Создано: 05.02.2021 15:24

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить