АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

В Великие Луки возвращается зима

 

После долгой и продолжительной оттепели в наш город наконец-то возвращается зимняя погода. Вот уже почти без малого неделю отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы достигает 10-12 градусов. А характер погоды соответствует последним числам марта - началу апреля. Льет дождь, стремительно тает снег. Если еще в прошлый понедельник, 18 января, на городской метеостанции была зафиксирована самая низкая температура воздуха с февраля 2018 года, в районе полуночи был отмечен мороз в -26°C, а в Усвятском и Куньинском районах и вовсе похолодало до -29 градусов. То уже ровно через неделю, 25 января, и снова в ночное время, воздух прогревался уже до +4 градусов. Столь резкие перепады температур амплитудой в 30 градусов в середине зимы считаются достаточно редким явлением. При этом стоит отметить, что мощное потепление все же не принесло с собой рекордов тепла. Самыми теплыми в метеоистории последние дни января были в недавнем прошлом. В 2016 году вместо зимней стужи в город пришла настоящая весна, день за днем шли проливные дожди, тогда потеплело до +6 градусов.

Как известно, именно на конец января - начало февраля приходится самое холодное время в году. Но этот год, как и прошлый, в этом плане пока является исключением. Длительные, устойчивые положительные температуры привели и к практически полной утрате снежного покрова, по сути, на улицах города его уже нет. Все, что осталось от прежних сугробов, это некая снежно-ледяная масса, а небольшой слой снега высотой в пару сантиметров остался лишь на городских окраинах. И все-таки в погоде наметились положительные перемены. Уже сегодня в городе начнет холодать, днем немного выше нуля, а ночью слегка подморозит. Временами с неба будут срываться отдельные снежинки. На дорогах сохранится гололедица, поэтому будьте внимательны и осторожны!

В пятницу в Великие Луки вернется зима. Пока морозы будут мягкими и небольшими, днем не ниже -2-4 °C. Начнется снег, вечером закружит метель. В субботу, 30 января, ожидается преимущественно облачная погода, возможен небольшой снег. Температура воздуха -5-7 ночью и -3-5°C днем. В воскресенье утром из-за облаков ненадолго покажется солнце. Температура воздуха составит от -8°C утром до -5°C днем, ближе к ночи вновь начнется снегопад.

Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в первые дни февраля существенных изменений в характере погоды не предвидится. Ночами будет подмораживать до -10°C, днем будет около 5 градусов мороза. Существенного похолодания и сильных снегопадов ждать пока не приходится. Впрочем, зима сезона 2020-2021 только лишь достигла своего «климатического экватора», и я уверен, что впереди она еще покажет свой снежно-морозный характер. А какой в точности будет вторая половина зимы, читайте и далее в нашей авторской рубрике «МЕТЕОВЕСТИ».

А. КУЗЬМИН

Создано: 05.02.2021 15:19

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить