АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Вакцинация великолучан набирает темп

 

В Великих Луках продолжается вакцинация горожан от коронавирусной инфекции. Из 130 великолучан, прошедших процедуру вакцинации, полностью процесс завершили 53 человека. Напомним, что если изначально в приоритетном порядке прививались сами медицинские работники, педагоги, представители тех профессий, чья деятельность связана с активным общением с другими людьми, то сейчас ВАКЦИНИРУЮТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.

Как рассказал врач-эпидемиолог Великолукской межрайонной больницы Иван Сажин, уже как несколько дней в нашей стране и городе проводится массовая вакцинация от COVID-19. Вакцинация добровольная. Участвовать в ней и записаться на процедуру может любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Главное, требуется предварительная запись, и связано это с необходимостью организовать процесс таким образом, чтобы были соблюдены меры социальной дистанции в помещениях пунктов вакцинации.

В нашем городе, сообщил Иван Сажин, работают два пункта, куда можно либо прийти на запись лично, или позвонить в регистратуру поликлиники № 1 или поликлиники № 3. Также можно записаться через сайт Госуслуг. Сейчас в городе имеется более 700 доз вакцины. Процедура вакцинации проходит в два этапа, так как препарат двухкомпонентный. После введения первого компонента через 21 день необходимо еще раз прийти в пункт вакцинации для введения второго компонента вакцины.

По словам врача, здесь на месте после процедуры медики, в случае необходимости, обязательно в течение получаса будут наблюдать за состоянием пациента, прошедшего вакцинацию. Перед вакцинацией каждый человек должен будет пройти обследование и проверить состояние здоровья. Важно напомнить, что граждане, уже переболевшие коронавирусом, а также беременные женщины, не смогут пройти вакцинацию.

Отметим, что в то время, пока журналисты общались с врачом-эпидемиологом Иваном Сажиным в пункт вакцинации подходили великолучане в основном пенсионного и предпенсионного возраста. Мотивом многих из них является желание общаться с внуками и беречь здоровье родных и близких. Прививка, действительно, дает возможность чувствовать себя увереннее. Будьте здоровы. Берегите себя!

И. Долгих

Создано: 05.02.2021 14:30

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить