АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

В будущее древнего города под «Золотыми парусами»

Пандемия коронавируса изменила практически весь распорядок нашей жизни. Не стала исключением и муниципальная премия «Золотые паруса». На этот раз награждение самой престижной наградой среди учащихся школ города было проведено не в конце учебного года, как обычно, а перенеслось на 22 и 25 января нового 2021 года. Причем торжественная церемония подведения итогов прошла в различных образовательных учреждениях. Сумма премии составила в этот раз 20 тыс. рублей.

Старт награждениям был дан утром пятницы в гимназии им. С. В. Ковалевской. Присутствовали глава Администрации города Л. А. Романова, заместитель начальника управления образования С. В. Белюкова, родители, педагоги и 9 учащихся гимназии, достигших наивысших результатов в своей учебе, ставших в течение учебного года победителями олимпиад, конкурсов и соревнований городского, областного, всероссийского и международного уровней.

БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ И ЗАСЛУГА

В общем-то, событие традиционное. Премия обучающимся вручается в рамках подпрограммы «Молодое поколение города Великие Луки». Невозможно и значение ее переоценить, так как посредством премии город показывает, что ему важны достижения молодых, интересны, и он, город, готов строить будущее вместе с молодыми. Поэтому вполне логично церемония открылась гимном России. Каков масштаб, такое и начало.

Затем с приветственным словом к участникам торжественной церемонии, разместившимся в зале в соответствии с правилами социальной дистанции, обратилась глава Администрации города Л. А. Романова.

- Дорогие школьники, родители и наставники, которые привели нашу талантливую молодежь к их успехам, - сказала Любовь Александровна. Получить данную премию - это большая честь и победа, к которой привели ваши таланты и труд. Вы - наша молодежь - необыкновенно талантливы, целеустремленны, прикладываете много усилий, чтобы достичь нужного результата, упорно идете к своей цели. Данная премия - это ваш труд, бессонные ночи, огромное количество прочитанной литературы, проделанной научной работы. И, безусловно, в этом есть большая заслуга родителей и педагогического сообщества. Дорогие ребята! Мы вручаем вам эту премию и надеемся, что вы приложите свои таланты и умения на благо нашего города, что вы всегда будете помнить и любить свою малую родину - Великие Луки. И хотелось бы, в дальнейшем услышать ваши имена не только на уровне города, области, России, но и на международном уровне. Чтобы ваши таланты и инициативы принесли большую пользу Великим Лукам и стране. Я говорю вам большое спасибо и желаю, чтобы премия, которую я вам сегодня с удовольствием вручу, была не последней вашей наградой.

ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Директор гимназии, депутат Великолукской городской Думы Т. А. Фомченкова отметила:

- Я очень рада всех вас видеть и, действительно, горжусь вами. В первую очередь хочу поблагодарить искренне и от всего сердца главу Администрации Любовь Александровну Романову, руководство города за то, что вы умеете увидеть и стремитесь поддержать, одаренных детей.

Поверьте, их путь бывает очень тернист и труден. Дорогие мои гимназисты! Я вас от души поздравляю, и хочу отметить, что вы добились серьезных результатов на региональном, всероссийском уровнях. А сегодня особенный день. Вас чествует родной город, ваш город Великие Луки. Знаете, самые лучшие и самые яркие мгновения своей жизни мы всегда хотим разделить с близкими. Самые важные победы в своей жизни - это гордость и для ваших близких. Вот и сегодня с вами рядом очень близкие люди. Запомните это мгновение. Любите наш город, любите гимназию! Верьте в себя! Успех очень капризен, вы это уже знаете, но все равно трудитесь, идите вперед! У вас все получится. Дорогие педагоги, здесь нас не так много, но я хочу и вас поздравить, дорогие мои коллеги. Помните, как в песне, которую знает вся гимназия: «Каждый учитель продолжается в своем ученике»? Ученические победы  - это наша радость, смысл нашей профессиональной деятельности. У нас с вами все получается! И, дорогие родители - наша надежда, поддержка и опора, - я вас поздравляю, у вас очень радостный день. Наверное, только вы знаете, насколько трудно бывает с такими одаренными детьми. С ними всегда труднее, чем с другими. Они идут, рвутся, бегут вперед, бывает, что останавливаются, потом опять бегут вперед, и поддержать, понять их - это большой душевный труд! Но у вас все получилось. Спасибо!

НАЧАЛО ИСТОРИИ УСПЕХА

От лица награжденных выступила Полина Молнар. Она сказала:

- Мне выпала честь выступать от имени лауреатов премии «Золотые паруса». Не скрою, испытываю определенное волнение и гордость, присутствуя на церемонии и получая муниципальную награду. Любая победа - это сложный путь. И пройти его может лишь тот, кто способен усердно трудиться, верить в себя, кто имеет поддержку родных, кого учат умные, мудрые, добрые, хорошие учителя. Сегодняшний день запомнится нам как начало истории успеха, а получаем мы эту премию благодаря инициативе главы города Н. Н. Козловского и главы городской администрации. Спасибо вам за поддержку и столь высокую оценку наших достижений! Наш родной город, город воинской славы Великие Луки, своей историей и сегодняшней жизнью учит нас, молодое поколение, идти вперед, поднимаясь все выше и выше, делая свое дело все лучше, надежнее и во благо других.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

В 2020 году тысячи школьников по всей России принимали участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена». В его ходе они прошли испытания на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендациям ведущих экспертов финансовой, научной, образовательной сфер, искусства и спорта.

По итогам испытаний финалистам, родителям и наставникам финалистов по поручению организаторов конкурса сейчас вручаются подарки и призы за подписью первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ С. Кириенко. В гимназии Л. А. Романова поздравила с победой Арину Болотникову и Анастасию Болдову. Благодарность за профессионализм и мастерство, педагогическое наставничество получила Н. П. Пугачёва, а за достойное воспитание ребенка, проявленный интерес к его увлечениям и активную поддержку участия в конкурсе были отмечены супруги Болотниковы и Болдовы.

От родителей награжденных выступила Н. И. Болдова. Наталья Ивановна подчеркнула:

- Мы живем в эпоху стремительного развития и больших перемен. Поэтому мы очень благодарны за то, что у наших детей есть возможность проявить себя. Реализовать свои знания, желания, умения, раскрыть свой потенциал. Я очень благодарна нашей школе, нашим учителям за то, что в любой момент они находили время помочь, выслушать, протянуть руку помощи. Я очень рада, что даже в такой сложный год наш город и наша администрация продолжают мотивировать наших детей на участие в таких больших конкурсах и проектах. Большое вам спасибо! А детям своим, нашим, я хочу сказать: дерзайте, стремитесь! У вас все получится. Мечты сбываются.

РАДИ БУДУЩЕГО

Музыкальное поздравление участникам торжественной церемонии передала солистка вокальной студии «Терминал» Дарья Кузнецова. Песня в ее исполнении добавила торжественности и праздничного настроя.

Что же касается понимания сути премии самими награжденными, то нельзя не отметить очень взрослое и серьезное их отношение к происходящему. Показателен диалог с Дарьей Шкроба.

Как добиться такого успеха?

- Нужно трудится, трудиться и еще раз трудиться. Я знаю, что мой сегодняшний труд и достижения пригодятся мне в будущем, а если я не буду заниматься, стремиться к чему-то, то ничего не добьюсь в жизни. Очень хорошо и приятно, что есть люди, которые поощряют, направляют нас и радуются нашим успехам.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

 

Награжденные премией «Золотые паруса» за 2020 год:

Дарья Шкроба - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Олеся Шкроба - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Полина Молнар - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Алина Ефремова - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Анастасия Болдова - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Арина Болотникова - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Артём Борисов - обучающийся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Полина Баркевич - обучающаяся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Александр Ралдугин - обучающийся МБОУ «Гимназия им. С. В. Ковалевской», Максим Осипенко - обучающийся МАОУ «Лицей № 11», Анастасия Ахметова - обучающаяся МАОУ «Лицей № 11», Мария Байкова - обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», Алена Савунова - обучающаяся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», Кирилл Титов - обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», Полина Белякова - обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», Ирина Бахтова - обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», Ирина Тимофеева - обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», Ксения Богданова - обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», Андрей Лопатенков - обучающийся МАОУ «Кадетская школа», Егор Галиченков - обучающийся МАОУ «Педагогический лицей».

Создано: 26.01.2021 21:23

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить