АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Быть взрослым - быть ответственным

В хорошей школе День знаний - это не только 1-го сентября, таковым является каждый день, ведь чем больше знаний - тем лучше для всех. День правовых знаний, посвященный профилактике наркомании, прошел 15 января в центре образования. Заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения Н. А. Жукова пояснила:

- Такие Дни знаний в центре образования проводятся регулярно. Сегодняшнее мероприятие посвящено знаниям о том, что такое наркотики, почему их нельзя употреблять и каким может быть наказание за употребление наркотиков.

Традиционно к нам на такие мероприятия приходят гости. Это и психолог наркологического диспансера, и кто-то из врачей-наркологов, и представители комиссии по делам несовершеннолетних.

Постоянная работа

- Наталья Анатольевна, почему выбрана такая форма мероприятия? Может быть, эффективнее просто формировать позитивную повестку дня и противопоставлять ее потенциальным угрозам?

- Такая тактика сейчас не работает. Надо сказать, что современный мир очень суров к подросткам, потому что вызовов, рисков очень много. Это и телевидение - фильмы, где герои употребляют различные наркотические вещества, и определенные интернет-сайты, которые призывают наших детей употреблять наркотики, делать закладки, распространять наркотическую отраву.

И при этом очень часто ребята не знают, что это - не шалости и не шутки - за такие поступки привлекают к административной и даже уголовной ответственности. И, конечно, задача школы и родителей - рассказать детям всю правду. О рисках для здоровья, о том, что ты понесешь ответственность, если будешь принимать участие в распространении и употреблении наркотиков.

Сегодня мы покажем детям прекрасный документальный фильм. Он называется «Независимость». Там очень хорошо рассказывается о том, как ребята, совершеннолетние и несовершеннолетние, вовлекаются в эту сеть наркотического оборота и что им за это бывает.

- Одним рассказом дело, конечно, не ограничится?

- Безусловно, День знаний - это не единственная форма нашей профилактической работы. Вопросами формирования здорового образа жизни мы занимаемся в самом широком контексте.

К примеру, сегодня во второй половине дня пройдут «Веселые старты» на улице, посвященные тоже Дню знаний и здоровому образу жизни. И, вообще, у нас проводятся разные целевые мероприятия. Так, вся следующая неделя будет социально-психологической. Будут рассматриваться различные социально-психологические моменты, связанные с употреблением наркотических и психоактивных средств.

- Таким образом, центр образования очень активно участвует в формировании позитивной повестки дня?

- Именно такая задача и ставится. Пользуясь случаем, хочу пригласить учащихся школ города приходить учиться в нашу школу. У нас прекрасно оборудованные кабинеты, замечательные спортивный и тренажерный залы, очень красивый кабинет православной культуры, волонтерский отряд, который работает уже 14 лет...

Поэтому если есть ребята, которые не могут учиться в обычной образовательной школе по разным причинам - слабые знания, пропуски учебных занятий, индивидуальные особенности детей, другие проблемы социального плана, то приходите учиться в центр образования.

У нас классы небольшие, есть возможность работать с каждым ребенком и исправить определенные моменты. В апреле у нас день открытых дверей, всех туда приглашаем!

Функции комиссии

На этот раз профилактическое занятие состоялось в учебном классе. Перед детьми выступила и ответила на их вопросы заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е. А. Муравьёва. Елена Анатольевна постаралась сделать акцент именно на том, что более всего может интересовать ребят:

- Что такое комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и чем она занимается? Это, прежде всего, государственный орган, который, если официальным языком говорить, координирует деятельность субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений и преступлений несовершеннолетних. То есть организует работу тех учреждений, которые работают с детьми, - учреждений образования, спорта, культуры, молодежи, центра занятости, органов здравоохранения, соцзащиты… В общем, всех, кто может помочь семье и подросткам.

Но еще есть и другая функция комиссии - рассмотрение административных дел в отношении несовершеннолетних по различным противоправным поступкам. Комиссия выступает здесь как внесудебный орган. То есть если взрослые совершают какие-либо правонарушения, они попадают в суд, а подростки - на комиссию по делам несовершеннолетних.

Что такое административное правонарушение? Это совершение вины действием или бездействием физического лица. Ответственность за него наступает с 16 лет. За административные правонарушения предусмотрены определенные санкции, от предупреждения до штрафа. И суммы штрафа достигают 20 тыс. рублей за определенные виды административных правонарушений.

Сегодня тема нашего Дня знаний посвящена здоровому образу жизни, профилактике употребления спиртных напитков и наркотических веществ, поэтому давайте остановимся на этом.

Больше чем штрафы

Е. А. Муравьёва представила статистику по данным темам по нашему городу:

- За прошедший 2020 год подростками на территории города совершено 37 правонарушений по факту употребления спиртных напитков или появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано одно административное правонарушение за употребление наркотических средств, 4 преступления совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения и выявлен 21 факт  употребления несовершеннолетними до 16 лет спиртных напитков и каких-либо психоактивных веществ.

Все эти факты были рассмотрены на заседании комиссии, привлечены к ответственности либо подростки, либо их родители, приняты решения, при необходимости, об организации индивидуальной профилактической работы.

Кстати, штрафы за употребление наркотических средств достигают 4 тыс. рублей. За употребление алкогольной продукции - от 500 до 1,5 тыс. рублей. Казалось бы, заплатил штраф, и все - откупился.

Но так не бывает. Вы оказываетесь в поле зрения правоохранительных органов и наркологического диспансера, вас ставят на учет. Вы попадаете в базу данных даже не городского отдела внутренних дел, а областного УМВД, и там информация хранится очень долго.

Особенно страдают от этого молодые люди, когда призываются на службу в армию, ведь в военкомат эта информация тоже идет. То есть в какие-то войска вы попасть не сможете. Если вы решите связать свою судьбу с правоохранительной системой, полицией, ФСБ, таможней, вы опять будете проверены по базе данных, и, к сожалению, дело может быть рассмотрено не в вашу пользу.

То есть последствия могут быть самые серьезные. Плюс ко всему сейчас и при поступлении в военные училища ребят тщательно проверяют. И коммерческим структурам всем тоже нужны люди ответственные, здоровые, ведущие здоровый образ жизни.

За выбор лучшего

Кроме того, к сожалению, имеется достаточно фактов того, что наркотики вредят не только в перспективе, но и здесь, и сейчас. Они реально несут прямую угрозу здоровью и самой жизни.

- В нашем городе на сегодняшний день, к сожалению, наркотики распространяются, многие, наверное, даже видели надписи на этот счет, - сказала Е. А. Муравьёва. - Но и отдел по борьбе с незаконным распространением наркотических средств работает достаточно эффективно.

В этом году у нас 10 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, которые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направлены в суд. Это большая цифра.

Поэтому, если кто-то вам будет предлагать попробовать наркотик, заработать легкие деньги на закладках, нанесении каких-то надписей, вы очень хорошо подумайте. Вы в 10-м классе - уже достаточно взрослые, чтобы понять, во что вас пытаются втянуть. И лучше об этом сообщить родителям или учителям, не замалчивать проблему.

Плюс ко всему, если вы попадаете в какие-то незнакомые компании, то не стоит терять бдительность. Казалось бы, предлагают лимонад попить, конфетами угощают... А на деле - там могут быть различные вещества. Так что от незнакомых лучше ничего не брать.

У нас в этом году на комиссии был парень, которого привлекли к ответственности. Ему предложили лимонад. Он попил эту жидкость и оказался в реанимации и хорошо, что его откачали, остался жив. Ситуации могут быть самые разные.

Кажется иногда, что у комиссии функция немножко карательная - наказать, и все, но это не так. В комиссию входят члены различных субъектов профилактики, представляющие сферы спорта, молодежной политики, дополнительного образования… На комиссии мы всегда стараемся выяснить, что вас интересует, чем вы хотите заниматься. И уже сразу на комиссии подростку предлагаются или занятие в какой-то спортивной секции, или участие в каких-то мероприятиях, или трудоустройство в летний период.

Выбор всегда есть. И очень важно эту помощь не отвергать. Ребята, вы достаточно взрослые, должны сами выбирать с кем общаться, как проводить свободное время, но я думаю, что ни у кого нет в планах оказаться в тюрьме или на принудительном лечении. Думаю, что ваш выбор - это развитие, получение образования, выбор профессии и создание семьи. Я вам этого искренне желаю.

Вопросы и ответы

Рассказала Е. А. Муравьёва и о наиболее частых проблемных ситуациях, возникающих в среде подростков. Тот же уход из дома. Многие считают его проявлением самостоятельности, только это не так.

- Самовольные уходы из дома, вообще, находятся на особом контроле, - пояснила Елена Анатольевна. - Они приравниваются к бродяжничеству. Когда вы уходите из дома и родители не могут вас найти, они пишут заявления в полицию, а когда полиция вас находит, материал этот передается в Следственный комитет, который занимается наиболее тяжкими преступлениями, расследованиями, проверками.

Самовольные уходы относятся именно к этой категории. Почему? Потому что пока вы отсутствуете и родители не знают, где вы и что с вами, в отношении вас могут быть совершены какие-либо правонарушения, преступления. С вами может произойти все, что угодно.

Также сведения, что подросток ушел из дома, направляются на уровень губернатора области. Выясняется, почему ребенок ушел из семьи, что происходит в семье… Появляется много вопросов. Семья становится на учет, и это - пятно на всю жизнь и для вас, и для вашей семьи. Думаю, этого никто не хочет. Все можно решить нормально, даже если вы хотите сходить к другу, а с родителями этот вопрос не уладить.

В любом случае лучше договориться.

Еще один важный момент - по комендантскому часу. Его тоже никто не отменял. С 1 сентября по 31 мая с 10 часов вечера до 6 часов утра вы должны быть дома. Достаточно много материалов из городского отдела МВД на ребят, нарушающих это правило.

Плюс ко всему, не забывайте, что на период борьбы с коронавирусной инфекцией действуют ограничительные мероприятия, установленные указом губернатора. Подростки до 18 лет не имеют права посещать торговые центры без сопровождения законных представителей.

Здесь, как и с комендантским часом, - наказываются родители, подвергаются штрафам в 500 рублей.

Н. А. Жукова добавила:

- Действительно, протоколы по этим штрафам просто, как птицы, летят в центр образования. Ответственность обязательно наступает - вы должны четко это понимать.

Е. А. Муравьёва:

- Некоторые родители буквально за несколько месяцев уже заплатили по 3-4 тыс. рублей за такие вот прогулки.

Н. А. Жукова:

- Это деньги вашей семьи, ваши деньги, поэтому думайте, прежде чем что-то подобное совершить.

Е. А. Муравьёва добавила:

- Ребята, у вас есть все возможности нормально проводить время. В центре есть православный лагерь, будет работать волонтерский отряд…

Н. А. Жукова:

- Теннисный турнир организуется. Александр Александрович подтвердит.

А. А. Олехнович:

- Да.

Н. А. Жукова:

- Бадминтон осваиваем для девочек. Было бы желание, занятие по душе найти можно.

На чужих ошибках

Что касается представленного ребятам фильма «Независимость», то его основные плюсы в том, что он - документальный и выстроен на местном материале. Там были показаны псковские распространители дури и приведена их прямая речь под аккомпанемент лязга тюремных решеток.

0,5 кг синтетики, которые один ловкач хранил в студенческом общежитии, - сильные кадры. Или тот факт, что сбытчики, как правило, сами наркотики не употребляют.

Это нужно знать и видеть. Реально наркотики - лишь грязь, деградация и боль. Нужно лишь не казаться самими себе взрослыми, а во всех ситуациях ими быть. Быть взрослыми. Быть людьми.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Создано: 19.01.2021 17:04

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить