АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Глава города: «Несмотря на все сложности, 2020 год Великие Луки пережили достойно»

Свое обращение глава города разместил на официальной странице в «Инстаграм». По традиции он начал его с наиболее важной темы - эпидобстановки в городе. Николай Козловский сообщил, что по состоянию на конец декабря уже более четырех тысяч великолучан перенесли или еще болеют новой коронавирусной инфекцией. Положение, по оценке главы муниципалитета, довольно сложное. Перегружены и служба скорой помощи, и поликлиники, и амбулаторное звено. Количество обращений в медицинские учреждения подчас в два-три раза превышает доступные ресурсы и возможности.
Как сообщил Николай Николаевич, региональный комитет по здравоохранению при личном участии губернатора Михаила Ведерникова делает все возможное, чтобы увеличить пропускную способность учреждений здравоохранения. Активно включена в процесс решения данного вопроса и городская власть. Так, по ее инициативе к работе в регистратуре городской поликлиники привлечены волонтеры из медицинского колледжа. С 21 декабря в поликлинике № 1 заработал многоканальный телефон. Ежедневно врачей на вызовы на дом подвозят автоволонтеры. Благодаря помощи благотворителей для сотрудников скорой помощи организовано бесплатное горячее питание.
Учитывая всю серьезность эпидемиологической ситуации, глава города проинформировал жителей о дополнительных ограничениях, принятых на региональном оперштабе. Так, для заведений общепита продлен ре-жим работы только до 23.00. Дополнительные ограничения коснутся ночи с 31 декабря на 1 января, с 6 на 7 января и с 13 на 14 января. В эти дни все заведения будут закрыты в 21.00.
Введен запрет на проведение рабочих корпоративов на территории предприятий и организаций.
«Понимаю, что все устали и хочется отдохнуть коллективом, подвести итоги года, но сегодня массовые застолья могут спровоцировать появление очагов заболевания. Пострадают не только ваши коллеги, но и семьи, близкие и окружающие люди. Коронавирус опасен, а заражение происходит моментально», - отметил Николай Козловский.
По словам главы города, каждая ограничительная мера имеет принципиальное значение, а контроль за их исполнением будет ежедневным и жестким. Как сообщил Николай Козловский, проверки и профилактические рейды будут проходить даже в новогодние каникулы.

Об итогах года
Далее в своем обращении Николай Николаевич уделил внимание итогам уходящего года. В целом, по оценке главы города, несмотря на все сложности, пандемию и ее последствия, непростой 2020 год Великие Луки пережили достойно.

«У нас завершилось строительство нескольких социально значимых объектов, выполнен значительный объем работ по благоустройству городских территорий, дворов и дорожного хозяйства, продолжилась реализация важных для города проектов», - сообщил Николай Козловский и далее подробно остановился на отдельных сферах.

Образование
По мнению Николая Николаевича, одним из самых важных событий этого года в сфере образования стало открытие после реконструкции второго корпуса средней общеобразовательной школы № 6 имени Героя Советского Союза Александра Попова, расположенной на проспекте Гагарина, 128. Школа рассчитана на 450 учащихся младшего школьного возраста, все кабинеты оборудованы в соответствии с современными требованиями. Работы по реконструкции здания были выполнены качественно и в срок. Этому во многом способствовала поддержка первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, которая держала ход строительства на особом контроле. Кроме того, каждый этап реконструкции школы выполнялся под чутким присмотром депутатского корпуса Великолукской городской Думы.
Под таким же строгим контролем держали депутаты и строительство детского сада на улице Заслонова. Работы на нем завершены, учреждение готовится к открытию. Детский сад рассчитан на 140 детей. В здании оборудованы современные групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и спортивный залы. По такому же проекту возведен и детский сад на улице Дружбы. Строительные и отделочные работы здесь практически завершены.
В рамках развития дополнительного образования в северном микрорайоне города осенью начал свою работу технопарк «Кванториум». Его открытие стало возможным благодаря инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Юные горожане получают в технопарке знания по самым современным направлениям технических наук: хайтэку, промышленному дизайну, химии, робототехнике, IT-технологиям, энергетике, биологии.
«Для наших Великих Лук, как промышленного города, открытие «Кванториума» - это дополнительная возможность для подготовки специалистов технических специальностей», - отметил глава муниципалитета.

Здравоохранение
По словам Николая Козловского, с весны 2020 года в связи с пандемией пришлось перестроить всю городскую жизнь под новые реалии. Основная нагрузка легла на здравоохранение. Боль-шой помощью здесь стало открытие в Великих Луках по инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова и при поддержке президента РФ Владимира Путина отделения Псковской областной инфекционной больницы. Многофункциональный медицинский центр оснащен современным оборудованием и своей ПЦР-лабораторией. Благодаря этому помощь великолучанам, столкнувшимся с коронавирусом, оказывается на высоком уровне. И это не все перемены в системе здравоохранения.
Николай Козловский сообщил, что в уходящем году в рамках подпрограммы «Развитие детского здравоохранения» выполнялись работы по капитальному ремонту городской детской поликлиники. Отремонтированы помещения первого этажа, полностью заменены инженерные коммуникации, переделана входная группа. Центральный вход в поликлинику для удобства родителей и маленьких пациентов теперь расположен со стороны улицы Льва Толстого.

Благоустройство
Коснулся глава города и темы благоустройства города. Этому направлению, а именно развитию общественных территорий, уделялось в 2020 году значительное внимание.
Как сообщил Николай Николаевич, в городе в Зеленой зоне появился новый парк. Это стало возможным благодаря реализации программы приграничного сотрудничества России и Латвии «Парки без границ». Согласно проекту, все элементы благоустройства здесь выполняются исключительно из природных ма-териалов. В уходящем году были прочищены ручьи и установлены стоковые трубы, сделаны экотропы, организована автостоянка для посетителей. Также на территории парка установлены две беседки для отдыха. Полное завершение строительства «Парка без границ», по информации главы города, планируется в следующем году.
Кроме того, Николай Козловский проинформировал горожан о том, что завершаются работы по проекту «Парк Петровский», с которым Великие Луки вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
По мнению Николая Николаевича, значимым событием для города в уходящем году стало открытие обновленного городского парка культуры и отдыха. «Сегодня эта зона отдыха является местом притяжения великолучан и гостей города разного возраста. Динопарк, колесо обозрения, новые аттракционы, уличное кафе, прогулочные зоны. Все это пришлось по душе великолучанам», - отметил глава города.
Отдельно Николай Козловский отметил установку в уходящем 2020 году на общественных территориях города детских игровых и спортивных площадок. Как со-общил глава Великих Лук, решение об этом было принято по просьбам общественных советников.
К концу 2020 года в пяти районах города в рамках целевой программы «Формирование современной городской среды» обустроены 5 таких комплексов. Николай Козловский отметил, что новые площадки соответствуют всем современным стандартам, их могут посещать все великолучане. В выборе мест для их установки принимали участие активные жители, общественные советники главы Великих Лук и депутаты Великолукской городской Думы.
Отдельно Николай Николаевич отметил тот факт, что в 2020 году в городе, несмотря на действие ограничительных мер, продолжался ремонт дворовых территорий. Благодаря финансированию из городского, регионального и федерального бюджетов удалось отремонтировать более 30 дворов. Кроме того, ремонтировались дороги и тротуары в разных частях города, включая частный сектор и промышленные зоны, в частности подъезды к заводам и предприятиям.
Продолжается работа по развитию коммунальной инфраструктуры, реализация национальных и региональных проектов. Муниципальные предприятия «Тепловые сети» и «Водоканал» ведут реконструкцию и капитальный ремонт на объектах. Строится новая блочно-модульная котельная на проспекте Гагарина, идет реконструкция очистных сооружений и замена кольцевого водовода.
«Уважаемые великолучане! В будущем году нам предстоит реализовать еще много проектов. И в социальной сфере, и в части развития городской инфраструктуры. Жизнь показала, что вместе нам под силу осуществить самые амбициозные планы! Впереди новогодние праздники. Я призываю вас провести их в узком, семейном кругу. Сегодня главное - здоровье! Берегите себя!» - отметил Николай Козловский в завершение своего обращения.


По материалам
официальной страницы
главы города Великие Луки в сети «Инстаграм»
@n_kozlovskiy

Создано: 31.12.2020 16:01

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить