АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Архив истории в звуках и музыке

Профессиональные пульты, клавиши и компьютер на столе, множество дисков, кассет и виниловых пластинок на полках. На стенах - результат многолетних трудов - музыкальные альбомы. В этом небольшом кабинете в ДК имени Ленина хранится история в звуках, в голосах и музыке. Четверть века этот уникальный архив создает и бережно систематизирует руководитель студии звукозаписи «Гамма» Альбинас Циплияускас.

Инициатором создания студии звукозаписи «Гамма» при комитете культуры в свое время была Валентина Ивановна Зандер. А. Циплияускас, уже проявивший себя в качестве композитора, начал работать руководителем студии через год после ее открытия. В нынешнем декабре этой творческой лаборатории исполняется 25 лет, а ее руководитель на днях тоже отметит свой юбилей.

ПЕСНИ ПОДХВАТЫВАЮТ ПО ВСЕЙ РОССИИ
На стенах - почти пятьдесят дисков. Большая часть записана с детскими творческими коллективами Великих Лук. Многие созданы А. Циплияускасом совместно с преподавателем детской музыкальной школы, руководителем шоу-группы «Карусель» Александрой Арсентьевой. Свои демонстрационные альбомы на студии звукозаписи «Гамма» записывали и другие детские творческие коллективы нашего города. Это музыкальный театр «Трубадур» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Евгения Шевякова), театр детской песни «Летний
дождь» (руководители - Елена Цыганкова, Оксана Рахманова). Диски хранят песни православной тематики великолучанки Натальи
Петровой, музыкальные произведения великолукских исполнителей, хоров. «На многих этих дисках от первой ноты до последней
- то, что сделано на этой студии», - замечает композитор. В планах реализация проекта с участием Маргариты Амирханян и камерного хора «Кант» (руководитель - Иван Беседин).

За год удается сделать примерно два таких альбома. Этот процесс руководитель студии описывает так: «Например, я написал песню, аранжировал, свел звук. Детский коллектив выучил, мы записали его исполнение, сделав вокальные треки. После этого вновь я выполнил сведение. Следующий этап - подготовил премастер для завода и отдал готовый образец, с которого на заводе уже печатают диски. Эта технологическая цепочка - то, чем я занимаюсь», - рассказывает Альбинас.
Здесь записывались минусовые фонограммы. «Это сейчас легко найти в интернете любую фонограмму, - говорит А. Циплияускас. - Но тогда, 25 лет назад, мы писали свои аранжировки для песен. В том числе и для популярных композиций мы делали свои минусовые фонограммы. И этим
наш город очень выгодно отличался на конкурсах, куда приезжали дети из Великих Лук. К тому же мы сразу писали на цифровые носители, в то время как другие приезжали с кассетами. И наши дети чувствовали себя очень комфортно на всех конкурсах».
В то время оборудования в студии звукозаписи было, конечно, поменьше. За прошедшие два с половиной десятилетия при финансовой поддержке из местного бюджета она получила серьезное развитие.
В результате этой работы в Великих Луках создается история творчества в звуках, а маленькие исполнители приобретают бесценный опыт работы в студии звукозаписи.

Кроме этого, «Гамма» выпускает методические материалы для детей. Они тоже оформляются в виде дисков, которые включают семь-восемь новых песен и столько же минусовых фонограмм хорошего качества. В последующем эти диски имеют возможность приобрести музыкальные педагоги по всей стране, в итоге их воспитанники исполняют песни, написанные авторами из Великих Лук.
«Мы поем не чьи-то песни, мы создаем именно свои композиции, которые потом подхватывают по всей России», - отмечает композитор. В подтверждение А. Циплияускас открывает странички в социальных сетях и показывает множество музыкальных клипов и видеозаписей маленьких
музыкантов, исполняющих песни из подготовленных в Великих Луках методических дисков. По этим видеозаписям можно изучать географию страны. Где только ни звучат песни А. Циплияускаса и других великолукских авторов! Песню «Заводная обезьяна» (муз. А. Циплияускаса, сл. А. Арсентьевой) использовала для постановки одной из композиций детского хореографического коллектива Алла Духова. «А поет эту песню великолукская шоу-группа «Карусель», и звучит она в центральных залах Москвы», - заметил Альбинас. Песню «Бегемотик» А. Циплияускаса спели дети на концерте, организованном Аллой Пугачёвой. У участницы программы «Голос. Дети» Полины Романовой в репертуаре есть одна из мелодий великолукского композитора - песня «Прятки». Вот такие возможности (а перечислили мы далеко не все) приобретают композиции, записанные в виде «минусовок» в студии «Гамма».
Мелодии, записанные в стенах этой студии, на свой манер исполняли даже российские звезды. Например, звезда шансона Вадим Тирольский. В его альбом, записанный в Твери, вошли три песни А. Циплияускаса. Песни Альбинас написал и для заслуженных артистов России Владислава Агафонова и Анатолия Тукиша.
Многие из тех, с кем А. Циплияускас сотрудничал в студии, стали профессиональными музыкантами, часть из них работает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Это и Альберт Федосеев, и Мария Котова, и Анна Пиотровская, и Никита Смирнов, и многие другие. Анна Мошкорина здесь записала свой первый альбом. Приезжая в Великие Луки, они обязательно заходят к руководителю «Гаммы», помогают в его творческой работе.

ТО, ЧТО ОСТАВИМ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ
В стенах этой студии писались и истории, рассказанные краеведом Владимиром Орловым. Они объединены в звуковые альбомы под названием «Страшилки от Орлова». Сейчас идет работа над записью лекций об истории Великих Лук. Планируется сделать четыре диска.
Несколько лет назад совместно с управлением образования был реализован проект, который позволил запечатлеть на дисках голоса опытных педагогов и заслуженных учителей. Они рассказывали о самых значимых событиях и достижениях своей школы. «Сюда приходил директор гимназии Сергей Дмитриевич Козлов. Есть запись голоса Альвины Павловны Никифоровой, директора лицея № 11, - вспоминает А. Циплияускас. - Людей уже нет, а голоса остались». «Эти диски - это то, что мы оставим будущим поколениям», - с гордостью произносит Альбинас.
Главной целью студии с самых первый дней ее существования было обеспечение социально значимых городских мероприятий. В архиве «Гаммы» хранятся и фонограммы, подготовленные для общегородских мероприятий. «Мы делаем монтажи для торжественной части городских патриотических праздников. То, что мы здесь готовим, все эти годы звучит на наших городских мероприятиях», - рассказывает Альбинас.
С помощью этих архивов можно вернуться, например, к Дню города любого года и восстановить весь сценарий этого торжества. Причем все записи цифровые, с соответствующим качеством звука.
«По сути, это тот же архив, но только в звуках, - подчеркнул А. Циплияускас. - Здесь хранятся голоса тех людей, которые уже ушли. Есть записи хора ветеранов, некоторых из них уже нет, но они остаются в голосах. То есть мы тоже сохраняем историю нашего города».
В нескольких редакциях выпущен альбом песен о Великих Луках «Дарю тебе город». Если на первом диске было 12 песен, то четвертое издание включает уже 18 композиций в исполнении великолукских коллективов. Все они звучат на общегородских мероприятиях и хорошо знакомы великолучанам.
Оглядываясь на четверть века назад, Альбинас признается: «Когда мы молодые, мы радуемся первому эфиру, первой статье о тебе. Но теперь меня очень радует то, что наше творчество уже перешагнуло границы одного города, что песни, написанные мной и моими коллегами, звучат
по всей России, что с композициями в исполнении великолукских творческих коллективов знакомится вся страна. То есть то, что создано здесь, востребовано не только у нас. Песни живут. Вот ради этого мы и работаем».

Это дает силы и вдохновение для дальнейшей работы. На подходе новый альбом шоу-группы «Карусель», подходит к завершению работа над новым диском Алины Жолобовой, солистки Детского хора России, учащейся ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского (преподаватель Любовь Румянцева).
Творческих идей у Альбинаса Циплияускаса очень много. «Раз в пять лет, когда отмечается юбилей студии и мой личный, я вспоминаю все свои реализованные проекты и пытаюсь подвести итог. И здесь понимаю, что следующие пять лет должны быть не хуже, их тоже нужно пройти интересно и творчески, чтобы опять было о чем отчитаться», - улыбается мой собеседник.
«Самое главное - ту задачу, для чего эта студия создавалась, мы выполняем, - подводит итог двадцати пяти лет работы Альбинас Циплияускас. - Приятно, когда продукция какого-то завода известна всей стране. А мы тоже делаем не менее значимую продукцию, и ее тоже используют по всей стране. И это главный результат нашей работы!»


М. ОЗЕРОВА

Создано: 29.12.2020 20:50

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить