АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

В новый год - с новыми планами

Преддверие Нового года - время подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Этот год был непростым для нашего предприятия, но тем не менее работа завода электротехнического оборудования была стабильной, начатые проекты успешно реализовываются. Об итогах 2020 года и приоритетных планах на будущее рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Великолукской городской Думы Денис Мунштуков.

- С какими результатами завод электротехнического оборудования завершает 2020 год? Удалось ли реализовать намеченное?
- Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией и возникшие из-за этого трудности, поставленные задачи практически выполнили. С начала 2020 года реализовано 8 объектов с применением КРУЭ110, 5 объектов с КРУ 10. Один из них подстанция 110 кВ «Спутник» мощностью 80 МВА в
Воронеже. Этот крупный проект по строительству цифровых подстанций на базе КРУЭ110 и КРУ10 реализован силами ЗЭТО СМП Северо-Запад.
Осуществлена очередная поставка разъединителей РПК для международного экспериментального термоядерного реактора ITER (Франция).
Впервые в истории нашего предприятия были реализованы КРУЭ110 уличного исполнения. Они поставлены для ПС «Полесск» и «Багратионовск» в Калининградской области. Ввод в эксплуатацию электроподстанций «Полесск», «Славск», «Ладушкин», «Багратионовск», «Озерки» станет важным шагом на пути реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».
Также в 2020 году, несмотря на сложности с прохождением границ, осуществлены первые поставки выключателей 110 кВ в страны ЕС,
в частности в Болгарию. Поставка элегазового оборудования в страны ЕС - это значительное достижение в продвижении нашей продукции. На этом рынке очень жесткая конкуренция, а выключатели, произведенные на ЗАО «ЗЭТО», могут соперничать с зарубежными аналогами.
Продолжаются поставки электротехнического оборудования и в другие страны: Казахстан, Армению, Украину, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Молдову, ДНР.


В ПАО «Россети» в 2020 году был аттестован целый ряд наших разработок: ограничители перенапряжений нелинейные серии ОПНВЛП на класс напряжения 220кВ, трансформаторы тока и напряжения комбинированные типа ТГК на номинальное напряжение 110 кВ, измерительные трансформаторы напряжения серии ЗНОГ с полимерной внешней изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ, трансформаторы тока
с газовой изоляцией серии ТОГП110 с полимерной внешней изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ с возможностью применения в
составе цифровых подстанций, комплектные распределительные устройства типа КРУZETOУ3 на номинальные напряжения 6 и 10 кВ,
расширение продуктовой линейки, разъединители серии РЛК на номинальное напряжение 10 кВ с дистанционным управлением и
мониторингом.
- Что наиболее значительного в рамках освоения новой техники и технического перевооружения предприятия было выполнено за истекший период?
- Как и прежде, в этом году мы ставили перед собой амбициозные планы по освоению новой техники, внедрению нового оборудования. Учитывая его сложность и наукоемкость, полностью завершить все намеченное не удалось, но большая часть планов реализована. На данное время изготовлено много опытных образцов, проводятся испытания. Конечно, ситуация с пандемией в стране и мире несколько нарушила наши планы,
мы испытываем определенные трудности, так как многие испытательные центры находятся за рубежом. Но тем не менее выход из положения нашли и уже предприняли ряд мер для получения разрешения выезда за границу для проведения испытаний.
Работа по глобальному техническому перевооружению предприятия, модернизации производства у нас не прекращалась. Введен в эксплуатацию самый габаритный на сегодня обрабатывающий центр с размерами стола 3 х 3 метра. В испытательный центр приобретена новая камера тепла
и холода для проведения климатических испытаний нашей продукции, и впервые появилась возможность испытывать крупногабаритные изделия.
Приобретая оборудование, мы придерживаемся курса по эксплуатации отечественных разработок. На Великолукском механическом заводе изготовлена габаритная дробеметная установка проходного типа, которая по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. В настоящий момент она уже эксплуатируется. Всего в текущем году на модернизацию производства было израсходовано более
150 млн руб.
- Не так давно рядом с административным корпусом завода появилось красивое современное здание. Что в нем будет располагаться?
- С 2017 года на территории предприятия образован технопарк «Электрополис», и в течение этого периода на его территории было реализовано несколько проектов. В частности, построен современный ДАТА-ЦЕНТР, вычислительные мощности которого позволяют обеспечить серверной
инфраструктурой участников технопарка, электротехнического кластера, тем самым способствуя концепции работы в едином информационном пространстве.
Завершилось строительство лабораторно-административного корпуса. Это современное здание с комфортными кабинетами для сотрудников, переговорными, конференц-залом для проведения различных семинаров и конференций. Этот проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки,
образования, предприятий и предпринимателей, привлечение молодых, активных специалистов. На его площадях уже разместились шесть резидентов.
Еще один из проектов - строительство цеха сборки элегазового оборудования, его площадь составляет 4 тысячи квадратных метров, и это будет современный цех с отдельным климат-контролем, отвечающий всем требованиям промышленной безопасности и охраны труда. Цех начали строить в этом году, и он будет сдан в эксплуатацию в начале 2021 года.


- Одним из современных цехов, оборудованных по последнему слову техники, являлся цех № 7, в частности - участок гальваники, где были установлены современные линии. В результате пожара, который произошел на заводе, этот цех пострадал больше всего. Не отразилось ли это происшествие на производственном процессе, и есть ли планы по восстановлению этого участка?
- Сразу хочу отметить, что на выпуске изделий это не отразилось и все обязательства перед заказчиками выполняем в полной мере. Мы смогли частично в кратчайшие сроки восстановить свои линии и продолжить выпуск продукции. Отдельное спасибо здесь я хочу сказать заводчанам, которые не опустили руки, в непростых условиях продолжают работу, и благодаря им это происшествие не отразилось на выполнении заказов.
На сегодняшний день в планах полностью восстановить этот производственный участок. Идут работы по расчистке завалов, и новый цех построят на этом же месте, восстановят все линии. Безусловно, это займет какое-то время, потребуются серьезные финансовые вложения, но мы
хотим, чтобы цех принял прежний вид - современного участка с высокотехнологичными линиями.
- Какие цели ставит предприятие на ближайшую перспективу? Будет ли продолжаться техническое перевооружение предприятия, расширяться линейка производимой продукции?
- Как и прежде, мы ставим перед собой далеко идущие цели. На развитие предприятия, техническое перевооружение, модернизацию производства, освоение новых видов продукции. В сегодняшней ситуации всем надо работать еще более слаженно, помогать друг другу. Все понимают, что в следующем году будут определенные трудности, но я уверен, вместе мы с ними справимся. За этот период, когда пришлось столкнуться со многими проблемами, коллектив еще раз доказал, что нам многое по силам, можно справиться с любыми трудностями, и большое спасибо всем сотрудникам завода за их понимание, терпение, ответственное отношение к делу.
Так что продолжим внедрять современное оборудование, готовим проекты по освоению новых, конкурентоспособных видов продукции. Это будут передовые интересные решения, которые заинтересуют заказчиков. Вся деятельность предприятия и направлена на то, чтобы обеспечить их потребности в необходимом оборудовании, а также привлечь новых заказчиков, расширить рынки сбыта.
- ЗАО «ЗЭТО» традиционно считается социально ориентированным предприятием. Планируется ли с учетом последних событий продолжать эту политику в 2021 году?
- Нельзя жить и работать в городе и дистанцироваться от его жизни. Какие бы события ни происходили, без нашей помощи не обойтись. Разумеется, мы и впредь будем принимать участие в различных мероприятиях по уборке и благоустройству города, организации и проведении праздничных мероприятий. На протяжении многих лет ЗАО «ЗЭТО» является спонсором проведения Международной встречи воздухоплавателей. В этом году опять же из-за пандемии встреча не состоялась, но на будущий год, мы надеемся, что, как всегда, великолучане и гости города смогут стать участниками этого яркого и зрелищного праздника. Год назад на территории городского пляжа нами была установлена площадка для занятий воркаутом. Как оказалось, она стала востребованной у горожан, и в этом году силами нашего завода ее обновили, установили дополнительные спортивные снаряды.
- До завершения 2020 года осталось несколько дней. Что бы вы пожелали предприятию и его коллективу в новом, 2021 году?
- Несмотря на многочисленные сложности и трудности, уходящий год подарил нам немало достижений в работе, обогатил новым опытом и яркими моментами, которые, несомненно, будут сопровождать нас и в новом, 2021 году. Хочу выразить признательность всему многочисленному коллективу ЗАО «ЗЭТО».
Ваше трудолюбие, ответственность и профессионализм - основа репутации компании, гарантия ее успешного развития и стабильного
достижения высоких производственных и финансовых результатов. В первую очередь, дорогие заводчане, я желаю вам, вашим
родным и близким хорошего здоровья, сегодня это особенно актуально. Пусть новый год станет для всех нас годом новых свершений и
плодотворной работы. Желаю вам в новом году глобальных проектов, новых открытий, инновационных предложений, больших перспектив развития, интересных идей, финансовой стабильности и процветания!


Отдел по связям
с общественностью
ЗАО «ЗЭТО»

Создано: 29.12.2020 19:32

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить