АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Самая протяженная магистраль

Самая протяженная магистраль Великих Лук - проспект Октябрьский. В разных своих частях за последнее десятилетие меняет свой облик.
На отрезке проспекта от улицы Комсомольской до улицы Первомайской с левой стороны идет комплексная застройка. За последние годы здесь появилась новая жилая высотка, в глубине квартала видно здание нового крупного детского сада. В этом году украсило эту часть проспекта и новое административное здание с интересной архитектурой. В нем разместится городская прокуратура.
А когда-то этот участок проспекта был застроен кирпичными двухэтажками, сделанными в «южном» стиле с большими верандами.
На углу проспекта Октябрьского с улицей Комсомольской в этом десятилетии также построено новое служебное здание горотдела полиции.
Здесь, на этом участке проспекта, названия улиц, как и самого проспекта Октябрьский, имеют отношение к советскому периоду. Улица Комсомольская названа в честь первого в Псковской области коммунистического союза молодежи, Первомайская - в честь главного праздника трудящихся.
Сам же проспект Октябрьский исторически был выездом из нашего приграничного города в южном направлении в Литовскую Русь, затем Великое княжество Литовское, позже Речь Посполитую, Белорусскую ССР, а ныне в Республику Беларусь.
Проспект в пределах городской черты имел название по находившейся возле нынешнего мелькомбината Сеньковской таможне. кстати, отсюда свое название имеют два железнодорожных переезда с путями на Ригу и Полоцк. После Отечественной войны 1812 года улица была названа Смоленской. В 1920-е годы прошлого века улица была названа Октябрьской, в честь революции.
Когда-то нынешний проспект Октябрьский примерно со второго Сеньковского ж.д.-переезда и до выхода за город носил название невельское шоссе.
После Великой Отечественной войны город строился и расширялся. Южная его окраина превратилась в промзону. Здесь появлялись все новые и новые заводы и фабрики, а деревни вдоль шоссе теряли значение отдельных населенных пунктов.
Так, в 1967 году невельское шоссе, объединенное с Октябрьской (бывшей Смоленской) улицей, и стали проспектом Октябрьским.


И. ДОЛГИХ

Создано: 24.12.2020 00:16

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить