АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Мама» - синоним слова «любовь»

Мир держится на ласке матерей…

Михаил Лезинский

 

Никакое стороннее сердце не может

заменить ребенку сердца матери…

Николай Лесков

 

     У Надежды Владимировны Носовой поистине золотая душа. А еще – золотой характер, добрый нрав и  умелые руки. Поэтому к ней, любвеобильной и добродушной, тянутся родные и знакомые. А главное – её очень любят самые близкие: муж Сергей Сергеевич, дочери Ольга и Юлия, зять Сергей Геннадьевич, благодарные бабушке внуки Петр и Николай. Она ценит эту радость больше всего, потому что искренняя любовь и сердечная привязанность родных дороже ненадежного почитания многих.

     Истоки ее доброго нрава, славного характера, жизнелюбия и радушия – в родной семье. Родилась Надежда 25 августа 1952 года в деревне Федорцево Куньинского района Псковской области – на малой родине нашего знаменитого земляка М.И. Семевского, известного историка, краеведа, писателя, профессора Санкт-Петербургского университета, автора многочисленных публикаций по родной истории. Трудолюбивые и заботливые родители вырастили и воспитали троих детей – сына Александра и дочерей Надежду и Галину,  с юных лет наставляя их в добротолюбии.

     Отец, Владимир Михайлович Шаманов, честно и добросовестно трудился на железной дороге. В книге А.А. Сычева «Из истории одной станции» есть приказ об объявлении благодарности и премировании В.М. Шаманова «за самоотверженный труд на благо железной дороги». Мама, Валентина Тимофеевна, работала в колхозе «Восток» бухгалтером-кассиром, потом перешла в полеводство, где наравне с другими выполняла любую работу, как говорили женщины, «и в косе, и в граблях…» Детские впечатления остались в памяти на всю жизнь, а добрые воспоминания согревают сердце теплом и любовью.

     Как не согласиться с мудрой мыслью заслуженного артиста Олега Табакова: «Сколько любви вложили в человека в детстве, таков запас его жизненной прочности…» Воспитание с любовью, строгостью и требовательностью дало добрые результаты. Дети Владимира Михайловича и Валентины Тимофеевны с юных лет всей душой полюбили труд, так что любая работа казалась не в тягость, а в радость. Эту «привычку к труду благородную» они унаследовали в родной семье и передали детям и внукам. Впоследствии так же серьезно и ответственно учились: старший брат Надежды Александр был хорошим математиком; младшая сестра Галина училась на «4» и «5», окончила педагогическое училище, поступила на физмат пединститута и работала по призванию учительницей до пенсии.

     Родители давали детям на день посильные трудовые задания: собрать хряпу для поросёнка, прополоть гряды и длинные картофельные борозды, наловить граблями ряски из пруда для уточек… Девочки рано научились поддерживать порядок дома и во дворе, гладить, стирать, готовить.

     Надежда Владимировна с любовью вспоминает родную Федоровскую школу. Волнуясь, с умилением говорит:

     Здесь училась…

     Отсюда я родом!

     1 сентября 1960 года начались для нее «школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею…» Очень интересно она рассказывает о своём незабываемом первом учителе Сергее Яковлевиче Ефремове, молодом, интеллигентном, самом лучшем! Его сердечное внимание к детям, богатые знания, умение сплотить класс, добрые советы остались в сердцах учеников на долгие годы. Повезло: первый учитель в сельской школе стал добрым примером Учителя, идеалом педагога и Человека. До сих пор живы в памяти его уроки, волнующие рассказы о родном крае и природе…

     Запомнилась и милая, уютная Федоровская школа, находившаяся в старинном барском здании с красивой и высокой лестницей, ведущей на второй этаж… Восемь классов Надежда окончила на «4» и «5». А в девятый класс поступила в великолукскую школу № 6, которую возглавлял талантливый педагог, лучший директор Анатолий Васильевич Орехов, ветеран Великой Отечественной войны. Именно в те годы родились многие добрые традиции, сплотившие коллектив этой школы. Как радовались школьники и педагоги появлению чудесной картинной галереи! В городе и области был известен непревзойденный сплоченный хор, в котором пели учителя и ученики.

     Надежда Владимировна тепло вспоминает своих школьных учителей: Антонину Николаевну Киселеву, учителя русского языка и литературы Галину Евгеньевну Раенкову, учителя физики и классного руководителя. Вначале домашней девочке было нелегко в большой городской школе. Жила у тети на проспекте Октябрьском. На выходной спешила в родное Федорцево, к любимым родителям, которым всегда хотелось помочь, облегчить их тяжелый сельский труд. Но вскоре появились верные подруги, с которыми Надежда Владимировна по сей день поддерживает добрые отношения. Лучшая школьная подруга – тоже Надежда – живет в Опочке.

     Не верится, что со школой простилась полвека назад – так живо все в доброй памяти Надежды Владимировны… Её трудовая биография началась на великолукском Радиозаводе – предприятии высокой культуры, где мечтали работать многие. С Радиозаводом в жизни Надежды Владимировны связано так много светлых воспоминаний! Здесь она начинала учиться в ЛЭМСТе, встретила свою первую и единственную любовь… В 1973 году любящие молодожены Сергей и Надежда Носовы стали одной душой! Господь даровал им счастье, благословил на благочестивую семейную жизнь и деторождение. Сергей Сергеевич по окончании Великолукского техникума железнодорожного транспорта и службы в армии работал осмотрщиком вагонов, потом – мастером, заместителем начальника вагонного ДЭПО. Уже в зрелые годы успешно окончил ЛИИЖТ благодаря надежному и крепкому семейному тылу.

     В 1976 году родилась старшая дочь Ольга, в 1980 – младшая Юлия. Обе доченьки, любимые и желанные, взяли все самое доброе и лучшее от родителей, унаследовали добродетели отцовского и материнского родов – семейных Героев и великих тружеников. Родители для Ольги и Юлии – Божие благословение и неоценимый дар:

      Мы Господа за Вас благодарим

     Спасибо, что Вы есть у нас,

     Любимые, родные, дорогие!..

      «Мама» - самое первое, главное, самое красивое слово, в котором два созвучных слога, сродни небесной, Ангельской музыке! Сродни ласковой первой колыбельной песне! Для дочерей мамины руки – самый теплые и заботливые, все на свете умеющие, самые добрые и верные; мамино хрупкое плечо – самое надежное; голос – самый нежный, улыбка – самая ласковая и милая; сердце – самое преданное, горячо любящее, участливое и внимательное. Слава Богу, Мама, как ласковое Солнышко, светит по жизни…

     За два десятилетия работы на радиозаводе в Трудовой книжке Надежды Владимировны много благодарностей и поощрений за добросовестный труд: начинала – монтажницей радиоаппаратуры и приборов в цехе № 1, потом перешла на машино-счетную станцию, которую позже присоединили к АСУП. Успешно окончила Смоленский экономический техникум и получила специальность бухгалтера-плановика. Как и коллеги, переживала за  судьбу родного Радиозавода, когда это известное в России предприятие оказалось в начале 1990-х годов (в числе других заводов оборонной промышленности) под угрозой закрытия.

     С 1 октября 1991 года Надежда Владимировна начала работать по новой профессии, которой тоже овладела в совершенстве, в качестве секретаря в школе № 12 – самой большой школе-новостройке нашего города, где в начале 1990-х годов в две смены занималось более 1800 учащихся (только первых классов было семь!) С любовью она  сердечно рассказывает о счастливом времени работы в школе с Учителем и Директором от Бога – незабвенной Ниной Владимировной Штрейх. 18 лет на очень ответственной работе секретаря директора тоже оставили в душе Надежды Владимировны только светлые воспоминания. Н.В. Штрейх, завучи, учителя и ученики любили и уважали Надежду Владимировну. Спектр ее деятельности был безграничный! В творческом, интеллигентном коллективе все ладилось! Ни единого конфликта не помнит! Общительный характер, добрый нрав, разумная организация рабочего времени, исключительное трудолюбие, отличная память, природная грамотность помогали в работе: ведь хороший секретарь – визитная карточка, лицо школы, второй человек после директора! Ответы на бесконечные телефонные звонки, подготовка приказов, рассылка информации, прием и обработка корреспонденции, раскладка документов в дела, контингент школы, прием и выбытие учащихся – это малая толика секретарской работы, очень важной, нужной, ответственной, которую профессионально и умело выполняла Надежда Владимировна.

     Оля и Юля, умницы и отличницы, не огорчали любимых родителей. Не доставляли хлопот ни с успеваемостью, ни с поведением. Обе успешно окончили школу № 49. Ольга – с золотой медалью, Юлия - с двумя «4» среди круглых «5». Обе получили высшее образование: Оля с красным дипломом окончила экономический факультет ВГСХА, Юлия – факультет вагонного хозяйства ЛИИЖТа, работала в Ленинградском вагонном депо.

     Надежда Владимировна и Сергей Сергеевич души не чают в своих замечательных внуках Петре и Николае, которые радуют отзывчивостью, добротой, вниманием, трудолюбием, успехами в учебе. Петр перешёл в 10 класс, Коля – в 6-ой.

     Симпатичная, энергичная, стройная, Надежда Владимировна, выглядит свежо и молодо. А когда рассказывает о милых сердцу внуках, расцветает и молодеет на глазах. Они тоже обожают бабушку, не умеющую унывать, обижаться, осуждать, завидовать, жаловаться…

     Интересов и увлечений у Надежды Владимировны очень много. Её неиссякаемое трудолюбие достойно великого уважения. Кажется, все умеет и всё-привсё успевает… Несколько раз в неделю супруги навещают папу Надежды Владимировны, который, несмотря на уговоры, по-прежнему живет в родном доме в деревне Федорцово. Недавно Владимиру Михайловичу исполнилось 90 лет. Родился он в день Архангела Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Покров сонма святых помогает ему на протяжении всей жизни.

     С детских лет Надежда полюбила трудиться на земле. Землю-матушку чувствует душою. И земля отвечает урожаем сторицей. Благодаря умелым и заботливым рукам в саду, на огороде, в цветнике – красота и порядок. Все благодатно произрастает, цветёт – благоухает. Работы – хоть отбавляй: и по дому, и на даче, и по уходу за пчелами – всё делает красиво, ловко, быстро, а с виду – легко! Всё ладится и удается благодаря взаимопониманию в семье: когда мир да лад, не нужен и клад! Надежда Владимировна умеет первоклассно консервировать, мариновать, солить, сушить… Любимый зять Сергей Геннадьевич очень любит тёщу, говорит, что о таком вкусном студне, таких славных голубцах, редкостном варенье, несравненных компотах, как у рукодельной Надежды Владимировны, можно только мечтать!

     В День железнодорожника в семье Носовых – семейный праздник. Надежда Владимировна накрывает праздничный стол с чудо-блюдами: ведь в ее семье династия железнодорожников – папа Владимир Михайлович, муж Сергей Сергеевич, зять Сергей Геннадьевич, дочь Юлия, племянник Антон Михайлович. За праздничным столом есть что вспомнить, чем поделиться, о чем помечтать. Так приятно прийти в гости в теплый и уютный родительский дом, который остается для уже взрослых дочерей и членов их семей «началом начал», «надёжным причалом».

     Пусть много лет горит в окнах родительского дома призывный добрый свет, а любимые папа и мама радуют добрым здравием и всегдашним гостеприимством.

                                                                                                                                                                                     С уважением, О. Конеева

 

 

Создано: 24.12.2020 00:08

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить