АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Привычная транспортная инфраструктура меняется

 

Количество автотранспорта, зарегистрированного в Великих Луках в этом десятилетии, выросло на треть и в два раза с начала 2000-х годов. Сейчас в городе на Ловати зарегистрировано примерно чуть более 59 000 автомобилей. Стоит отметить, что в начале XXI века Великие Луки стали малым городом России со своей спецификой, связанной с ростом доли личного автотранспорта на число жителей. Городские власти своевременно и адекватно реагируют на рост количества автомобилей на улицах Великих Лук.

Чтобы передвижение по городу на автотранспорте было быстрым и комфортным и уж тем более, чтобы не допустить транспортного коллапса, идет реализация ряда перспективных логистических проектов. Прежняя автомобильная инфраструктура, привычная для многих поколений горожан, на глазах меняется. Две половины Великих Лук вместо проблемного самарского переезда уже связал путепровод, который создал возможность беспрепятственного передвижения автомобилей, автобусов, спецтранспорта в любой момент независимо от движения поездов на железной дороге. В стадии осуществления находится проект по реконструкции площади Калинина с обустройством кругового движения и созданием первых в Псковской области подземных пешеходных переходов. Появляются светофорные объекты на перекрестках, где возросшие автомобильные потоки приводят к образованию пробок и негативно влияют на безопасность передвижения пешеходов. За примерами далеко ходить не нужно - перекресток улицы Силина, Винатовского и Торфобрикетной, перекресток улиц Герцена и Щорса, пересечение улиц Зверева и Энгельса.

Ну и, наконец, главной магистрали Великих Лук - проспекту Ленина в ближайшем будущем предстоит масштабная реконструкция с модернизацией коммуникаций и организацией четырехполосного движения на всем протяжении от моста через Ловать до площади Калинина.

В Великих Луках интенсивно развивается и сфера бизнеса, связанная с автотранспортом: различные автосервисы, магазины запчастей и автоаксессуаров. А в этом году произошло событие, которое стало знаковым для автолюбителей. В нашем городе появилась первая сеть мультибрендовых автосалонов, показывая, что и в этом сегменте южная столица региона догоняет северную.

И. Долгих

Фото автора

Создано: 17.12.2020 12:18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить