Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

XIV чемпионат мира (Италия - 1990 год)

Финальный турнир чемпионата мира по футболу решено было во второй раз провести в Италии. Заявки на участие в чемпионате подали 111 стран. Жеребьевка команд по отборочным группам состоялась 12 декабря 1982 года в Цюрихе и впервые была проведена как яркое телевизионное представление. Процедура определения отборочных групп сопровождалась выступлениями таких всемирно известных певцов как Паваротти, Челентано, балетной группы театра «Ла Скала» и других исполнителей. Шары с номерами команд извлекали звезды мирового футбола - Пеле, Платини, Росси. С тех пор все жеребьевки мировых чемпионатов стали проводиться как яркое телевизионное шоу.
В Европе 32 команды, пожелавшие участвовать в чемпионате, были разделены на семь групп.
Сборная СССР выступала в 3-й группе, где ее соперниками были сборные Австрии, ГДР, Исландии и Турции. Наши футболисты заняли в группе 1-е место и вместе с командой Австрии вышли в финальную часть.
После того как были определены все участники финального турнира, в Риме состоялась жеребьевка, где был определен состав групп.
Из группы «А» (Италия, ЧехоСловакия, Австрия, США) в 1/8 финала вышли первые две.
Из группы «В» (Камерун, Румыния, Аргентина, СССР) в 1/8 финала вышли первые три. Сборная СССР слабо провела турнир, лишь в последнем матче со сборной Камеруна наши футболисты показали достойную игру, забив четыре безответных мяча. Проиграв сборным Румынии (0:2) и сборной Аргентины (0:2), сборная СССР набрала два очка и выбыла из дальнейшей борьбы.
Из группы «С» (Бразилия, Коста-Рика, Шотландия, Швеция) в 1/8 финала вышли первые две.
Из группы «Д» (ФРГ, Югославия, Колумбия, ОАЭ) в 1/8 вышли первые три команды.
Из группы «Е» (Испания, Бельгия, Уругвай, Южная Корея) в 1/8 вышли первые три.
Из группы «F» (Англия, Ирландия, Голландия, Египет) в 1/8 вышли первые три сборные.
Матчи 1/8 финала принесли следующие результаты:
ЧехоСловакия - Коста-Рика - 4:1
Камерун - Колумблия - 2:1 (дополнительное время)
Аргентина - Бразилия - 1:0
ФРГ - Голландия - 2:1
Италия - Уругвай - 2:0
Ирландия - Румыния - 0:0 (по пенальти 5:4)
Англия - Бельгия - 1:0 (дополнительное время)
Испания - Югославия - 1:2 (дополнительное время)
Четвертьфинальные матчи, состоявшиеся 30 июня и 1 июля, определили полуфиналистов:
Аргентина - Югославия - 0:0 (по пенальти 3:2)
Италия - Ирландия - 1:0 (гол Скилаччи - 38 мин.)
ФРГ - ЧехоСловакия - 1:0 (гол Маттеус - 24 минута с пенальти)
Камерун - Англия - 2:3 (дополнительное время)
Полуфинальные игры закончились одинаково - Аргентина - Италия - 1:1 (по пенальти 4:3) и ФРГ - Англия - 1:1 (по пенальти также 4:3). Поражение сборной Италии в родных стенах стало для всей Италии настоящим шоком.
Финальный матч между сборными ФРГ и Аргентины состоялся 8 июля 1990 года в Риме.
С первых минут матча аргентинцы дали ясно понять, что главная задача - это безопасность собственных ворот. Сборная ФРГ явно превосходила соперников - и в скорости, и в слаженности действий, и в организации игры.
Первый тайм закончился - 0:0.
В начале второго тайма произошел эпизод, во многом повлиявший на дальнейший ход матча. Аргентинский вратарь Гойкоэчеа в своей штрафной площадке сбил немецкого футболиста Аугенталлера. Нарушение было столь явным, что весь стадион встал, ожидая 11-метрового. Но самый молодой арбитр чемпионата 39-летний мексиканец Кодесал Мендес не решился прибегнуть к столь суровому наказанию, что вызвало всеобщее негодование на трибунах. Поняв свою промашку и желая, по-видимому, реабилитироваться, он на 64-й минуте удалил с поля аргентинца Монсона (кстати, это был первый случай в истории чемпионатов, когда в финальном матче удалили игрока), а на 85-й минуте назначил пенальти в ворота сборной Аргентины, очень сомнительный и далеко не бесспорный.
Пенальти бил защитник Бреме. Вратарь Гойкоэчеа, ставший на этом этапе «специалистом по пенальти», и на этот раз угадал направление полета мяча, но удар был настолько сильным, что отразить его он не смог - 1:0.
В оставшиеся пять минут шансов у сборной Аргентины просто не было. Не помог и вездесущий Марадона, который уходил с поля со слезами на глазах.
Действия судьи, несомненно, испортили игру, и, тем не менее, по общему мнению, исход матча был закономерным и справедливым - сборная ФРГ была сильнее. Более того, большинство специалистов считали: если бы победу одержала сборная Аргентины, то это явилось бы дискредитацией футбола.
Чемпионат огорчил… Огорчил и заставил руководителей ФИФА серьезно задуматься над решением проблем грубости на поле, низкой результативности, пренебрежения интересами зрителей и болельщиков.