АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Борьба с нарушителями началась

Наш город, как, впрочем, и многие другие, дорожная инфраструктура которых формировалась в середине прошлого века, не был рассчитан на такое количество транспортных средств. Но, тем не менее, это не повод для того, чтобы автовладельцы парковали свои автомобили на тротуарах, детских площадках или газонах. Ранее в правилах благоустройства города не было определено, где конкретно запрещается парковать автомобили, и поэтому привлечь к административной ответственности гражданина, припарковавшего машину, к примеру, на газоне, было нельзя, а между тем от горожан поступали многочисленные жалобы по этому вопросу. На 17-м заседании Великолукской городской Думы были приняты изменения в Правила благоустройства города, которые помогут навести порядок в этом вопросе. Теперь граждане, припарковавшие автомашину в неустановленных местах, будут привлечены к административной ответственности, а их транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку. Для этих целей УЖКХ Администрации города Великие Луки был приобретен эвакуатор, и сотрудники УЖКХ совместно с представителями ГИБДД займутся наведением порядка на городских улицах.

Самые проблемные улицы в нашем городе - это улицы Комсомольская, Либкнехта, Гоголя и Пионерская. На знаки, запрещающие парковку, водители просто не обращают внимания, и порой оставленные ими автомобили превращают проезжую часть в дорогу с односторонним движением. И именно с этих улиц по специально разработанному графику и начнется эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.

Происходить это будет следующим образом. Сотрудник ГИБДД выявляет правонарушение и составляет протокол, затем водитель эвакуатора фотографирует автомобиль и составляет акт осмотра, в котором будет зафиксировано состояние транспортного средства на момент эвакуации, чтобы впоследствии у владельца не возникло претензий. После выполнения всех необходимых формальностей автомобиль грузят на эвакуатор и увозят на штрафстоянку.

А теперь стоит рассказать о том, чем будут заниматься те граждане, которые считают, что для них законы не писаны. Итак, утром владелец не находит свое средство передвижения. Разумеется, первым делом звонит в полицию, где ему и сообщают о том, что его автомобиль не угнали, а отправили на штраф-стоянку. Для того чтобы его оттуда забрать, для начала надо отправиться в ГИБДД и получить протокол об административном правонарушении. Штраф оплатить в ближайшем отделении банка и затем предъявить квитанцию об оплате в ГИБДД. После этого, получив справку, можно будет отправляться за своим авто. Его, разумеется, хозяину вернут, но вначале надо оплатить услуги эвакуатора – 1400 рублей и за хранение автомобиля – 1 час обойдется в 55 рублей. Если к этому приплюсовать штраф за административное правонарушение по протоколу ГИБДД – 1500 рублей, то сумма получается весьма солидная. Да и времени на то, чтобы вернуть свой автомобиль, потребуется немало. Так что, вполне можно рассчитывать на то, что если кто-то не задумывается о том, что его автомобиль мешает движению, портит газоны или перекрывает въезд во двор для скорой помощи или других спецмашин, то потраченное время и деньги будут более убедительным аргументом. Также стоит добавить, что эвакуатор способен погрузить даже внедорожники и будет работать круглосуточно. Так что, чтобы сэкономить семейный бюджет и свое время, лучше соблюдать правила дорожного движения.

Светлана Иванова

Создано: 29.01.2019 15:24

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить