Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

«Луки-Энергия» - ничья в принципиальном матче

Великие Луки постепенно ломают некомфортную традицию в футбольных отношениях с Псковом. В третьем очном поединке кряду, сыгранным в этом году, «Луки-Энергия» набирает очки. Дважды матчи Первенства России команды завершили вничью, а в кубковой встрече великолучане праздновали победу.

Для соперников этот поединок имел определенную принципиальную особенность местного характера. Как бы ни говорили наставники команд, все равно болельщики относились к этой встрече по-особенному, выделяя матч из общего календаря первенства. Противостояния ни между клубами, ни между болельщиками никогда не возникало. И те, и другие поддерживают теплые соседские взаимоотношения. Но тем не менее. Два футбольных коллектива одной области и, естественно, у каждой команды преобладало желание победить оппонента. Болельщики готовились к этому областному междусобойчику с максимальным настроем.

«Луки-Энергия», проведя на игру больше, имела в своем активе на одно турнирное очко меньше. Как следствие, «Псков-747» располагался в таблице на одну ступеньку выше. Одержав победу, великолучане обходили бы псковичей, поражение увеличивало отставание команды с берегов Ловати уже до 4 очков.

Оба коллектива подошли к очному поединку, одновременно потеряв очки в матчах предыдущего тура. «Псков-747» проиграл в Орехово-Зуеве – 0:1, а «Луки-Энергия» потерпела домашнее поражение от «Ленинградца» – 1:3.

В минувшее воскресенье соперники проводили в общей сложности одиннадцатую встречу между собой. В составе великолучан в  Псков прибыли восстановившиеся от травмы капитан команды Виталий Диков, голкипер Евгений Малофеев и защитник Максим Булимов. Правда, в стартовый состав наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук их решил не ставить.

Накануне матча из Великих Лук прибыла в Псков группа поддержки в количестве 20 человек. Обосновавшись в гостевом секторе, великолукские фанаты, не смолкая ни на минуту, все 90 минут поддерживали команду, гоня футболистов вперед к чужим воротам. А в секторе за воротами «Луки-Энергии» в районе табло расположилась группа поддержки «Пскова-747».

Со стартовым свистком питерского арбитра Ивана Сараева обе команды без раскачки попытались организовать быстрый гол в ворота оппонента. Соперники, чередуя атаки, попеременно пытались создавать голевые моменты. Гости первыми записали в актив три удара. Дважды после сильных ударов мяч пролетал выше ворот, а удар Виталия Бения оказался настолько слабым, что мяч просто покатился к воротам.

Первый тайм преодолел временной экватор. Постепенно «Псков-747» все чаще перебирался на половину поля «Луки-Энергии», чередуя атаки флангами с последующими забросами в центральную зону. Количество моментов у ворот Артема Загребина стало возрастать.

На 32-й минуте псковичи, получив право на штрафной, но исполнили его довольно прямолинейно. Антон Шишаев пробил в «стенку», выстроенную гостями. Подобрав на отскоке мяч, хозяева отправили его к левой бровке Николаю Шикову. Шиков делает навесную передачу в штрафную великолучан, и Антон Шишаев, опередив всех, головой отправляет мяч в сетку ворот Артема Загребина. Вот так «Псков-747» вышел вперед – 1:0.

В оставшееся до окончания первого тайма время великолучане пытались восстановить равновесие, но хозяева не позволили им это сделать. Псковичи уходили в раздевалку отдыхать, имея в активе забитый мяч. Великолучанам эта пауза позволяла перевести дух, собраться с мыслями и внести определенные коррективы в игру.

В перерыве матча на стадион вместе с супругой и дочерью прибыл глава Псковской области Михаил Ведерников. Он занял место на трибуне среди юных воспитанников футбольной школы Пскова.

С началом второго тайма на поле в составе «Луки-Энергии» вышли два новых игрока. Вместо Сергея Миронова Сергей Осадчук выпустил Виталия Дикова, а вместо Виталия Бения вышел Артем Егоров. А вот Игорь Васильев не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды.

Великолучане отыгрались, реализовав на 51-й минуте пенальти. Артем Егоров со своей половины поля отправил мяч вдоль правой бровки на Белевитина. Дмитрий устремился вперед и, дойдя до вратарской хозяев, нанес удар по воротам. Денис Долгий отбивает мяч перед собой, а набегающий Роман Салимов наносит повторный удар, но уже по пустым воротам. Откуда ни возьмись появившийся Арсений Ягодкин рукой прерывает полет мяча. Главный арбитр матча тут же наказывает Ягодкина удалением и назначает пенальти.

Уверенным ударом с «точки» Роман Салимов сравнивает счет – 1:1.

Находясь на эмоциональном подъеме, великолучане тут же ринулись вперед, с желанием развить успех. Несколькими зажигательными атаками они отметились, и даже некоторые из них довели до логического завершения – нанесли завершающие удары. Однако серьезной угрозы для Дениса Долгого данные выстрелы в себе не таили.

Оставшись в меньшинстве, хозяева, сдержав нападки гостей, не ушли в «глухую» оборону, а с еще большим упорством стали искать подходы к воротам Артема Загребина.

За четверть часа до финального свистка стало прослеживаться преимущество хозяев, как игровое, так и территориальное. Сложно было догадаться, что они играют в меньшинстве, скорее можно было подумать наоборот.

«Псков-747» временами был близок к успеху. Хозяева прилично усилили давление на ворота гостей, но великолучане благодаря уверенной игре Артема Загребина на последнем рубеже обороны отстояли ничейный результат – 1:1.

С финальным свистком игроки «Луки-Энергии» подошли к боковой линии поля и поблагодарили великолукских болельщиков за горячую поддержку.

Этот областной междусобойчик оказался раскрашенным во все футбольные цвета. Пять желтых карточек у гостей, три «горчичника» у хозяев, красная карточка у «Пскова-747» и реализованный пенальти в их ворота. Сюда следует добавить еще гол, забитый Шишаевым головой. Пять замен у великолучан и ни одной у псковичей.

Присутствовавший на матче Михаил Ведерников после матча зашел в раздевалки обеих команд и поблагодарил футболистов за игру. «Я второй раз присутствую на матче между вашими командами, и второй раз у вас ничья. На следующую игру, думаю, мне не стоит приходить», – пошутил глава региона.

В раздевалке гостей Михаил Ведерников заявил: «Команде «Луки-Энергия» будем также помогать. Знаю, есть несправедливость по поддержке из областного бюджета. «Псков-747» даем немного больше, но псковскую команду обрезать не будем, а «Луки-Энергию» с 2019 года будем подтягивать, чтобы команды в равных условиях могли работать и развиваться».

Впереди у «Луки-Энергии» в пятницу очередной календарный матч первенства. В пятницу, 14 сентября, на «Экспрессе» пройдет игра с «Коломной». Начало встречи в 18 часов.