Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26.
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56,
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru

II чемпионат мира. 1934 год

Второй Кубок мира, разыгранный в 1934 году в Италии, показал, что европейские команды вполне могут соревноваться с южноамериканскими. Явно способствовало этому и прогрессивное тактическое построение по системе «дубль-ве». Однако чемпионат сразу же был омрачен отказом уругвайцев защитить свой титул чемпионов мира: уругвайская футбольная ассоциация в тот год столкнулась с большими проблемами из-за забастовок футболистов, недовольных зарплатами.

Зато других желающих стало по сравнению с первым чемпионатом намного больше. Заявки на участие подали 22 европейские страны, 8 американских и даже сборная Египта. Чтобы сократить число команд до 16 и провести розыгрыш Кубка мира по олимпийской системе, начиная с 1/8 финала, пришлось даже проводить отборочный турнир.

В число шестнадцати финалистов вышли только две южноамериканские команды - Бразилии и Аргентины, а также сборная США. Преодолела отборочный барьер и команда Египта. Успешно выступила в отборочных играх команда Швейцарии, продемонстрировавшая новую любопытную тактическую новинку. Она получила название «замок». Один из игроков защиты был оттянут назад, чтобы подчищать огрехи партнеров по обороне и быть последним звеном на пути атаки соперника. За защитником, выполняющим эту функцию, прочно и надолго закрепилось прозвище «чистильщика». Новинка сборной Швейцарии полностью оправдала себя в матче 1/8 финала против голландцев, они победили 3:2. Но в четвертьфинале сборной Швейцарии противостояла сильная в ту пору сборная Чехословакии, сумевшая найти ключ к швейцарскому «замку» и победившая 3:2. К тому же в чехословацкой сборной играл в ту пору один из сильнейших за всю историю футбола вратарей - Франтишек Планичка.

Рубеж 1/8 финала не сумели преодолеть обе южноамериканские команды. Бразильцы потерпели поражение от испанцев - 1:3, а аргентинцы от шведов - 2:3. Сборная Венгрии одолела сборную Египта - 4:2. Таким образом, в четвертьфинальных матчах играли только европейские команды.

Старому Свету (Европе) удалось взять реванш за все обидные поражения на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов и на чемпионате мира 1930 года в Уругвае.

В четвертьфинальном матче между сборными Италии, хозяевами чемпионата, и Испании потребовалась переигровка, поскольку первая встреча, несмотря на дополнительное время, закончилась вничью - 1:1. В ту пору в таких случаях еще не было принято выявлять победителя с помощью 11-метровых ударов, как теперь, и поэтому команды вышли на поле уже на следующий день. Итальянцев вывел в полуфинал единственный гол, забитый на 12-й минуте Меацца. А четвертьфинальный матч между командами Австрии и Венгрии во втором тайме был омрачен взрывом страстей, приведшим к потасовке на поле. К этому времени счет был 2:1 в пользу австрийцев. Венгры пошли вперед, уже мало заботясь о корректности по отношению к соперникам. Судье пришлось охлаждать пыл игроков, в результате чего венгры остались на поле вдесятером. Австрийцы сумели довести матч до победного конца.

В полуфинале измотанных переигровкой итальянцев поджидала сборная Австрии. Однако физическая подготовка хозяев чемпионата оказалась очень высокой. На 18-й минуте Гуаита после подачи углового забил единственный в этом матче гол.

В другом полуфинале встретились Германия и Чехословакия. Игра началась с того, что вратарь чехов Планичка пропустил довольно нелепый гол. Однако это не смутило чехословацкую сборную, она настойчиво продолжала наращивать темп игры и заслуженно победила немцев - 3:1.

В матче за 3-е место сборная Германии обыграла Австрию - 3:2.

И вот пришел день 10 июня 1934 года, когда на римском Национальном стадионе в финальном матче встретились сборные Италии и Чехословакии при 50 тысячах зрителей.

Главный матч турнира «по сюжету» выдался на загляденье, а главным его героем стал футболист сборной Италии Раймундо Орси, один из первых в мире футбольных «варягов».

Орси родился в Аргентине, хотя мать его была итальянкой, а отец - испанцем, с 1924 года он начал играть в сборной Аргентины на левом фланге нападения, приводя зрителей в восторг своими финтами. Самая громкая слава пришла к Орси в 1928 году. В финальном матче аргентинцы, правда, проиграли сборной Уругвая, но великолепная техника Орси была замечена самим Джованни Аньели - президентом компании ФИАТ, по совместительству - президентом футбольного клуба «Ювентус». Так, Орси оказался игроком итальянского «Ювентуса». Но самая яркая страница в его футбольной биографии - это, конечно, финальный матч чемпионата мира 1934 года.

Матч получился острым, команды обменивались выпадами как фехтовальщики. Долго держался счет 0:0. На 70-й минуте счет наконец был открыт, однако, к унынию итальянских зрителей, сделали это чехословацкие футболисты (нападающий Пуч).

Атаки итальянцев были тщетны: великолепно играли чехословацкие защитники и вратарь Планичка. И все же на 82-й минуте пришел звездный миг Раймондо Орси. На своем левом краю он обманул двух защитников противника и под острым углом вышел к воротам. Орси сделал вид, что будет бить левой ногой, но ударил правой, и мяч влетел в верхний угол ворот. Планичка сумел лишь задеть его кончиками пальцев.
В дополнительное время на 95-й минуте итальянец Скиавио забил второй гол, который и оказался решающим. Сборная Италии, к восторгу своих соотечественников, стала чемпионом мира. Таким образом, в двух первых розыгрышах побеждали команды стран, проводивших турниры. В 1930 - Уругвай, а в 1934 - Италия. Да и в дальнейшем известная поговорка «дома и стены помогают» оправдывала себя не раз: 1966 - Англия, 1978 - Аргентина, 1998 - Франция.