АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Татьяна Фомченкова: «Проект “Год с книгой” поможет привить школьникам интерес к книге»

Вот уже третий год в гимназии имени С. В. Ковалевской успешно реализуется проект «Год с книгой», призванный не только взращивать в детях любовь к книге, но и воспитывать их через слово. В этом году литературное произведение для изучения школьники сами выбирали. 

Проект «Год с книгой» реализуется в несколько этапов. Так, на первом школьники членам жюри презентовали актуальные на их взгляд книги. Среди них были «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Парк Юрского периода» М. Крайтона, «Прощание с Ма-терой» В. Распутина, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и многие другие. На втором этапе путем голосования для изучения была избрана повесть «Маленький принц».
В рамках проекта на протяжении учебного года в гимназии проходят открытые уроки, классные часы, читательские конференции, литературные игры и викторины по произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме того, как рассказала директор гимназии Татьяна Фомченкова, в библиотеке открыта инсталляция «В гостях у маленького принца». Желающие могут посмотреть мультипликационный фильм в релаксирующей обстановке. Одним из самых ярких моментов стало создание фильма-чтения философской сказки, которое объединило педагогов, родителей, гимназистов и выпускников.
– Любое образование основано на книге. Книга – это не только учебники, но еще и художественная литература. К счастью, у нас очень богатое литературное наследие. Чтение помогает понять себя и окружающий мир, позволяет прикоснуться к искусству, а также воспитывает человека через слово – великое русское слово. Воспитание ребенка становится более эффективным именно через художественные образы. Поэтому человек не может не читать, – отмечает Татьяна Фомченкова. – Проект «Год с книгой», естественно, не заставит всех читать. Но он поможет привить школьникам интерес к книге. А это уже большая победа в наше время.
Добавим, что опыт работы с одной книгой стал доброй традицией, которая сохраняется в гимназии на протяжении многих лет. Организаторы литературных проектов уверены, что подобные мероприятия являются эффективным средством повышения престижа чтения среди гимназистов и статуса «человека читающего».

Анна НИКОЛЬСКАЯ

Создано: 07.03.2017 10:58

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить