АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Певец, которого стоит услышать

 

Первого февраля в Великих Луках впервые на сцене ДК ЛК с концертом выступил Ярослав Сумишевский. Наверное, далеко не все, покупая билет на его концерт, были знакомы с творчеством 33-летнего певца из маленького городка Шахтерск, что находится в Сахалинской области. 

Однако уже с первых минут общения артиста с залом стало понятно – люди пришли не зря. Шикарный баритон, диапазон в несколько октав, природное обаяние, харизма, открытая улыбка и доброта, излучаемые Ярославом, буквально с первой песни покорили зрителей. «Надеюсь, настроение у вас хорошее?» – поинтересовался Сумишевский у сидящих в зале, и, услышав одобрительные возгласы, добавил: «К концу концерта оно будет вдвойне хорошим! По крайней мере, мы постараемся так сделать…». И ему это удалось.
Вместе с группой музыкантов под наз-ванием «Махорбэнд» Ярослав Суми-шевский подарил великолучанам и гостям города два часа отличной музыки. Поблагодарив всех, кто пришел на его концерт, он отметил, что для него это очень значимо и приятно, так как популярность пришла к молодому исполнителю не сразу, и не через радио и телевидение, а именно благодаря об-щению с простым народом.
Как стало известно, за плечами артиста была учеба в музыкальной школе по классу баяна, а затем в местном училище искусств на хоровом отделении. В 2009 году Ярослав успешно окончил университет культуры и искусств, но, несмотря на свои многочисленные таланты, о нем заговорили лишь после создания интернет-проекта «Народный Махор», так называемого реалити-шоу, которое выходит на Youtube канале с мая 2013 года. Сумишевский вместе с коллегами по шоу путешествуют по ночным заведениям Москвы и Подмосковья, снимают выступления местных артистов, певцов караоке и выкладывают их на своем канале. Цель проекта – найти таланты, которые действительно достойны признания.
В ходе своего выступления в городе на Ловати народный певец напомнил ве-ликолучанам о возможности смотреть видеоролики его программы на сайте «mahor.ru», голосовать за понравившихся людей и комментировать их выступления, а также пригласил всех желающих на заключительный концерт проекта «Народный Махор», который состоится 11 марта в Москве.
А тем временем концерт в Великих Луках набирал обороты. Периодически Ярослав просил включить свет в зале, чтобы видеть лица пришедших людей и общаться с ними, глядя в глаза. Пару раз Сумишевский спускался со сцены и к восторгу публики пел, прохаживаясь по залу. А в это время радостные поклонницы тут же тесным кольцом окружали своего любимца, радуясь уникальной возможности сделать совместное фото и потанцевать. После каждой песни - бурные овации, крики «браво», и цветы… их было много, даже больше, чем порой получают на подобных концертах избалованные славой столичные «звезды». В исполнении Ярослава звучали лирические и веселые композиции, авторские песни и хорошо известные хиты, такие, например, как «Смуглянка-молдаванка», «Там, где клен шумит», которые с удовольствием пел вместе с артистом весь зал. А еще были «Женщина августа», «Зима в Москве», «Алена», «Любимая женщина», «Не плачь», песня о Сталинградской битве «Третий день», «Сезон дождей», «Ах, туман», «Орел и решка», «Не гаснет свет» и многие другие. Особенно проникновенно в исполнении Ярослава прозвучала песня группы Любэ «Конь». Приятным сюрпризом стали музыкальные импровизации от участников группы «МахорБэнд»– свой непревзойденный талант соло-гитариста и потрясающую технику исполнения продемонстрировал Алексей Коломейцев. Не-давно влившийся в группу клавишник Михаил Миряшев удивил всех своим виртуозно исполненным попурри из различных композиций, начиная от шансона и заканчивая достаточно сложными классическими произведениями. Ярко и высокопрофессионально отыграл свою партию барабанщик Гамлет. И, конечно же, никого не оставил равнодушным темнокожий бас-гитарист Даниель, который на протяжении всего вечера радовал публику своим горячим темпераментом и белозубой улыбкой.
Концерт удался!И это было мнение всех без исключения, кто пришел в этот вечер в ДК ЛК - тех, кто уже был хорошо знаком с творчеством Ярослава Сумишевского, и тех, кто впервые увидел человека, чье лицо ежедневно не мелькает на экранах телевизоров и не приедается выступлениями в новогодних «Голубых огоньках», но чей голос обязательно стоит послушать!
Сразу после концерта нам удалось немного пообщаться с Ярославом и задать ему несколько вопросов.
– Сегодня великолучане Вас очень тепло приняли. Во всех городах так встречают?
– Вообще да, везде встречают хорошо. И ваш город не стал исключением. Было здорово! И я счастлив! К этому я очень долго шел, приятно видеть публику, которая аплодирует, особенно стоя.
– Вы много гастролируете?
– Года полтора уже. Объехал порядка восьмидесяти городов, но в вашем городе первый раз.
– Вас наделили титулом «самый народный певец по версии интернета». Что это значит для Вас?
– Во-первых, это очень приятно. А появилось у меня такое звание после одной заметки в социальных сетях, где прозвучало предложение присвоить мне титул «Народный артист интернета». Этот пост набрал огромное количество лайков, и после этого меня стали так называть. Официального-то звания у меня нет… Но все еще впереди.
– Ярослав, а такая свалившаяся на голову слава, популярность не обременяет Вас, или это как раз то, о чем Вы мечтали?
– Конечно же, это то, к чему я стремился. С самого детства я мечтал о сцене. Еще когда у моего отца были пластинки, а потом кассеты, я начал слушать «Битлз», «Qeen». Тогда гитары у меня не было - была теннисная ракетка, я брал ее в руки, воображал, что я - музыкант, стоял, пел под музыку и представлял себя на сцене. И вот моя мечта сбылась!
– А что надо для того, чтобы пробиться сейчас на эстраду? Одного таланта, наверное, мало?
– Одного мало, нужно несколько (смеется). Я долго шел к этому, принимал участие в различных телевизионных шоу, но ничего не получалось. Одно время пел в ресторанах и видел много талантливых ребят, которые работали у достаточно известных артистов. И мне казалось, что они поют даже лучше. Тогда я понял – надо придумать что-то такое, чтобы показать людям, что у нас в России есть достойные певцы, но которых пока не знают, так как на телевидение им не пробиться. Вот так родился теперь уже довольно популярный интернет-проект «Народный Махор».
– А кто определяет, талантлив человек или нет?
– Для этого я собрал народное жюри, люди в интернете в принципе не стесняются высказываться, комментировать того или иного исполнителя. Поэтому я снял с себя ответственность за принятие окончательного решения. Пусть определяет народ, потому что мы в первую очередь поем для него. Мы снимаем видео певца, выкладываем в сети, а дальше уже решают люди.
– В Ваш адрес тоже, наверное, бывают критика, негативные комментарии? Как Вы на это реагируете?
– Ну, конечно, бывают. Сначала обращал на это внимание, переживал сильно. Бывает критика конструктивная, и я к ней прислушиваюсь. А бывают такие, кто, может, завидуют и просто пишут гадости. Для меня важно в первую очередь мнение жены, отца (прим. - мать у певца умерла), моих друзей. Когда я записываю новый ролик, всегда в первую очередь показываю его близким людям, интересуюсь их мнением, стоит ли его выкладывать.
– На сцене Вы такой веселый, открытый… Это сценический образ или Вы и в жизни такой?
– Я и в жизни такой! (улыбается). В детстве, кстати, я был примерный ученик. Любил, конечно, выпендриваться, но был очень стеснительным. Когда я занимался с педагогом по вокалу, всегда стоял как вкопанный. Помню, педагог говорила: «Ты, Ярослав, хоть руку подними». А я стеснялся. Не мог я на сцене быть раскованным, раскрепощенным. Пришел к этому только недавно.
– Скажите, а какие песни входят в Ваш концертный репертуар?
– На концерте в основном я исполняю свои песни. 70 % - репертуар различных авторов, которые пишут специально для меня. Остальное – известные популярные шлягеры, мировые хиты, которые любит народ.
– А что Вам ближе по душе – шансон или рок?
– Я воспитывался на разной музыке. Дома слушал рок, на уроках по вокалу пел классику, итальянские, неаполитанские песни очень нравятся. Хочу в будущем тоже попробовать включить их в репертуар.
– Вы общаетесь с кем-то из известных людей шоу-бизнеса? Хотели бы спеть с кем-то дуэтом?
– Общаюсь, но их мало. А мечта есть спеть дуэтом, например, с Григорием Лепсом, Русланом Алехно, победителем проекта «Один в один», «Народный артист-2».
– А какой у Вас диапазон голоса?
– Никогда не задавался целью это подсчитать (смеется), но сейчас попробую… Получается три октавы! Строение моего голоса с медицинской точки зрения баритональное, но я могу петь и теноровые песни. Наверное, я баритональный тенор.
– Свои сольные альбомы выпускаете?
– Да. Но бывают официальные диски, которые артисты выпускают после договора с какой-либо рекорд-компанией. Я выпускаю свои диски, чтобы не тратить на это лишние деньги. У меня уже естьчетыре альбома.
– Чувствуется, что у Вас насыщенная жизнь – гастроли, проекты, съемки. А хобби есть?
– Недавно появилось. Я ездил в Сочи, и меня буквально заставили покататься на горных лыжах. Думал, что мне это не понравится, вообще сначала не хотел. А потом, после нескольких пробных попыток, тренер сказал, что я талантливый (улыбается). Практически сразу научился съезжать с горки. На следующий день я покорил уже более сложную трассу.
– А что или кто является для Вас источником вдохновения в жизни, в творчестве?
– В первую очередь, моя семья. И, конечно же, понимание того, что все, что я делаю, это не зря. Очень часто получаю от людей такие отзывы: «Ярослав, у меня тяжелая болезнь, но, когда слушаю ваши песни, мне становится легче», или «У меня были проблемы в личной жизни, разрушилась семья, но ваши песни помогли мне пережить этот сложный период»… Для меня очень приятно, что своим творчеством я кому-то помогаю.
– О чем Вы мечтаете в профессиональном плане?
– Чтобы все, чего я достиг, имело продолжение, развитие. Я знаю много артистов, которые, что называется, «выстрелили», а потом о них забыли. Думаю, это самое ужасное, что может произойти с исполнителем.
Также хочу продолжить поиск талантливых музыкантов, певцов по всей нашей стране, чтобы показывать их миру, но, естественно, для этого нужны спонсоры. Хочется, чтобы кто-то нашелся, нам помог.
– Что бы Вы хотели пожелать тем, кто хочет добиться успеха?
– Надо всегда любить то, чем ты занимаешься, и оставаться оптимистом. Как я уже говорил, к своему успеху я очень долго шел. Помню, одно время даже подумал – все брошу, пойду куда-ни-будь в другое место работать, хоть в магазин… Это произошло у меня годам к тридцати. А потом понял – нельзя так легко сдаваться! И после этого все как-то пошло хорошо. Не важно, сколько тебе лет – тридцать, сорок или даже больше, всегда надо верить в успех и упорно к нему идти.

ДК ЛК

Создано: 15.02.2017 11:30

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить