АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Одной любви музыка уступает…»

На встрече с творческим дуэтом «Фантазия» Светланы и Сергея Ковалевых хотелось не раз воскликнуть: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно…»

Тот, у кого нет музыки в душе,
Кого не тронут сладкие созвучья,
Способен на грабеж, измену,
хитрость.
Темны, как ночь, души его движенья
И чувства все угрюмы…
В. Шекспир

Прекрасная музыка вырастает из сопереживания. Как ни одно другое искусство, она учит человека сопереживать. П.И. Чайковский утверждал: «Где сердце не затронуто, не может быть и музыки».
Слушая одаренных музыкантов и исполнителей Светлану и Сергея Ковалевых, чувствуешь: на душе становится чисто и светло, сердце плачет и радуется, очищаясь от пустого, суетного, наносного… Вспоминается Орфей – сын Аполлона и Каллиопы. Вдохновенным пением и дивной игрой он успокаивал волны, передвигал скалы и деревья, усмирял лютых зверей и очищал сердца людей от вражды и злобы…
А.С. Пушкин гениально выразил мысли и чувства своих и наших современников:
Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает,
Но и любовь – мелодия…
17 января ученики 2 «б» класса МБОУ СОШ N9, их родители, учителя и гости Рождественского праздника «Горит Твоя звезда – святая Человечность» получили истинное наслаждение от встречи с давними друзьями нашей школы – талантливыми музыкантами и исполнителями Светланой и Сергеем Ковалевыми. Их концерт стал самым лучшим рождественским музыкальным подарком!
Славный творческий дуэт «Фантазия» очень любят взрослые и дети. Великолучане восхищаются им уже 15 лет! Музыкально – просветительское творчество Светланы и Сергея заслуживает самой высокой оценки и самых добрых слов. Оно дорого, близко, понятно и созвучно сердцам людей разных поколений, является источником неиссякаемой радости.
Редкостный Божий дар Светланы и Сергея, пробуждающий вдохновенной игрой на скрипке и гитаре чувства добрые, открывает сердца навстречу прекрасному и находит в них живой отклик.
Наши дети чудесно пели вместе с ними! И даже разучили два куплета доброй песни «Елка в Рождество» и мудрый припев песни «Даром»:
Даром, даром Бог дает прощение!
Даром, даром Бог дает спасение!
Как хочется, чтобы это поняли дети и взрослые!
Всем очень понравились классические музыкальные произведения: «Рапсо-дия любви» Г.Ф. Генделя, «Шутка» И.С. Баха, «Полечка» М.И. Глинки, старинный русский вальс «Оборванные струны» (муз. П. Гапона). Поражает удивительный подход Светланы и Сергея к детям, умение увлечь, заинтересовать, приохотить к классической и современной музыке, пению! Дейст-вительно, талантливые люди талантливы во всем!
Дети смотрели на них завороженными глазами. Многие впервые увидели вживую, а не по телевизору таких мастеров-самородков, красивых, простых и сердечных, обаятельных и добрых! Песня, музыкальное искусство – кратчайший путь к уму и сердцу человека. Невоз-можно было провести грань между музыкантами и слушателями: так привлекательно и мило сердцу истинное творчество! И рождается восхищение, сопричастность, единение, желание узнать поближе о гениальных композиторах, чьи произведения нам полюбились. Каждый из нас нуждается в прекрасной музыке, светлой поэзии, согревающей сердце песне, чтобы душа не разучилась чувствовать и не оскудела…
Светлана и Сергей Ковалевы очаровали школьников, учителей, родителей и гостей праздника. Многие ребята увидели в них добрый пример, «делать жизнь с кого бы», искренне захотели учиться в музыкальной школе, выступать на большой сцене.
Порадовал нас необыкновенный, экспромтом возникший музыкальный оркестр! Светлана и Сергей раздали детям инструменты для совместного музицирования: бубенчики, колокольчики, маракасики, дудочки, трещоточки. А Коле Князеву достался настоящий африканский музыкальный инструмент!
Как только изменялась музыка «Детских новогодних мотивов», дети передавали свои инструменты одноклассникам. Светлана и Сергей с любовью поздравили всех со светлым Рождеством Христовым, Святками, Богоявлением.
Незабываемый вальс «Оборванные струны» особенно пришелся нам по душе, взволновал сердца! Дети и родители – большая и дружная семья – замечательно пели, положив руки на плечи друзей! Это было так мило и трогательно, неожиданно, тепло и сердечно!
Этот чудесный праздник еще больше сплотил коллектив 2 «б» класса, которым руководит прекрасный педагог Ольга Григорьевна Година, объединил учителей, родителей, бабушек и дедушек – многочисленных гостей праздника.
Закончился светлый и радостный Рождественский утренник, а нам сов-сем не хотелось расставаться! Мечтаем о новой встрече с нашими любимыми Сергеем и Светланой Ковалевыми, которые могут украсить, преобразить любой праздник, день рождения, юбилей, вечер встречи, сделать теплым, сердечным, незабываемым и подарить радость и счастье!
Приятно быть участником и свидетелем добрых дел людей, которые умеют дарить – интеллигентно, красиво и щедро – «любви прекрасные моменты». Не надо скупиться на теплые, сердечные, искренние слова:
Давайте восклицать! Друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не стоит опасаться!
Давайте говорить друг другу комплименты!
От всего сердца желаем Светлане и Сергею милости и помощи Божией во всех добрых начинаниях, благодарных и любящих музыку и песню слушателей. Оставайтесь в добром здравии, такими же любимыми и любящими на многая и благая лета! Искренне желаем творческого долголетия вашему заме-чательному дуэту «Фантазия».
Пусть вас радуют близкие и друзья, а доброта, любовь к жизни и людям не иссякнут с годами. Пусть щадят вас го-ды, не уносят обаяние и талант, трудолюбие и творчество.
Будьте счастливы и хранимы Богом!

С уважением и любовью, Ольга Конеева

Создано: 14.02.2017 12:08

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить