АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Горит твоя звезда - святая Человечность…»

 

Праздники Рождества Христова, светлые и духоподъемные, любят в нашей школе дети, их родители и учителя. Подготовка к ним, увлекательная и творческая, радует и воодушевляет! 

А совместный труд, воплощение в жизнь надежды и мечты сплачивают семью, родных и близких, братьев и сестер, друзей и знакомых, объединяют одноклассников! Задолго до праздника чувствуешь, как на душе становится чисто и светло – мир, гармония и особенная духовная радость, которую нельзя сравнить ни с какой другой!
Ученики 2 «б» класса и их родители уверенно говорят: «Нам очень повезло! Благодаря педагогу от Бога, нашей любимой Ольге Григорьевне Годиной, дети с первых дней в школе приобщились к полезнейшему искусству декламации, импровизации, полюбили читать и учить наизусть стихи и прозу».
К Рождеству дети готовились с любовью, удовольствием, с энтузиазмом и вдохновением под руководством Ольги Григорьевны, умеющей настроить и воодушевить. Поэтому праздник удался!
Как милы, красивы, обаятельны наши дети – и одаренные, и трудолюбивые, и целеустремленные! Благодаря заботливым мамам и бабушкам все пришли в праздничных (новогодних и рождественских) костюмах! Конечно, волновались! Но волнение и отлично выученные роли – это непременный залог успеха.
Под светлую рождественскую музыку дети, родители, учителя и гости – наши дорогие дошкольники – входили в преобразившийся кабинет N 14. Он стал рождественским, где все замерло в ожидании чуда рождения Спасителя…
В центре – красивая елочка, да какая! Редкостная! Чудо-елочка! На ветвях – ажурные снежинки, красивейшие шары и банты! А еще – конфеты для тех, кто выучил стихи! Ро-дительский комитет класса позаботился, чтобы дети чувствовали себя уютно, испытали радость приобщения к православной культуре нашего народа. Добрые, объединяющие православные праздники проходят золотой нитью через жизнь класса!
Ольга Григорьевна открыла праздник стихотворением о начале января:
Дивной сказкой наступает
Рождество Христово!
Слушая милые, звонкие, радующие сердце голоса Бородиной Карины и Князева Коли – соведущих праздника – мы воочию увидели, как
Засияли, засверкали
Дом и речка, лес и сад…
Хору чистых и добрых детских голосов, несомненно, радовался сам Богомладенец Христос!
Светлый праздник
Рождества –
Нет прекрасней торжества!
В начале праздника мы вспомнили об удивительном чуде, которое произошло 2 тысячи лет назад в далекой стране Палестине. Римский император Август захотел узнать, сколько у него подданных, и повелел произвести перепись населения. Каждый человек должен был записать свое имя в том городе, откуда был родом. Пречистая Дева Мария и праведный старец Иосиф жили в городе Назарете. А городом их предков был Вифлеем. От-правились они в далекий путь. Усталые путники только на третий день пришли в Вифлеем. Здесь собралось столько людей, что невозможно было найти свободные места ни в гостинице, ни на постоялом дворе. Лишь поздно вечером усталые путники отыскали приют в пещере, где во время непогоды укрывались пастухи и стада… Здесь, в холодном вертепе, и родился у Пречистой Девы Марии Божественный Младенец – Господь наш Иисус Христос.
Наши пастухи (Быта Тимур, Магуйло Артем и Можаров Матвей) в чудесных костюмах, очень похожих на пастушеские одеяния, вдруг увидели на небе по-особому яркую Рождественскую звезду!
Ангел (Година Александра), «вестник Божией любви», указал смиренным пастухам путь к вертепу.
Милая лесная елочка (Кудрявцева Дарина) очаровала всех и прекрасным костюмом, и замечательно исполненной трудной стихотворной ролью! Ее мама, Кристина Олеговна, приготовила дочке славный костюм, расшитый стразами, мишурой, бусами и маленькими елочными игрушками. Дарина с сияющим лицом читала стихи о Богомладенце:
Счастливы люди!
Ликует природа!
Деревья, люди, звери, птицы
Пошли Младенцу
поклониться…
Елочка не огорчается, когда ее не берут с собой, упрекая: «У тебя лишь смола да иголки».
Режиссер-сценарист Ольга Григорьевна Година подготовила отличную презентацию «Пусть сияет ярким светом Вифлеемская звезда» и рождественский клип «Тихая ночь».
Вместе с пастухами дети задумались: Сын Божий, у Которо-го в руках богатства всего мира, от воли Которого зависят судьбы всего человечества и каждого из нас, пришел в мир в бедной убогой пещере… И не было у него ни теплой комнаты, ни мягкой постельки, ни красивой колыбельки. Удиви-тельно: 8-9-летние дети сердцем чувствуют, что истинное счастье – это не земные богатства, а любовь, согревающая сердца… Они с умилением исполнили нежную песню «Ко-лыбельную».
Появление лесных зверей было неожиданным: веселые, озорные, очень милые лисички-сестрички (Мироненкова Алина и Колесова Саша) и медведи (Власов Дима и Даныш Миша) и зайки (Ерашов Мак-сим и Федоров Иван) тоже спешили к вертепу, чтобы поклониться Младенцу Христу, и несли Ему свои скромные дары, добрые сердца и задорную песенку «Чудо-чудеса».
Старательно исполнили роли звездочек небесных Иванова Полина и Чумерина Вера.
Очень понравилась всем добрая песня «Колокольчики небесные». Но и звездочки не хотели взять с собой елочку, потому что она не умеет, как они, «нежно звенеть и ярко сверкать». Милая елочка не сердится, лишь грустит, считая, что с ними не может «талантом сравниться», и смиренно говорит: «Я за Младенца помолюсь тихонько от души».
Какая радость! Народ Божий увидел, как «звездочки с неба упали на елку»! С выражением, от всей души читали стихи Князев Коля, Бородина Карина, Диновский Артем, Воробьева Кристина, Исаева Софья, Федорчук Дарья, Румянцева Маша, Колесова Саша.
Самую новогоднюю песенку «В лесу родилась елочка» и в наши дни попрежнему с радостью поют дети. Хоровод вокруг елочки – веселый и дружный – запечатлели все наши фотографы!
Вдохновенно и выразительно прочитал Коля Князев:
Нет, это не Ангел –
дети поют
И славят Христово
рожденье!
Прекрасную песню «Рождест-во» мы все пели вместе с детьми. Все чудесные новогодние и рождественские песни умело разучила с детьми О.Г. Година. Рождество – это радость рождения Господа!
Это вечная надежда на понимание, любовь и дружбу между людьми! Это вера в Бога! И в то, что люди научатся жить по Божиим Заповедям, станут ми-лосердней, честней и добрей!
Какой глубокий смысл в строках, прочитанных Ольгой Григорьевной:
И тогда улыбнется Творец!
Скажет: «Дети, вы
дороги мне!
Я люблю Вас! И я, ваш Отец,
Возвращаю вам Рай
на земле!»
Ребята отлично справились с рождественской викториной и игрой «Что растет на елке?» И все до одной загадки: «снежные», «ледяные» и «сказочные» - наши смышленые, эрудированные дети безошибочно отгадали!
Весело, громко, с выражением читали стихи второклассники: Макаренкова Даша, Ива-нова Арина, Исаева Софья, Лизунов Вова, Семенова Лена, Власов Дима. Ангел наградил их сладкими призами с волшебной елочки.
Замечательно, светло и ра-достно читали стихи наши милые гости – шестилетние детишки из дошкольного отделения (Наталья Викторовна Алексеева): Павлюк Никита, Шрамов Витя, Баськов Мак-сим, Виноградова Даша.
Второклассники и гости аплодировали малышам и подарили юным чтецам милых Ан-гелочков и большой подарок с конфетами.
Истинное наслаждение получили дети и взрослые от рождественского музыкального по-дарка – встречи с давними друзьями нашей школы, та-лантливыми музыкантами и исполнителями Светланой и Сергеем Ковалевыми.
Незабываемый вальс «Оборванные струны» особенно пришелся нам по душе, взволновал сердца! Дети и родители – большая и дружная семья – пели, положив руки на плечи друзей! Это было так мило, трогательно, неожиданно! Тепло и сердечно!
Закончился светлый и радостный праздник, а дети, родители и гости не хотели расставаться! Чудесный утренник еще больше сблизил всех нас! У Ольги Григорьевны Годиной есть верные, заботливые помощники, и их немало!
Мы сердечно благодарили за искреннюю, бескорыстную помощь во всех классных и школьных делах Ольгу Сергеевну и Сергея Геннадьевича Князевых. Это они пригласили на школьный праздник своих друзей – Светлану и Сергея Ковалевых.
Рождество на Руси всегда бы-ло временем для добрых дел. Наши дети с удовольствием заботятся о братьях меньших, есть среди них и те, кто сделал своими руками и подарил к Рождеству подарки пожилым соседям и одиноким людям. Есть и родители, которые просто и сердечно, с искренней любовью помогают людям, детям, школе во славу Божию. Сам Господь открывает им, кому и чем можно помочь.
Пусть маленькие рождественские чудеса, дарящие тепло и заботу, станут доброй традицией, наполненной живой верой в Бога, Который есть Любовь. Значит, наша встреча с родившимся Богомладенцем состоялась!
Мы верим: добрый свет Рождественской звезды, которую ребенок увидел в святую ночь в детстве, навсегда останется в его благодарном, любящем сердце.
Пусть рождественская звезда – «святая Человечность» – горит и светит неугасимо, освещая и освящая нашу жизнь.
Давайте рассказывать о добрых традициях подготовки и празднования православных праздников. Ведь добрые воспоминания, яркие впечатления остаются в памяти на всю жизнь, а тепло и любовь, внимание, участие и забота согревают сердца долгие годы, как счастливое детство и школьные годы чудесные…

Ольга Конеева, учитель Основ православной культуры

Создано: 06.02.2017 10:25

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить