АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Против гриппа все средства хороши

 

По данным медиков эпидемия гриппа в России идет на спад. Вместе с тем очереди к терапевтам не прекращаются. Погода – то мороз, то оттепель - способствует возникновению простуды.

В общественном транспорте то и дело раздаются чихание и кашель. А ведь простуду легче предупредить, нежели лечить. Многие думают, что при гриппе самое главное - не общаться с больными. Некоторые пытаются спастись масками. Однако – это не панацея. Профилактика – это то, что поможет не заболеть.

Профилактика

Существуют три разновидности профилактики гриппа. Первая - вакцинопрофилактика. Время прививок от гриппа давно истекло, и в настоящий момент думать о них поздно. Однако на будущее можно иметь в виду. Доктора рекомендуют проводить эту процедуру с октября до декабря. Вакцинация необходима в первую очередь маленьким детям, работникам, которые контактируют с людьми, пожилым.
О полезности прививки спорят многие, ибо бытует мнение, что она порой вредит здоровью. Однако медики настаивают на своем, что вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом. Существуют побочные реакции после прививки – это гриппоподобные симптомы. После вакцинации у человека может подняться температура, возникнуть мышечная или головная боль, покраснение возле укола. Все эти симптомы могут продержаться около суток. Подобные признаки согласно статистике возникают очень редко. Чтобы этого не случилось, следует предупредить врача обо всех заболеваниях, которыми болел месяц назад. Если у вакцинируемого имеется аллергия на препараты или на белок куриного яйца, вакцину вводить нельзя.
Кроме того, прививка противопоказана людям, страдающим хроническими заболеваниями, детям до шести месяцев и беременным женщинам.
Защититься от гриппа можно и при помощи специальных препаратов, которые можно применять только по назначению врача.

Гигиена личная и гигиена дома

Это еще один вид профилактики гриппа. Частое мытье рук, особенно перед едой, поможет не подхватить вредный вирус. Желательно также чаще обрабатывать мебель. Если в доме находится больной, то лучше ходить в медицинской маске и менять ее через три часа. Чтобы не подвергать домочадцев опасности, лучше пользоваться одноразовой посудой и бумажными полотенцами.
Обеззараживать воздух можно при помощи эфирных масел. Они уничтожают ви-русы и бактерии не только в воздухе, но и в дыхательных путях человека. На ночь можно нарезать дольки чеснока и поместить их в комнате. Это также поможет очистить воздух. Можно сделать и медовую аппликацию на ночь. Для этого разогреть мед чуть выше температуры тела и нанести его на грудь, плечи, шею. Утром все смыть.
Когда в доме больной, то необходимо ежедневно мыть полы и как можно чаще проветривать помещение. Дверные ручки и другие поверхности лучше протирать с мылом или дезинфицирующими растворами. Тем, кто ухаживает за больным, можно смазывать носовые пазухи специальной мазью. А перед сном прополоскать рот настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть накопленные за день вирусы.

Грипп передается воздушно-капельным путем

Кашель, чихание, рукопожатие. Кстати, при чихании и кашле капельки слюны разлетаются в радиусе нескольких метров и бациллы заражают всех окружающих. Как утверждают медики, вирус гриппа попадает в организм через дыхательные пути и оседает на слизистых оболочках горла и носовых ходов. Затем в организме он мгновенно множится. Продукты жизнедеятельности вирусов – токсины – насыщают организм. В результате у человека болят голова, мышцы, он ощущает ломоту.
В первые дни заболевания при возникновении лихорадки и катаральных симптомов докторам сложно определить, что попало в организм - вирусы или бактерии. Однако диагноз ставится на основании данных общего анализа крови. При бактериальной инфекции повышается количество лейкоцитов и нейтрофилов, СОЭ.

ОРВИ и грипп, как не перепутать

В январе ОРВИ люди заболевают часто и принимают эту инфекцию за грипп, что не удивительно. Симптомы этих заболеваний во многом схожи. Эксперты это объясняют тем, что их вызывают вирусы, аналогичные по своей структуре и патогенности.
ОРВИ — это группа острых респираторных вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути. К этой группе заболеваний относятся парагрипп, риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальное заболевание, в том числе и грипп.
Грипп вызывает эпидемии и пандемии, а ОРВИ незначительно повышает заболеваемость населения. ОРВИ часто называют простудой, имея в виду, что больной промерз и заболел. Однако мы ведь болеем не от холода, а от вирусов и бактерий.

Диета во время гриппа

Медики во время болезни рекомендуют как можно больше пить жидкости, желательно не меньше 8 стаканов в день. Обильное питье помогает вывести из организма токсины и шлаки. Чай с лимоном, шиповником, медом помогут быстрее выздороветь. Считается, что больному лучше давать пищу, богатую витаминами, особенно С. Им богаты цитрусовые - апельсины, лимоны, мандарины. Суточную норму витамина С обеспечат также шпинат и петрушка.
Лук и чеснок – лучшие средства от гриппа. Содержащийся в них аллицин убивает вредные вирусы и бактерии. Но если вы уже заболели, то есть лук и чеснок продолжайте. Много сил у больного уходит на переваривание тяжелой и жирной пищи. Лучше свой рацион наполнить овощами и фруктами. Свежевыжатые соки также будут полезны.
Обычно у больных гриппом пропадает аппетит. Это объясняется тем, что организм все свои силы бросает на борьбу с недугом. При этом теряются обоняние и вкус к пище. Медики рекомендуют: если не хочется есть - не ешьте. Лучше в этом случае больше пить. В первый день заболевания медики вообще не рекомендуют есть, только пить.

Химиопрофилактика – еще один способ против гриппа

Противовирусные средства – это отдельная группа медикаментов, назначаемых для лечения и профилактики целого ряда заболеваний, вызванных вирусом. Однако не все лекарства с противовирусной активностью могут помочь предупредить развитие простудных заболеваний. У каждого препарата - определенный состав и механизм действия. Поэтому противовирусное средство должен подобрать только врач. Самолечение может обернуться трагедией.

Подготовила Людмила Евтихиева

Создано: 06.02.2017 10:18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить