АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Со снегом справляются

Снега этой зимой с избытком

Город время от времени оказывается в снежной ловушке, из которой его вызволяют сотрудники МУП «ДСУ». Уж чего-чего, а снега этой зимой с избытком. Коммунальщики трудятся и днем, и ночью, чтобы освободить великолучан из снежного плена.

Снегоуборочная техника выдерживает очередное испытание на прочность. Все машины, несмотря на «преклонный возраст», находятся в рабочем состоянии, благодаря немалым усилиям специалистов транспортного участка. Слесари работают, не считаясь с личным временем. Первоочередная задача, чтобы техника работала бесперебойно.

Автопарк организации постоянно обновляется. Недавно его пополнили новые усовершенствованные автомобили. Так, одним из великолукских предприятий были переоснащены автомобили «МАЗ» и «КамАЗ». Модернизированный автомобиль выполняет несколько функций одновременно: отталкивает снег, расчищает от снега отвалами, очищает щеткой дорогу и разбрасывает пескосоляную смесь. Обновленные снегоуборочные машины уже борются со снегом на городских улицах и дорогах. Усовершенствованные машины за меньшее время производят больший объем работ.

Однако снега выпало столько, что везде и сразу его не убрать. Попросту не хватает техники и рук. Хотя коммунальщики трудятся в усиленном режиме. Ночью, когда прекращается движение, «МАЗы» и «КамАЗы», а также другая техника бороздят улицы. Надо отметить, что брошенный частный транспорт - серьезное препятствие для очистки дорог от осадков. Однако из года в год картина повторяется как под копирку. Брошенные автомобили постоянно «мозолят» всем глаза и мешают уборке снега. В этой связи у сотрудников МУП «ДСУ» просьба к великолучанам - не оставлять автомобили на обочинах дорог.

Уборка города от снега проводится по специально составленному графику. Избавиться от осадков в одночасье можно только по взмаху волшебной палочки. За несколько часов коммунальщики не могут убрать горы снега. Поэтому заносы исчезают постепенно.

Все снежные массы вывозятся на снегонакопительный полигон в районе Кулева болота. Здесь бульдозеристы равняют песчаные горы.

Что касается частного сектора, то здесь снег также не залеживается. В Великих Луках осуществляется массовая уборка улиц частного сектора. В максимально сжатые сроки отгрейдерованы все дороги в массивах индивидуальной жилой застройки в каждом районе. Для выполнения этой непростой задачи составлены специальные графики грейдерования. Этот процесс проходит не только днем, но и ночью. Из техники на уборке частного сектора от снега задействованы грейдер и бульдозер.

Памятные места к Дню освобождения города были приведены в порядок

За состоянием мемориалов регулярно смотрят сотрудники МУП «ДСУ». Мемориальное воинское захоронение и мемориал «Вечный огонь» всегда содержатся в чистоте и порядке. Здесь своевременно убирается и вывозится мусор, территории очищаются от снега. Могилки также содержатся в чистоте.

17 января в честь 74-й годовщины со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в городе прошла череда праздничных мероприятий. К этой знаменательной дате были приведены в порядок все памятные места.

Мемориальное воинское захоронение было полностью очищено от снега, могилы приведены в порядок. На мемориале «Вечный огонь» также расчистили весь снег, убрали мусор.

Ливневые канализации прочищаются

Со временем в трубах ливневых стоков собирается мусор. Это могут быть листья, небольшие веточки, камни, песок. Они и являются причиной засоров. Как следствие, пропускная способность канализации падает и вода через нее не протекает. Тогда грязная вода начинает скапливаться на проезжей части. Для того чтобы этого не происходило, периодически ливневые канализации прочищают специальные машины, которые имеются в МУП «ДСУ». Профессиональное оборудование эффективно и быстро удаляет засоры в трубах при помощи сильной водяной струи. Прочистка ливневой канализации проводится под большим напором воды, запускаемой в трубы через очищающий механизм. Кстати, эти работы не прекращаются и в зимний период.

Подготовительные работы по озеленению начались

Несмотря на то, что за окном холодно и идет снег, сотрудницы участка озеленения начали подготовительные работы в оранжереях. Готовится грунт для посадки семян однолетних цветов. Правильно подготовленный грунт - залог хорошего роста растений. В теплицы заносится компост, землю просеивают, часть ее закладывают на хранение. В феврале начнутся работы по высадке семян однолетних цветов на рассаду. Затем все зеленые побеги переселятся на клумбы и цветники.

Городские светофоры работают исправно

За этим зорко наблюдают специалисты МУП «ДСУ». Одним из проблемных участков считается отрезок дороги возле школы N6. Здесь ребята постоянно ломают кнопку светофора, а их шалости устраняют сотрудники МУП «ДСУ», на ремонтные работы затрачиваются дополнительные средства. Как следствие, организация несет расходы. У специалистов МУП «ДСУ» просьба к педагогам школы, чтобы они провели разъяснительные беседы о важности светофора для безопасности движения, с тем чтобы учащиеся более бережно относились к имуществу.

Специалист МУП «ДСУ» Ю.Х. Файзулин осуществляет регулярный ремонт светофоров. Это направление работы - очень важное, потому что от него зависит безопасность движения. От отдельных жителей звучат нарекания по поводу того, что ночью светофоры не работают. Дело в том, что устройства функционируют по утвержденному графику. На проспекте Ленина светофоры работают в круглосуточном режиме. На других улицах в ночное время - в желтом мигании.

 

Людмила Евтихиева

Создано: 30.01.2017 11:41

Комментарии  

 
+5 #3 Иван 01.02.2017 23:01
Снег в городе не убирается,а затаптывается,з акатывается уборщиками,чтоб ы превратить его в ледяные бугры и кочки,а затем сверху засыпается песком с солью.В городе от этого грязь и скользкая дорога.Убирать снег нужно скребком до асфальта!Вот тогда в городе будет чисто,и ходить будет не опасно,так как скользко не будет!
 
 
+8 #2 Горожанин 31.01.2017 02:46
Абсолютно согласен с Антон322. Техники не видно, потому что ее нет - все деньги ушли налево. А ведь наш город - промышленная столица области, у нас столько крупных машиностроитель ных предприятий - Велмаш, Лесхозмаш, ВОМЗ, которые по заказу администрации могли бы выпустить отличную современную уборочную технику для города! Вот где двойной позор нашим слугам народным! Тут в Пскове как-то при большом снегопаде вышло на уборку сразу 50 машин! А наш город немногим поменьше, а машин сколько наберется?
-------------------
"Уборка города от снега проводится по специально составленному графику. Избавиться от осадков в одночасье можно только по взмаху волшебной палочки. За несколько часов коммунальщики не могут убрать горы снега. Поэтому заносы исчезают постепенно."
-----------------------
Во дворах и даже на центральных городских тротуарах эти "горы" не исчезают не только за несколько дней, а могут пролежать и всю зиму, превратившись сначала в жидкую кашицу, а потом в ледяные глыбы как сейчас. Пройдитесь по центральному проспекту! Похоже "заносы" в этих местах по "специальному графику" коммунальщиков должны исчезнуть где-нибудь в мае... По взмаху волшебницы-весн ы.
 
 
+11 #1 Антон322 30.01.2017 23:41
"Уж чего-чего, а снега этой зимой с избытком."
...........................................
Да нету в этом году снега почти, нету. Да и тот, что выпал, успевает растаять до момента уборки.Город от снега убирается из рук вон плохо. Как выпадет, по дорогам не проехать и по тротуарам не пройти.
Уборочной техники в городе не видно. Но вот как только одна выедет, так сразу репортёры оды петь начинают о качественной уборке. Позор!!!!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить